मुजफ्फरनगर। आगरा में नकली दवाइयों का बड़ा जाल पकड़े जाने के बाद पूरे पश्चिमी उत्तर प्रदेश में दवा कारोबारियों में हड़कंप मचा हुआ है। इसी कड़ी में सहायक आयुक्त औषधि सहारनपुर मंडल के निर्देशन पर मुजफ्फरनगर जिले की सात मेडिकल एजेंसियों पर औषधि विभाग की टीम ने छापेमारी कर औषधियों के रिकॉर्ड की गहन जांच की। कार्रवाई के दौरान कई संदिग्ध दवाओं के नमूने भी जांच हेतु संग्रहित किए गए।
आगरा में 24 अगस्त को हुई कार्यवाही के दौरान ढाई करोड़ की नकली दवाइयों के भंडाफोड़ के बाद प्रशासन सतर्क हो गया है। सहायक आयुक्त औषधि सहारनपुर मंडल, श्रीमती दीपा लाल के निर्देशन में गठित टीम ने मुजफ्फरनगर में अभियान चलाया। टीम में सहारनपुर के औषधि निरीक्षक राघवेंद्र और मुजफ्फरनगर के औषधि निरीक्षक पवन कुमार शाक्य शामिल रहे। टीम ने आनंद मेडिकल एजेंसी, वल्लभ मेडिकल एजेंसी और आयुष मेडिकोज पर छापेमारी की। इस दौरान औषधियों के क्रय-विक्रय अभिलेखों की बारीकी से जांच की गई और संदिग्ध पाए जाने पर छह दवाओं के नमूने जांच के लिए संग्रहित किए गए। इसके अलावा श्रीजी मेडिकल एजेंसी, अल्ट्रा मेडिकल एजेंसी, एस.आर. मेडिकल एजेंसी और दिल्ली मेडिकल एजेंसी के भी रिकॉर्ड खंगाले गए।
ज्ञात हो कि आगरा के हेमा मेडिको एजेंसी पर हाल ही में एसटीएफ और औषधि विभाग ने संयुक्त छापा मारा था। यहां से करीब ढाई करोड़ की नकली दवाइयां बरामद हुई थीं। जांच में सामने आया कि एजेंसी मालिक हिमांशु अग्रवाल ने पकड़े जाने से बचने के लिए एक करोड़ रुपये की रिश्वत देने की कोशिश की थी, और बाद में रकम बढ़ाकर दो करोड़ रुपये की पेशकश की थी। औषधि विभाग की इस कार्रवाई के बाद दवा कारोबारियों में हड़कंप मच गया है। विभागीय सूत्रों का कहना है कि जांच का दायरा आगे और बढ़ाया जाएगा तथा नमूनों की रिपोर्ट आने के बाद दोषी पाए जाने वाले एजेंसियों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

खतौली के श्री कुन्दकुन्द जैन इंटर कॉलेज में सेवानिवृत्त शिक्षकों का सम्मान
खतौली स्थित श्री कुन्दकुन्द जैन इंटर कॉलेज में सेवा निवृत्त अध्यापकों के सम्मान में एक भावुक और गरिमामय समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम में इस वर्ष सेवा निवृत्त हुए रामकुमार पुंडीर, सुधीर कुमार पांडेय और अजय जैन को सम्मानित किया गया। इसके साथ ही विद्यालय से पूर्व में सेवा निवृत्त हो चुके कई अध्यापकों का भी सम्मान किया गया। समारोह में बिजेन्द्र कुमार, कामेश्वर, आदीश जैन, राजपाल, ऋषिपाल और विमला को भी मंच पर सम्मान दिया गया। कार्यक्रम का माहौल पूरे समय आत्मीय बना रहा और विद्यालय परिवार ने अपने गुरुजनों के प्रति सम्मान और कृतज्ञता प्रकट की। इस सम्मान समारोह की अध्यक्षता प्रबन्ध समिति के पूर्व प्रबन्धक राजीव जैन




