गणतंत्र केवल अधिकारों का नहीं, कर्तव्यों का भी पर्वः मीनाक्षी स्वरूप

पालिका मुख्यालय टाउनहाल में हर्षाेल्लास के साथ मना 77वां गणतंत्र दिवस, दिखा देशभक्ति का जज्बा

मुजफ्फरनगर। देश के 77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर मुजफ्फरनगर में देशभक्ति, उत्साह और सामाजिक दायित्वबोध का अद्भुत संगम देखने को मिला। नगर पालिका परिषद् द्वारा आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों में जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों, विद्यार्थियों और आम नागरिकों ने बढ़-चढ़कर सहभागिता की। पूरे नगर में राष्ट्रीय पर्व को लेकर विशेष उत्साह और उल्लास का वातावरण बना रहा।

गणतंत्र दिवस के मुख्य कार्यक्रम का आयोजन नगरपालिका परिषद् प्रांगण स्थित टाउनहाल में किया गया, जहां नगरपालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने राष्ट्रीय ध्वज फहराकर समारोह का शुभारंभ किया। इस अवसर पर अधिशासी अधिकारी डॉ. प्रज्ञा सिंह, पालिका सभासद एवं अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे। ध्वजारोहण के उपरांत राष्ट्रगान की गूंज से पूरा परिसर देशभक्ति के रंग में रंग गया। इसके पश्चात नगरपालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने पालिका मुख्यालय परिसर में स्थित महान स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस एवं भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह की प्रतिमाओं पर सभासदों और आमजन के साथ माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया।

इसे भी पढ़ें:  1 करोड़ की प्रतिबंधित ट्रामाडोल दवा बरामद, 3 तस्कर गिरफ्तार

समारोह के दौरान नगर को स्वच्छ, सुंदर एवं कूड़ा मुक्त बनाने के संकल्प को दोहराते हुए उपस्थित जनसमूह को स्वच्छता शपथ दिलाई गई। पालिकाध्यक्ष ने अपने प्रभावशाली और प्रेरक संबोधन में कहा कि गणतंत्र केवल अधिकारों का नहीं, बल्कि कर्तव्यों का भी पर्व है। यदि प्रत्येक नागरिक अपने दायित्वों का ईमानदारी से निर्वहन करे, तो मुजफ्फरनगर को स्वच्छ, सुरक्षित और विकसित नगर बनाने का सपना अवश्य साकार होगा। उन्होंने नागरिकों से नगर प्रशासन के प्रयासों में सक्रिय भागीदारी निभाने का आह्वान किया।

टाउनहाल कार्यक्रम के उपरांत रुड़की रोड स्थित नगर पालिका कन्या इंटर कॉलेज में भी गणतंत्र दिवस समारोह आयोजित किया गया। यहां पालिकाध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप द्वारा ध्वजारोहण किया गया। विद्यालय की प्रधानाचार्या सुश्री सुमित्रा सिंह ने पालिकाध्यक्ष एवं सभासदों का स्वागत किया। इस अवसर पर छात्राओं ने देशभक्ति से ओत-प्रोत सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत कर अपनी नृत्य एवं कला प्रतिभा का शानदार प्रदर्शन किया। गीतों और नृत्यों के माध्यम से अमर शहीदों और महान सेनानियों के बलिदान को याद करते हुए उन्हें नमन किया गया। पालिकाध्यक्ष ने अपने संबोधन में छात्राओं को राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया।

इसे भी पढ़ें:  मुजफ्फरनगर में जीएसटी टीम की कार्रवाई, बैटरी कारोबारियों के प्रतिष्ठान जांच के दायरे में

