Pentagon Report China Reaction: US पर भ्रामक नैरेटिव फैलाने का आरोप

Pentagon Report China Reaction and US China geopolitical tension
Pentagon Report पर China की कड़ी प्रतिक्रिया

Pentagon Report China Reaction को लेकर चीन ने अमेरिका पर तीखी प्रतिक्रिया दी है। चीन का कहना है कि पेंटागन की यह रिपोर्ट तथ्यों को तोड़-मरोड़ कर पेश करती है और अंतरराष्ट्रीय समुदाय में अविश्वास फैलाने का प्रयास करती है।

अमेरिका की ओर से जारी एक नई पेंटागन रिपोर्ट को लेकर चीन ने कड़ा ऐतराज जताया है। बीजिंग ने रिपोर्ट में लगाए गए आरोपों को पूरी तरह खारिज करते हुए कहा है कि अमेरिका जानबूझकर झूठे और भ्रामक नैरेटिव गढ़कर अंतरराष्ट्रीय समुदाय के बीच अविश्वास पैदा कर रहा है।

चीन के विदेश मंत्रालय ने साफ शब्दों में कहा कि पेंटागन की यह रिपोर्ट उसकी रक्षा नीति को तोड़-मरोड़ कर पेश करती है। चीन का आरोप है कि अमेरिका इस तरह के दस्तावेजों के जरिए अपनी सैन्य वर्चस्व की नीति को सही ठहराने और क्षेत्रीय तनाव को बढ़ावा देने की कोशिश करता रहा है।

इसे भी पढ़ें:  ओआईसी पर महबूबा मुफ्ती का हमला, ईरान मुद्दे पर भड़कीं

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने कहा कि अमेरिका बार-बार ऐसी रिपोर्टें जारी कर वैश्विक मंच पर भ्रम फैलाता है और टकराव की राजनीति को बढ़ाता है। उन्होंने कहा कि इन रिपोर्टों का मकसद न सिर्फ चीन की छवि को नुकसान पहुंचाना है, बल्कि भारत सहित अन्य देशों के साथ उसके संबंधों में दरार डालना भी है।

भारत-चीन रिश्तों पर चीन का रुख

चीन ने दोहराया कि वह भारत के साथ अपने संबंधों को दीर्घकालिक और रणनीतिक नजरिये से देखता है। बीजिंग ने स्पष्ट किया कि वह दोनों देशों के बीच संवाद बढ़ाने, आपसी विश्वास मजबूत करने और मतभेदों को शांतिपूर्ण तरीके से सुलझाने के लिए पूरी तरह तैयार है। सीमा विवाद को लेकर चीन ने कहा कि मौजूदा हालात सामान्य और स्थिर बने हुए हैं।

इसे भी पढ़ें:  कनाडा के हाईस्कूल में खौफनाक गोलीबारी, 10 की मौत, 25 घायल

 एलएसी और ब्रिक्स बैठक का हवाला

पेंटागन रिपोर्ट में राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान हुई मुलाकात का जिक्र किया गया है। रिपोर्ट के अनुसार, इस बैठक से पहले एलएसी पर तनाव कम करने को लेकर सहमति बनी थी, जिसके बाद दोनों देशों के बीच उच्चस्तरीय संवाद की प्रक्रिया शुरू हुई।

इसे भी पढ़ें:  अमेरिका इस्राइल हथियार सौदा: 12000 भारी बमों की आपूर्ति को मंजूरी

चीन-पाकिस्तान सहयोग पर विवाद

रिपोर्ट में चीन और पाकिस्तान के बीच रक्षा और अंतरिक्ष सहयोग का भी उल्लेख किया गया है। यहां तक दावा किया गया कि चीन पाकिस्तान में सैन्य ठिकाना बनाने पर विचार कर सकता है। इन आरोपों को चीन के रक्षा मंत्रालय ने सिरे से खारिज करते हुए अमेरिका पर गलत और निराधार जानकारी फैलाने का आरोप लगाया है।

