Home » Muzaffarnagar » शहर के समग्र विकास के लिए विभागों ने बनाई संयुक्त रणनीति

शहर के समग्र विकास के लिए विभागों ने बनाई संयुक्त रणनीति

जिलाधिकारी उमेश मिश्रा के निर्देशन में एमडीएम सभाकक्ष में हुई बैठक, विभागीय समन्वय बनाने पर फोकस

मुजफ्फरनगर। शहर के समग्र विकास और सौन्दर्यकरण को लेकर एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए जिलाधिकारी उमेश मिश्रा के निर्देशन में एमडीए सभाकक्ष में सोमवार को अंतर विभागीय बैठक आयोजित की गई। बैठक में विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने अपनी-अपनी योजनाएं साझा कर शहरी ढांचे को आधुनिक और व्यवस्थित बनाने की दिशा में संयुक्त रणनीति तैयार की।
एमडीए सचिव कुंवर बहादुर सिंह ने बताया कि शहर में विकास कार्यों को गति देने और सौन्दर्यकरण योजनाओं को अमल में लाने के लिए आपसी समन्वय बेहद जरूरी है। इसी को ध्यान में रखते हुए जिलाधिकारी उमेश मिश्रा के मार्गदर्शन में एक अंतर विभागीय समन्वय मीटिंग आयोजित की गई। बैठक में एमडीए की उपाध्यक्ष कविता मीणा ने भविष्य की शहरी विकास योजनाओं पर विस्तृत चर्चा की। उन्होंने विभागों से कहा कि एमडीए द्वारा प्रस्तावित निर्माण कार्य जैसे सड़क और नाला निर्माण, चौराहों का सौन्दर्यकरण, गेटवे निर्माण, पथ प्रकाश व्यवस्था, विद्युत सुधार, डिवाइडर निर्माण और यातायात व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए एक साझा रोडमैप तैयार किया जाए। इस बैठक में नगरपालिका, लोक निर्माण विभाग, जल निगम, बिजली विभाग, उद्योग, सिंचाई, पुलिस विभाग और अन्य विभागों के वरिष्ठ अधिकारी तथा इंजीनियर भी मौजूद रहे। बैठक में शहर की आवश्यकताओं के अनुसार प्राथमिकता तय करने, विभिन्न परियोजनाओं को आपस में जोड़ने और एकीकृत रूप से आगे बढ़ाने का निर्णय लिया गया।
महावीर चौक संवारेगा एमडीए, पालिका को मिला सरकूलर रोड
नगरपालिका परिषद की ईओ डॉ. सिंह ने बताया कि नगरीय विकास एवं सौन्दर्यकरण कार्यों के प्रस्ताव मांगे गए हैं ताकि योजनाओं को त्वरित गति से लागू किया जा सके। बैठक में तय हुआ कि महावीर चौक का सौन्दर्यकरण एमडीए द्वारा कराया जाएगा, जबकि सरकुलर रोड पर रैलिंग व पाथवे का काम नगरपालिका संभालेगी। इसी क्रम में झांसी की रानी पार्क को नया स्वरूप देने, उसे राउंड शेप में विकसित करने, सड़क चौड़ीकरण और बोर्ड फंड से अन्य विकास कार्यों को कराने की तैयारी पर भी चर्चा हुई।
इसके अतिरिक्त लद्दावाला क्षेत्र में बंद कराए गए बड़े डलावघर के स्थान पर पार्किंग, दुकानों या वेंडिंग जोन के साथ ही मल्टीलेवल पार्किंग बनाने की योजना को साझा किया गया। यह पार्किंग टाउन हॉल और पीस लाइब्रेरी में विकसित करने का विकल्प भी बैठक में रखा गया। यहां अतिक्रमण मुक्त शहर की दिशा में दोपहिया वाहनों की मल्टीलेवल पार्किंग या वेंडिंग जोन बनाने की योजना को भी प्राथमिकता दी गई है। बैठक में सभी विभागों ने अपने प्रस्ताव पेश कर यह सुनिश्चित करने पर जोर दिया कि आने वाले समय में शहर का विकास योजनाबद्ध, समन्वित और सौन्दर्यपरक हो, जिससे नागरिकों को बेहतर सुविधाएं मिलें और शहर आधुनिक स्वरूप की ओर आगे बढ़े।

Also Read This

सैयद मुमताज अली बने कार्यवाहक जिला अध्यक्ष

खतौली। भारतीय किसान यूनियन (लोक शक्ति) की जिला इकाई में संगठनात्मक मजबूती और कार्यों की निरंतरता बनाए रखने के लिए एक अहम निर्णय लिया गया है। संगठन के जिला अध्यक्ष ठाकुर नीरज सिंह इन दिनों सेमिनार में भाग लेने के लिए जनपद से बाहर जा रहे हैं। ऐसे में संगठन की कार्यप्रणाली को सुचारू रूप से आगे बढ़ाने के लिए सैयद मुमताज अली को कार्यवाहक जिला अध्यक्ष के पद पर नियुक्त किया गया है। यह नियुक्ति संगठन की एकजुटता और निरंतरता का प्रतीक मानी जा रही है। संगठन को पूरा विश्वास है कि सैयद मुमताज अली अपनी निष्ठा, संघर्षशील स्वभाव और किसानों की आवाज़ को बुलंद करने की क्षमता से

Read More »

श्रीलंका में मंत्रियों ने राकेश टिकैत संग निकाला पैदल मार्च

अंतरराष्ट्रीय किसान सम्मेलन में भारत की गूंज, श्रीलंका के कैंडी शहर में किसानों की एकजुटता पर हुई गहन चर्चा मुजफ्फरनगर। किसानों की समस्याएं किसी एक देश तक सीमित नहीं, बल्कि पूरी दुनिया के लिए एक समान चुनौती बन चुकी हैं। श्रीलंका के कैंडी शहर में चल रहे दस दिवसीय अंतरराष्ट्रीय किसान सम्मेलन में यह साफ दिखाई दिया। इस वैश्विक सम्मेलन में 140 देशों के किसान शामिल हुए हैं और छोटे किसानों की दुर्दशा, बढ़ते पूंजीवाद के खतरे, खाद्य सुरक्षा और कृषि संकट जैसे अहम मुद्दों पर बिंदुवार चर्चा की गई। नयेलेनी द्वारा श्रीलंका में तीसरा ग्लोबल फोरम 2025 आयोजित किया जा रहा है, इस दस दिवसीय सम्मेलन में विश्व से

Read More »

नेपाल में हिंसक प्रदर्शनों के बीच भारत सरकार की एडवाइजरी: भारतीय नागरिकों से नेपाल न जाने की अपील

विदेश मंत्रालय ने दी चेतावनी – नेपाल में मौजूद भारतीय सुरक्षित ठिकाने पर रहें नेपाल में जारी हिंसक प्रदर्शनों के बीच भारत सरकार ने अपने नागरिकों को नेपाल यात्रा से बचने की सलाह दी है। भारतीय विदेश मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि जब तक हालात सामान्य नहीं हो जाते, तब तक भारतीय नागरिक नेपाल की यात्रा न करें। विदेश मंत्रालय की एडवाइजरी विदेश मंत्रालय ने बयान जारी कर कहा: जो भारतीय नागरिक पहले से नेपाल में मौजूद हैं, वे अपने मौजूदा ठिकाने पर ही रहें। सड़कों पर निकलने से बचें और पूरी सावधानी बरतें। नेपाल की स्थानीय प्रशासनिक एजेंसियों और काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास की सलाह का पालन करें।

Read More »