एम.जी. पब्लिक स्कूल में बच्चों ने जाना भारत का इतिहास

मुजफ्फरनगर। एम.जी. पब्लिक स्कूल में आयोजित किये जा रहे सीबीएसई भारतीय भाषा समर कैंप-2025 में बच्चों ने नक्शों और वीडियो के माध्यम से भारत के भौगोलिक और संस्कृति विकास के इतिहास को एक रोमांचकारी वर्चुअल टूर के माध्यम से समझा और इसका भरपूर आनंद लिया।

प्रधानाचार्या श्रीमती मोनिका गर्ग ने बताया कि सीबीएसई भारतीय भाषा समर कैंप के दौरान गुरूवार को हुई गतिविधियों के माध्यम से प्रतिभागी बच्चों को भारत के संस्कृति विकास के साथ ही भौगोलिक इतिहास की जानकारी भी प्रदान की गई। इसके लिए बच्चों को ज्ञानवर्धन के लिए एक वर्चुअल टूर कराया गया। इसमें बच्चों को देश के भिन्न-भिन्न राज्यों में हुए संस्कृति विकास, वहां की नदियों, पहाड़ों, ऐतिहासिक भवनों, स्मारकों, भाषा और परम्पराओं से अवगत कराते हुए शिक्षिकाओं द्वारा विस्तृत जानकारी दी गई।

बच्चों ने किताबों की दुनिया से बाहर निकलकर प्रोजेक्टर के माध्यम से नक्शों और वीडियो को देखकर भारत की विविध इतिहास की जानकारी हासिल की। इस वर्चुअल टूर के सहारे बच्चों ने आनंदमयी यात्रा पर जाकर भारत के इतिहास और भूगोल का ज्ञानार्जन करने के लिए यादगार अनुभव को संजोने का काम किया। समर कैंप में बच्चों को माटीकला का प्रशिक्षण देने के लिए चाक के सहारे मिट्टी के बर्तन निर्माण के बारे में भी जानकारी प्रदान की गई। बच्चों ने शिक्षिकाओं के मार्गदर्शन में अपने हाथों से मिट्टी के बर्तन बनाने का अनुभव भी प्राप्त किया। इस शिविर में विद्यालय की शिक्षिकाओें और स्टाफ का सराहनीय सहयोग प्राप्त हो रहा है।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-तहसील सदर में बैनामा हुआ महंगा, नए रेट लागू
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *