Home » National » लालकिला से चोरी हुए 1.5 करोड़ के स्वर्ण कलश का आरोपी हापुड़ से गिरफ्तार | Delhi Police

लालकिला से चोरी हुए 1.5 करोड़ के स्वर्ण कलश का आरोपी हापुड़ से गिरफ्तार | Delhi Police

दिल्ली के लालकिला परिसर से डेढ़ करोड़ रुपए मूल्य के दो स्वर्ण कलश चोरी करने वाले आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। यह कार्रवाई यूपी के हापुड़ जिले के असौड़ा गांव में की गई, जहां रविवार देर रात दिल्ली पुलिस ने दबिश देकर आरोपी को पकड़ लिया।

आरोपी की पहचान और आपराधिक इतिहास

गिरफ्तार आरोपी का नाम भूषण वर्मा है, जो पेशे से ड्राइवर और जाति से सुनार है। पुलिस के अनुसार भूषण ‘कलश चोरी’ का शातिर अपराधी है। इससे पहले भी वह दिल्ली के लाल मंदिर और अशोक विहार मंदिर से कलश चोरी कर चुका है। उस पर पहले से ही पांच मामले दर्ज हैं।

पुलिस ने उसके घर से एक कलश जैसी वस्तु भी बरामद की है। परिवार में पत्नी, दो बेटियां और एक बेटा है। पूछताछ में उसने कई अहम खुलासे किए हैं।

ऐसे हुई थी स्वर्ण कलश चोरी

3 सितंबर को लालकिला परिसर में जैन समाज का दशलक्षण महापर्व आयोजित था। कार्यक्रम में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए थे। इसी आयोजन के दौरान प्रतिष्ठित व्यापारी सुधीर जैन डेढ़ करोड़ रुपए कीमत के दो स्वर्ण कलश पूजन के लिए लेकर आए थे।

दोनों कलश एक बैग में रखकर किचन एरिया में सुरक्षित रखे गए थे। इसी बीच भूषण वर्मा जैन मुनि का भेष धरकर किचन एरिया में घुस गया और बैग खंगालकर स्वर्ण कलश वाले बैग को लेकर वहां से फरार हो गया।

CCTV फुटेज से खुली पोल

स्वर्ण कलश चोरी की घटना कैमरे में कैद हो गई। CCTV में साफ दिखा कि आरोपी जैन मुनि की वेशभूषा में कलश लेकर बाहर निकल रहा है। पुलिस ने शनिवार को सोशल मीडिया पर चोर की तस्वीर साझा की थी, जिसके बाद उसकी पहचान कर गिरफ्तारी की गई।

स्वर्ण कलश का महत्व

जानकारी के मुताबिक, एक स्वर्ण कलश पर लगभग 760 ग्राम सोने का नारियल जड़ा था, जबकि दूसरे कलश पर हीरे, पन्ने और माणिक लगे हुए थे। ये कलश जैन धर्म के लिए अत्यंत पवित्र माने जाते हैं और धार्मिक अनुष्ठानों में उपयोग किए जाते हैं।

Also Read This

शुकतीर्थ में सनातन धर्म संसदः हिंदू राष्ट्र, गौ-रक्षा और सांस्कृतिक पुनर्जागरण पर संतों का जोर

संतों की मौजूदगी में हिंदुत्व हित में 12 प्रस्ताव पारित, आध्यात्मिक ऊर्जा से गुंजायमान हुई श्रीमद भागवत उदगम स्थली

Read More »

CYBER FRAUD–सोशल साइट पर दोस्ती, निवेश का झांसा और फिर तीन करोड़ की ठगी

मुजफ्फरनगर साइबर क्राइम पुलिस ने दो शातिर साइबर ठग गिरफ्तार किए, 50 लाख रुपये फ्रीज, पीड़ित के खाते में लौटाने की प्रक्रिया जारी

Read More »

सम्भल के कल्कि धाम में कल्कि कथा का भव्य आयोजन, राज्यमंत्री कपिल देव अग्रवाल हुए शामिल

जगद्गुरु स्वामी रामभद्राचार्य के दिव्य वाणी-संदेश से गुंजायमान रहा परिसर, श्रद्धालुओं में दिखा उत्साह

Read More »

मुजफ्फरनगर-फर्जी जमानत कराने में अधिवक्ता का शातिर मुंशी गिरफ्तार

दो साथियों के सहारे बीस से अधिक अपराधियों की कर चुका जमानत, एक नए अपराधी की सोमवार को जमानत कराने की थी तैयारी

Read More »