शुक्रवार के दिन करें ये उपाय, घर में होगा धन का आगमन

शुक्रवार के दिन मां लक्ष्मी की पूजा करते श्रद्धालु

हिंदू धर्म में शुक्रवार का दिन धन, ऐश्वर्य और सुख-समृद्धि की अधिष्ठात्री देवी मां लक्ष्मी को समर्पित माना गया है। धार्मिक शास्त्रों में वर्णित है कि यदि इस दिन श्रद्धा और नियमपूर्वक पूजा-उपासना की जाए तो जीवन से दरिद्रता दूर होती है और आर्थिक स्थिति में स्थिरता आती है।

ज्योतिष शास्त्र के अनुसार शुक्रवार का संबंध शुक्र ग्रह से है, जो भौतिक सुख-सुविधाओं और वैभव का कारक माना जाता है। इसलिए इस दिन मां लक्ष्मी की आराधना करने से न केवल धन लाभ होता है, बल्कि परिवार में प्रेम, शांति और सौहार्द भी बढ़ता है।

मां लक्ष्मी को ऐसे करें प्रसन्न

माना जाता है कि मां लक्ष्मी का वास वहीं होता है जहां स्वच्छता और सकारात्मक ऊर्जा होती है। शुक्रवार के दिन प्रातः स्नान के बाद घर की साफ-सफाई करें। मुख्य द्वार पर हल्का गुलाल छिड़कें और दीपक प्रज्वलित करें।

इसे भी पढ़ें:  Kedarnath Opening 2026: 22 अप्रैल को खुलेंगे कपाट, जानिए बाबा केदार धाम की खास बातें

मां लक्ष्मी को सफेद और गुलाबी रंग अत्यंत प्रिय हैं। इस दिन सफेद वस्त्र धारण करना और सफेद रंग की मिठाई का भोग लगाना शुभ माना गया है। पूजा में कमल और गुलाब का पुष्प अर्पित करना विशेष फलदायी माना जाता है।

यदि संभव हो तो शुक्रवार के दिन ‘महालक्ष्मी अष्टकम’ या ‘कनकधारा स्त्रोत’ का श्रद्धा से पाठ करें। धार्मिक मान्यता है कि इससे घर में धन का प्रवाह बना रहता है और आर्थिक बाधाएं दूर होती हैं।

इसे भी पढ़ें:  चारधाम यात्रा में पहले महीने VIP दर्शन बंद, आम श्रद्धालुओं को मिलेगी प्राथमिकता

वास्तु नियम और सावधानियां

वास्तु शास्त्र के अनुसार घर का प्रत्येक कोना मां लक्ष्मी के आगमन को प्रभावित करता है। बाथरूम में खाली बाल्टी रखना नकारात्मकता का संकेत माना जाता है। इसलिए प्रयास करें कि बाल्टी में जल भरा हो। यदि खाली हो तो उसे उल्टा रख देना चाहिए।

घर में टूटी-फूटी वस्तुएं, गंदगी या अव्यवस्था आर्थिक प्रगति में बाधा उत्पन्न कर सकती हैं। शुक्रवार के दिन विशेष रूप से घर को स्वच्छ और सुव्यवस्थित रखना शुभ माना गया है।

मां लक्ष्मी पूजा विधि

शुक्रवार को एक लकड़ी की चौकी पर लाल कपड़ा बिछाकर उस पर मां लक्ष्मी की प्रतिमा स्थापित करें। इसके पश्चात गाय के घी का दीपक जलाएं और अगरबत्ती प्रज्वलित करें। रोली, अक्षत और पुष्प अर्पित करें। पूजा के अंत में कपूर से आरती करें और अपनी मनोकामना को श्रद्धा से दोहराएं। नियमित रूप से यह पूजा करने से जीवन में स्थिरता और समृद्धि का मार्ग प्रशस्त होता है।

