undefined

303 दुकानों की ई लॉटरी से आबकारी विभाग में हुई जमकर धनवर्षा

सहारनपुर कमिश्नर की मौजूदगी में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच हुआ दुकानों का आवंटन, आवेदन पत्रों की बिक्री से विभाग ने कमाये 20 करोड़

303 दुकानों की ई लॉटरी से आबकारी विभाग में हुई जमकर धनवर्षा
X

मुजफ्फरनगर। आबकारी विभाग ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए जनपद में देशी-विदेशी मदिरा के साथ ही भांग और कम्पोजिट दुकानों को आवंटित कराने में सफलता अर्जित करते हुए मात्र आवेदन पत्रों की बिक्री से ही करीब 20 करोड़ रुपये की कमाई कर ली है। इसके साथ ही पहली बार जनपद में कम्पोजिट दुकानों को भी आवंटित किया गया है। ई लॉटरी के माध्यम से कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच इन दुकानों का आवंटन किया गया। इसके लिए कमिश्नर सहारनपुर नोडल अधिकारी के रूप में मौजूद रहे और पूरी निगरानी में ई लॉटरी की प्रक्रिया को पूर्ण कराया गया। वित्तीय वर्ष के प्रारम्भ से पूर्व ही इन दुकानों के ठेकेदारों को आवंटन की प्रक्रिया को पूर्ण करने के निर्देश भी आबकारी विभाग को दिये गये हैं। जनपद में स्थित सभी 303 दुकानों का आवंटन करने में विभाग सफल रहा है और इनके लिए ई लॉटरी के लिए पोर्टल पर विभाग को 3799 लोगों ने अपना आवेदन कर दावेदारी जताई थी।

उत्तर प्रदेश सरकार की नई आबकारी नीति के तहत गुरूवार को पुलिस लाइन परिसर में जनपद में संचालित 303 दुकानों का व्यवस्थापन करने के उद्देश्य से ई लॉटरी का आयोजन किया गया। इसके लिए विभाग ने पूर्व में आवेदन मांगे थे। सवेरे से ही पुलिस लाइन परिसर में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई थी। यहां पर गेट पर ही चैकिंग के बाद आवेदनकर्ताओं को ई लॉटरी स्थल पर प्रवेश दिया गया। विभाग के द्वारा आवेदकों की हाजिरी भी ली गई। इसके बाद श्रेणीवार दुकानों के लिए ई लॉटरी निकालने की प्रक्रिया को पूर्ण किया गया। ई लॉटरी के दौरान पूरी पारदर्शी व्यवस्था बरती गई। इसके सम्पन्न होने पर मीडिया कर्मियों को जानकारी देते हुए सहारनपुर मण्डल के कमिश्नर अटल कुमार राय ने बताया कि जनपद मुजफ्फरनगर में शासन की व्यवस्था और मंशा के अनुसार ही पारदर्शी स्तर पर 303 दुकानों के व्यवस्थापन के लिए ई लॉटरी सम्पन्न कराई गई। इसमें करीब 90 प्रतिशत आवेदक स्वयं उपस्थित रहे। 3799 लोगों ने इसके लिए आवेदन किया था। ठेकेदारों को दुकानों का आवंटन जल्द से जल्द कराते हुए पोर्टल पर भी आंकड़ा अपडेट कर दिया जायेगा।


जिला आबकारी अधिकारी राकेश बहादुर सिंह ने बताया कि मुजफ्फरनगर जनपद में 303 दुकानों के व्यवस्थापन के लिए ई लॉटरी सम्पन्न कराई गई है। इसमें जनपद की देशी शराब की 171, कम्पोजिट शॉप की 120, माडल शॉप्स की 10 एवं भांग की 02 दुकानों की ई-लाटरी की प्रकिया रिजर्व पुलिस लाईन स्थित बहुउददेशीय हॉल में नोडल अधिकारी मण्डलायुक्त सहारनपुर अटल कुमार, जिला स्तरीय समिति के सदस्य जिलाधिकारी उमेश मिश्रा, पुलिस उपमहानिरीक्षक एसएसपी अभिषेक सिंह आदि की मौजूदगी में पूर्ण की गई है। उन्होंने बताया कि पूरी प्रक्रिया पूर्ण पारदर्शिता एवं सुचिता के साथ सम्पन्न करायी गयी। सर्वप्रथम जिला आबकारी अधिकारी, मुजफ्फरनगर द्वारा ई-लाटरी स्थल पर उपस्थित समस्त आवेदकों को ई-लाटरी प्रकिया के बारे में विस्तार से बताया गया। ई-लाटरी स्थल पर बडी स्कीनों के माध्यम से आवेदकों को ई-लाटरी की पूर्ण प्रक्रिया को स्पष्ट रूप से दिखाया गया। ई-लाटरी हॉल में लगभग 1000 आवेदक एवं प्रतिनिधियांे द्वारा प्रतिभाग किया गया। देशी शराब की 171 दुकानों पर 2292, कम्पोजिट शॉप की 120 दुकानों पर 1408, मॉडलशाप की 10 दुकानों पर 94 एवं भांग की 02 दुकानों पर 05 ऑनलाईन कुल 3799 आवेदन प्राप्त हुए है, जिनमे कुल 1876 आवेदक है। कुल ऑनलाईन प्राप्त आवेदनों से उत्तर प्रदेश सरकार को 19 करोड़ 83 लाख 81 हजार रूपये का सरकारी राजस्व प्राप्त हुआ है। उन्होंने बताया कि जनपद में बुढ़ाना और शाहपुर में दो भांग की दुकानों की भी ई लॉटरी कराई गई है। इन दो दुकानों से आबकारी विभाग को 19 लाख रुपये का राजस्व प्राप्त होगा। इस दौरान मुख्य रूप से एडीएम प्रशासन नरेन्द्र बहादुर सिंह, पुलिस अधीक्षक अपराध प्रशान्त कुमार प्रसाद, जिला आबकारी अधिकारी राकेश बहादुर सिंह, नगर मजिस्ट्रेट वकास कश्यप सहित पुलिस, प्रशासन, आबकारी विभाग के अधिकारी और कर्मचारीगण मौजूद रहे।

Next Story