चीन ने अमेरिका से अपील की है कि वह झूठे आरोप लगाना बंद करे और टकराव की बजाय सहयोग का रास्ता अपनाए। बीजिंग का कहना है कि इस तरह की रिपोर्टें न सिर्फ क्षेत्रीय शांति बल्कि वैश्विक स्थिरता के लिए भी नुकसानदेह साबित हो सकती हैं।

Also Read This

देवबंद हत्याकांड का खुलासा, 2 आरोपी गिरफ्तार

सहारनपुर/देवबंद। देवबंद क्षेत्र में गुमशुदगी से शुरू हुआ मामला हत्या तक पहुंच गया। करीब तीन दिन की तलाश के बाद जिस पिंटू का शव आखलौर खेड़ी क्षेत्र के नाले में मिला था, उस हत्या का पुलिस ने खुलासा कर दिया है। थाना देवबंद पुलिस, एसओजी और स्वाट टीम की संयुक्त कार्रवाई में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से हत्या में इस्तेमाल ईंट का अद्धा, मृतक का आधार कार्ड, पैन कार्ड और एक आरोपी की खून से सनी शर्ट बरामद करने का दावा किया है। पुलिस के अनुसार पकड़े गए आरोपियों की पहचान विशाल पुत्र इसम और गगन पुत्र विजय सिंह निवासी ग्राम आखलौर,

Read More »

दर्द के बीच दौड़ी जिंदगी, 102 एंबुलेंस में गूंजी नवजात की पहली किलकारी

ईएमटी प्रियंका की सूझबूझ से चलते रास्ते में हुआ सुरक्षित प्रसव, मां-बेटा स्वस्थ खतौली 26 मई, मंगलवार। कभी-कभी कुछ पल जिंदगीभर की खुशी बन जाते हैं। मंगलवार सुबह खतौली क्षेत्र में ऐसा ही भावुक और राहत भरा दृश्य देखने को मिला, जब अस्पताल पहुंचने से पहले ही 102 एंबुलेंस नवजात के जन्म की साक्षी बन गई। एंबुलेंस के भीतर गूंजी मासूम की पहली किलकारी ने परिवार के साथ-साथ स्वास्थ्यकर्मियों के चेहरे भी खुशी से खिला दिए।खतौली क्षेत्र के गांव पलड़ी निवासी भुवनेश्री (21) पत्नी गौरव को अचानक तेज प्रसव पीड़ा शुरू हुई। परिवार घबराया हुआ था, लेकिन 102 एंबुलेंस सेवा उम्मीद बनकर समय पर पहुंची। महिला ईएमटी प्रियंका और पायलट

Read More »

टिहरी में डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग की भूमि पर सुनवाई, 5 मामलों में फिर मूल्यांकन के निर्देश

देहरादून/टिहरी गढ़वाल। कोटी कॉलोनी से डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग निर्माण के लिए अर्जित भूमि और परिसंपत्तियों के पुनर्मूल्यांकन से जुड़े मामलों पर जिलाधिकारी नितिका खण्डेलवाल की अध्यक्षता में बैठक हुई। बैठक में भू-स्वामियों की आपत्तियों को सुना गया और गठित समिति की रिपोर्ट के आधार पर 18 भूमि एवं भवन स्वामियों के मामलों पर विस्तार से चर्चा की गई। यह सुनवाई भूमि अर्जन, पुनर्वासन एवं पुनर्व्यवस्थापन में उचित प्रतिकर और पारदर्शिता अधिनियम 2013 की धारा-33 के तहत की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य उन मामलों की स्थिति साफ करना था, जिनमें भू-स्वामियों ने अर्जित भूमि, भवन या अन्य परिसंपत्तियों के मूल्यांकन को लेकर आपत्ति दर्ज कराई थी। इसे भी पढ़ें: 

Read More »