बड़ी जीत-साईं धाम पर लगेगा चाट बाजार, धरना हुआ खत्म
पालिका प्रशासन ने 24 वेंडरों को स्थापित कराने की तैयारी की शुरू, टीन शेड लगाया जायेगा;
मुजफ्फरनगर। टाउनहाल का चाट बाजार खत्म किए जाने को लेकर नगरपालिका परिषद् के साथ वेंडरों का चल रहा विवाद गुरूवार को एक सार्थक चर्चा और सहमति के बाद समाप्त हो गया। वेंडरों ने अपना बेमियादी धरना समाप्त कर दिया और पालिका के साथ वो सभी अपनी पसंद की साईं धाम मंदिर वाली जगह पर शिफ्ट होने के लिए सहमत हो गए। सिटी मजिस्ट्रेट और पालिका ईओ ने सहमति बनने के बाद चयनित स्थान पर व्यवस्था बनाने के लिए त्वरित गति से सुविधिा विकसित करने के लिए कार्य शुरू करा दिया है। एक मई को नया चाट बाजार वजूद में आ जायेगा।
नगरपािलका परिषद् के द्वारा टाउनहाल के बाहर गेट नम्बर एक से गेट नम्बर तीन तक मुख्य मार्ग पर लगने वाला चाट बजार इस वित्तीय वर्ष से समाप्त कर दिया गया था। इसके विरोध में यहां पर रोजी रोटी कमाने वाले वेंडरों ने पालिका प्रशासन के खिलाफ बेमियादी आंदोलन शुरू करते हुए रोजगार छीनने के आरोप लगाकर चाट बजार टाउनहाल पर ही शुरू करने की मांग की। पिछले दिनों ये लोग जिलाधिकारी उमेश मिश्रा से भी मिले, उस मीटिंग में टाउनहाल पर चाट बाजार नहीं लगने देने की स्पष्ट बात डीएम ने कही थी और वेंडरों को उनकी पसंद की शहर में दूसरी जगह उपलब्ध कराने, वहां पर व्यवस्था बनवाने का वादा भी किया था।
इसके लिए एडीएम प्रशासन नरेन्द्र बहादुर सिंह, सिटी मजिस्ट्रेट विकास कश्यप और पालिका ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह वेंडरों को टाउनहाल के स्थान पर दूसरे विकल्प के लिए मनाने के प्रयासों में जुटे हुए थे, लगातार वार्ता के साथ ही वेंडरों को पालिका ईओ द्वारा शहर के चार स्थानों का भ्रमण कराकर अपनी पसंद की जगह चुनने का अवसर दिया गया था, इनमें जानसठ रोड और गांधी कालोनी मार्ग ओवर ब्रिज के नीचे, साईं धाम मंदिर और कम्पनी बाग मेरठ रोड के स्थान शामिल थे। गुरूवार को चाट बाजार के वेंडरों ने पालिका पहुंचकर ईओ डॉ. प्रज्ञा से वार्ता की और रेलवे स्टेशन के गेट नम्बर दो पर पार्किंग वाली जगह चाट बाजार के लिए देने का आग्रह किया। ईओ ने इससे इंकार किया तो वेंडरों ने कम्पनी बाग और साईं धाम वाली स्थान के विकल्प को चुना और भ्रमण करने की बात कही।
सिटी मजिस्ट्रेट विकास कश्यप और ईओ डॉ. प्रज्ञा ने वेंडरों को दोनों स्थानों का भ्रमण कराया तो वेंडरों ने साईं धाम पर जगह लेने के लिए अपनी सहमति व्यक्त की है। ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह ने बताया कि साईं धाम के पास पर्याप्त स्थान है और यहां पर चाट बाजार लगवाया जायेगा। इसके लिए सहमति बनने के साथ ही वेंडरों ने अपना बेमियादी धरना भी समाप्त कर दिया है। पालिका ने मौके पर टीम लगाकर सफाई कार्य प्रारम्भ करा दिया है। यहां पर टीन शेड लगाने के साथ ही पेयजल और पथ प्रकाश की व्यवस्था पालिका कराने जा रही है। इसके लिए जेई को निर्देशित कर दिया गया है। इसके लिए तेजी से कार्य कराया जायेगा। एक मई से नया चाट बाजार अपने वजूद में आ जायेगा। टाउनहाल पर 34 लोग ठिये लगाकर रोजगार कर रहे थे, इनमें से यहां पर 24 वेंडरों को जो चाट आदि के ठेले लगाने का कार्य कर रहे थे, शिफ्ट कर स्थान दिया जायेगा। यहां पर फल, कपड़े और बर्तन आदि के ठिये लगाने वालों को स्थान नहीं मिलेगा। यह केवल चाट बाजार के रूप में ही विकसित किया जायेगा। इसको लेकर धरने पर बैठे चाट बाजार के वेंडर ईश कौशल, चन्द्र किरण, राजेन्द्र सैनी, रजत सैनी आदि ने बताया कि साईं धाम पर स्थान को लेकर सहमति बनी है, उनके द्वारा व्यवस्था बनाने तक पालिका को समय दिया गया है। एक मई से वो नये स्थान पर अपने ठिये लगायेंगे। धरना भी अब समाप्त कर दिया गया है।