इसे भी पढ़ें:  नीम करोली बाबा के चमत्कार: आज भी जिंदा हैं ये कथाएं

पूजा के लाभ

शुक्रवार लक्ष्मी पूजा करने से आर्थिक तंगी में राहत मिलती है। घर में सुख-समृद्धि और शांति का वातावरण बनता है। वैवाहिक जीवन में मधुरता आती है और मानसिक संतुलन बना रहता है।

 

डिस्क्लेमरः इस आलेख में दी गई जानकारियों के पूर्णतया सत्य एवं सटीक होने का हम दावा नहीं करते हैं। विस्तृत और अधिक जानकारी के लिए संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञ की सलाह जरूर लें।

Also Read This

नई मंडी में जर्जर टेलीफोन खंभा बना खतरा, हादसे की आशंका

गौशाला रोड पर झुका निष्प्रयोज्य खंभा, विद्युत केबल बंधे होने से करंट फैलने का भी डर मुजफ्फरनगर। नई मंडी क्षेत्र की व्यस्ततम गौशाला रोड पर विभागीय लापरवाही के चलते एक बड़ा हादसा होने की आशंका बनी हुई है। गौशाला के बाहर शौचालय के समीप लगा टेलीफोन का जर्जर और निष्प्रयोज्य खंभा लंबे समय से सड़क की ओर झुका हुआ है, लेकिन संबंधित विभाग द्वारा अब तक इसे हटाने की कोई कार्रवाई नहीं की गई है। इसे भी पढ़ें:  नीम करोली बाबा के चमत्कार: आज भी जिंदा हैं ये कथाएंस्थानीय लोगों का कहना है कि खंभा नीचे से पूरी तरह गल चुका है और मुड़ने के कारण कभी भी सड़क पर

Read More »

खतौली पुलिस ने दो शातिर अभियुक्तों को किया गिरफ्तार

अवैध हथियार रखने के आरोप में हुई कार्रवाई, पुलिस ने दर्ज किया मुकदमा मुजफ्फरनगर। जनपद में अपराधियों, वारंटियों और वांछित अभियुक्तों की धरपकड़ के लिए चलाए जा रहे विशेष अभियान के तहत खतौली पुलिस को महत्वपूर्ण सफलता मिली है। पुलिस ने दो युवकों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ आर्म्स एक्ट के तहत मुकदमा दर्ज किया है। कार्रवाई के बाद दोनों आरोपियों को न्यायिक प्रक्रिया के लिए भेज दिया गया। इसे भी पढ़ें:  Kedarnath Opening 2026: 22 अप्रैल को खुलेंगे कपाट, जानिए बाबा केदार धाम की खास बातेंवरिष्ठ पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर चलाए जा रहे अभियान के अंतर्गत पुलिस अधीक्षक नगर के निर्देशन तथा क्षेत्राधिकारी खतौली और प्रभारी निरीक्षक दिनेश

Read More »

नहरों में पानी न आने से किसानों में भारी रोष, 30 मई को आंदोलन

भीषण गर्मी, बिजली कटौती और सूखे से सैकड़ों गांव प्रभावित, भाकियू नेता विकास शर्मा ने सिंचाई विभाग को ठहराया जिम्मेदार मुजफ्फरनगर। जिले में लगातार पड़ रही भीषण गर्मी, बारिश की कमी, नहरों में पानी न आने और अंधाधुंध बिजली कटौती ने किसानों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। सिंचाई व्यवस्था चरमराने से खेतों में खड़ी फसलें सूखने की कगार पर पहुंच गई हैं। इससे किसानों में भारी आक्रोश व्याप्त है। भारतीय किसान यूनियन के नेता एवं जिला पंचायत सदस्य पति विकास शर्मा ने सिंचाई विभाग और बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए आंदोलन की चेतावनी दी है। इसे भी पढ़ें:  होलिका दहन 2026: जानें सही नियम और शुभ मुहूर्तभाकियू

Read More »