मुरादाबाद नवीन मंडी समिति छापेमारी में फूड विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए बिना बैच नंबर और एक्सपायरी डेट के खजूर की बिक्री का मामला उजागर किया। रमजान माह में खजूर की बढ़ती मांग के बीच खाद्य मानकों की अनदेखी सामने आने से मंडी में हड़कंप मच गया। जांच के दौरान कई पैकेट नियमों के अनुरूप नहीं पाए गए।
मेराज फ्रूट्स पर छापा, गंभीर अनियमितताएं मिलीं
छापेमारी के दौरान ‘मेराज फ्रूट्स’ नामक प्रतिष्ठान पर गंभीर अनियमितताएं पाई गईं। निरीक्षण में सामने आया कि बेचे जा रहे खजूर के पैकेटों पर न तो बैच नंबर अंकित था और न ही एक्सपायरी डेट दर्ज थी। खाद्य सुरक्षा नियमों के तहत इसे गंभीर उल्लंघन माना जाता है। कार्रवाई की सूचना मिलते ही अन्य व्यापारियों में भी अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
खजूर के नमूने प्रयोगशाला जांच को भेजे गए
फूड विभाग की टीम ने मौके से खजूर के नमूने लेकर उन्हें प्रयोगशाला जांच के लिए भेज दिया है। संबंधित फर्म के दस्तावेजों की भी गहन पड़ताल की जा रही है। अधिकारियों के अनुसार, जांच रिपोर्ट आने के बाद नियमानुसार आगे की विधिक कार्रवाई की जाएगी। फूड विभाग ने स्पष्ट किया है कि खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और मानकों से किसी भी प्रकार का समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
रमजान जैसे पवित्र माह में आम जनता की सेहत के साथ खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। अधिकारियों ने व्यापारियों से अपील की है कि वे खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत निर्धारित सभी नियमों का पालन करें, अन्यथा निरंतर निरीक्षण और कठोर कार्रवाई जारी रहेगी।






