शीरा नीति 2025-26 पर हुई समीक्षा बैठक, चीनी मिलों को दिए गए सख्त निर्देश

जिला आबकारी अधिकारी की अध्यक्षता में हुई बैठक में पारदर्शिता और अनुपालन सुनिश्चित करने पर विशेष बल

मुजफ्फरनगर। उत्तर प्रदेश शासन द्वारा घोषित शीरा नीति वर्ष 2025-26 के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर जनपद मुजफ्फरनगर में जिला आबकारी विभाग की एक महत्वपूर्ण बैठक सम्पन्न हुई। इस बैठक का उद्देश्य नई नीति के प्रावधानों से संबंधित अधिकारियों एवं चीनी मिलों के प्रतिनिधियों को अवगत कराना तथा नीति के शत-प्रतिशत अनुपालन को सुनिश्चित करना था।
शासन के निर्देशानुसार मंगलवार को जिला आबकारी अधिकारी राकेश बहादुर सिंह ने अपने कार्यालय में शीरा नीति को लेकर विशेष समीक्षा बैठक की। इस बैठक में सहायक आबकारी आयुक्त त्रिवेणी आसवनी भी विशेष रूप से उपस्थित रहे। बैठक में जनपद के समस्त चीनी मिलों के प्रभारी आबकारी निरीक्षक, उप आबकारी निरीक्षक एवं चीनी मिलों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया।
जिला आबकारी अधिकारी राकेश बहादुर ने बताया कि बैठक के दौरान अपर मुख्य सचिव (आबकारी) द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के क्रम में शीरा नीति 2025-26 के प्रमुख बिंदुओं की जानकारी दी गई। उन्होंने उपस्थित अधिकारियों एवं प्रतिनिधियों को नीति के विभिन्न प्रावधानों से अवगत कराते हुए स्पष्ट किया कि नीति का पूर्ण एवं पारदर्शी अनुपालन सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने कहा कि शीरा (मोलासेस) के संग्रहण, भंडारण तथा आपूर्ति से संबंधित प्रत्येक प्रक्रिया शासन के दिशा-निर्देशों के अनुरूप ही होनी चाहिए।
बैठक में उपस्थित अधिकारियों की पृच्छाओं का उत्तर दिया गया तथा उन्हें कार्ययोजना के अनुरूप कार्रवाई के निर्देश प्रदान किए गए। साथ ही, चीनी मिलों के प्रभारी आबकारी निरीक्षकों को निर्देशित किया गया कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में नीति के क्रियान्वयन पर सतत निगरानी रखें। इसके अतिरिक्त, आबकारी निरीक्षक क्षेत्र-1, 2, 3 एवं 4 को जनपद की खाण्डसारी इकाइयों का नियमित निरीक्षण करने तथा शीरा नीति 2025-26 के प्रावधानों का अनुपालन सुनिश्चित कराने हेतु विशेष निर्देश दिए गए। जिला आबकारी अधिकारी ने कहा कि शासन की मंशा शीरा नीति के माध्यम से उत्पादन, पारदर्शिता एवं राजस्व वृद्धि को सुदृढ़ बनाना है। उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों से अपेक्षा की कि वे आपसी समन्वय के साथ नीति के लक्ष्यों की प्राप्ति में सहयोग करें।

इसे भी पढ़ें:  एसआईआर की समयावधि बढ़ीः अब 11 दिसम्बर तक भर सकेंगे फार्म

 

Also Read This

मुजफ्फरनगर: भाजपा नेताओं पर आफत, कस रहा कानूनी शिकंजा

मुजफ्फरनगर। अपै्रल माह की बात करें तो भाजपा नेता होने का दावा करने वाले लोगों पर योगीराज में कानूनी शिकंजा भी खूब कस रहा है। कानून के शिकंजे में भाजपा नेताओं का यह तीसरा केस है। अभी हाल ही में जब 13 अपै्रल को सीएम योगी आदित्यनाथ का जनपद में दौरा प्रस्तावित हुआ तो अहिल्याबाई होल्कर स्मारक का लोकार्पण कार्यक्रम भी तय हुआ, इसके लिए नगरपालिका की ओर से कच्ची सड़क का निर्माण कार्य रातों रात कराया जा रहा था। यहां पहुंचे तथाकथित भाजपा नेता अभिषेक शर्मा ने भी शराब के नशे में रात को खूब हंगामा करते हुए सड़क निर्माण कार्य में बाधा पहुंचाई और पुलिस कर्मियों के साथ

Read More »

आवारा कुत्तों व बंदरों का आतंक, सभासद का कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन

वार्ड 37 के सभासद अमित पटपटिया ने जिलाधिकारी के नाम सौंपा ज्ञापन, शीघ्र समाधान न होने पर जन आंदोलन की चेतावनी मुजफ्फरनगर। शहर के कई इलाकों में बढ़ते आवारा पशुओं के हमलों से दहशत का माहौल बना हुआ है। स्थानीय नागरिकों का कहना है कि लगातार शिकायतों के बावजूद समस्या जस की तस बनी हुई है, जिससे जनजीवन प्रभावित हो रहा है। शनिवार को वार्ड 37 के नगरपालिका परिषद् सभासद अमित पटपटिया ने क्षेत्रवासियों के साथ कलेक्ट्रेट पहुंचकर जोरदार प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान जिलाधिकारी उमेश मिश्रा के नाम एक ज्ञापन सौंपा गया, जिसमें शहर के कई मोहल्लों में आवारा कुत्तों और बंदरों के बढ़ते आतंक पर तत्काल कार्रवाई की

Read More »

आज रात 8:30 बजे राष्ट्र को संबोधित करेंगे पीएम मोदी

नई दिल्ली- नरेंद्र मोदी आज रात 8:30 बजे राष्ट्र को संबोधित करेंगे। इस संबोधन में उनके कई अहम मुद्दों पर बात करने की संभावना है, जिनमें महिला आरक्षण जैसे महत्वपूर्ण विषय पर भी पीएम बोल सकते है। पूरे देश की नजर इस संबोधन पर टिकी हुई है।इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 21 सितंबर 2025 को शाम 5 बजे देश को संबोधित किया था। उस दौरान उन्होंने कहा था कि नवरात्र के पहले दिन से ‘नेक्स्ट जेनरेशन जीएसटी रिफॉर्म्स’ की शुरुआत होगी और ‘जीएसटी बचत महोत्सव’ की भी शुरुआत की जाएगी। उन्होंने बताया था कि इस पहल से आम लोगों की बचत बढ़ेगी और रोजमर्रा की चीजें पहले से ज्यादा

Read More »

कक्षा एक से आठ तक के सभी स्कूलों का समय बदला, सुबह 7:30 से दोपहर 12 बजे तक चलेंगी कक्षाएं

प्रयागराज: प्रयागराज में कक्षा एक से 8 तक के सभी स्कूलों का समय बदल गया है। 20 अप्रैल से सुबह 7:30 से दोपहर 12 बजे तक कक्षाएं चलेंगी। इस संबंध में डीएम की ओर से आदेश जारी किया गया है। प्रयागराज में कक्षा एक से 8 तक के सभी स्कूलों का समय बदल गया है। 20 अप्रैल से सुबह 7:30 से दोपहर 12 बजे तक कक्षाएं चलेंगी। इस संबंध में डीएम की ओर से आदेश जारी किया गया है। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) ने बताया कि जिलाधिकारी के निर्देश पर विद्यालयों का समय बदल दिया गया है। भीषण गर्मी और तापमान में वृद्ध होने के साथ लू से बचाव

Read More »