इसके अतिरिक्त, सोमवार प्रातः पटेल नगर पार्क में घुम्मकड़ संस्था द्वारा आयोजित 26 जनवरी कार्यक्रम में भी नगरपालिका अध्यक्ष ने सहभागिता की। उन्होंने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए शहर को स्वच्छ रखने के लिए “जागरूक प्रहरी” की तरह पालिका प्रशासन का सहयोग करने का संदेश दिया। इसी क्रम में महावीर चौक पर जैन वेलफेयर एसोसिएशन द्वारा आयोजित 77वें गणतंत्र दिवस समारोह में भी पालिकाध्यक्ष ने भाग लिया। इस अवसर पर सभासद सीमा जैन एवं एसोसिएशन के वरिष्ठ पदाधिकारी उपस्थित रहे। महावीर चौक के सौंदर्यकरण कार्य के लिए जैन वेलफेयर एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने पालिकाध्यक्ष का अभिनंदन करते हुए आभार व्यक्त किया।

इसे भी पढ़ें:  मुजफ्फरनगर-दीपावली के दिन हुए झगड़े में घायल युवक की मौत, परिवार में मातम

गणतंत्र दिवस समारोहों की कड़ी में नगरपालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने रिजर्व पुलिस लाइन में आयोजित परेड समारोह में भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। यहां उन्होंने मुजफ्फरनगर पुलिस द्वारा प्रदर्शित शौर्य और अनुशासन की सराहना की। इस अवसर पर एसपी क्राइम इंदू सिद्धार्थ ने उनका स्वागत एवं अभिनंदन किया। इन सभी कार्यक्रमों में पालिकाध्यक्ष के साथ सभासद सीमा जैन, कुसुमलता पाल, बॉबी सिंह, मनोज वर्मा, शौकत अंसारी, अन्नू कुरैशी, उमरदराज, अब्दुल सत्तार, नौशाद पहलवान, प्रमोद अंबेडकर, शोभित गुप्ता, नदीम खां, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अजय प्रताप शाही, एई निर्माण नेपाल सिंह, सीएसएफआई योगेश गोलियान, एसएफआई प्लाक्षा मैनवाल सहित बड़ी संख्या में अधिकारी, कर्मचारी एवं नागरिक उपस्थित रहे।

Also Read This

हरिद्वार में चार माह की बच्ची चोरी का खुलासा, लड़का समझकर उठा ले गए थे आरोपी

हरिद्वार के विष्णु घाट से चोरी हुई चार माह की बच्ची पुलिस ने बरामद की, कथित बाबा और दंपत्ति सहित तीन आरोपी गिरफ्तार।

Read More »
उत्तराखंड में बारिश और तेज हवाओं का मौसम अलर्ट

Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में आज मौसम दिखाएगा तेवर, 7 जिलों में तेज बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट

उत्तराखंड में 12 जून को तेज बारिश, ओलावृष्टि और 50-60 किमी/घंटा हवाओं का अलर्ट, पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन की आशंका।

Read More »

आयुष मलिक प्रकरणः स्वामी यशवीर पीछे हटे, जाट नेताओं ने संभाला मोर्चा

धर्मवीर बालियान ने कहा कि दोनों समुदायों के जिम्मेदार लोगों को आगे आकर माहौल को शांत रखने की भूमिका निभानी चाहिए

Read More »

अमेठी की पंचायत वोटर लिस्ट में स्मृति ईरानी का नाम नहीं, जांच में जुटा प्रशासन

अमेठी की पंचायत चुनाव मतदाता सूची में पूर्व सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी का नाम नहीं मिलने से राजनीतिक चर्चा तेज हो गई है। प्रशासन अब आवेदन और अभिलेखों की जांच कर रहा है।

Read More »

2017 फायरिंग केस में नीरज बवाना की देवबंद कोर्ट में पेशी, कचहरी परिसर छावनी में तब्दील

नीरज सहरावत उर्फ नीरज बवाना को वर्ष 2017 के फायरिंग और रंगदारी मामले में देवबंद की एडीजे कोर्ट में पेश किया गया। यह मामला चिकित्सक डॉ. अनुज गोयल से रंगदारी मांगने और नर्सिंग होम में फायरिंग से जुड़ा बताया जाता है।

Read More »