नोएडा इंजीनियर मौत मामला: CM योगी सख्त, CEO हटाए गए, SIT से होगी पूरे प्रकरण की जांच

ग्रेटर नोएडा के सेक्टर-150 में हुआ यह हादसा सिर्फ एक दुर्घटना नहीं, बल्कि व्यवस्था की लापरवाही में बुझी एक युवा ज़िंदगी की कहानी बन गया है। पानी में डूबी कार के साथ सॉफ्टवेयर इंजीनियर युवराज मेहता की मौत ने न केवल उनके परिवार को तोड़ दिया, बल्कि पूरे प्रदेश को झकझोर कर रख दिया।

इसे भी पढ़ें:  नोएडा में 80 मिनट तक कार पर खड़ा रहा सॉफ्टवेयर इंजीनियर, 50 मिनट की देरी ने ले ली जान; पिता आंखों के सामने गिड़गिड़ाते रहे

इस घटना पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कड़ा संज्ञान लेते हुए स्पष्ट कर दिया है कि किसी भी कीमत पर लापरवाही को नजरअंदाज नहीं किया जाएगा। मुख्यमंत्री के निर्देश पर पूरे मामले की उच्चस्तरीय जांच के लिए तीन सदस्यीय विशेष जांच टीम (SIT) का गठन किया गया है, जिसे महज पांच दिन में अपनी रिपोर्ट सौंपनी होगी।

इसे भी पढ़ें:  टाटा यूरेका पार्क हादसा: सॉफ्टवेयर इंजीनियर की मौत के बाद सेक्टर-150 में आक्रोश, कैंडल मार्च

हादसे की गंभीरता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि मुख्यमंत्री ने नोएडा प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम को तत्काल पद से हटा दिया। यह फैसला केवल प्रशासनिक कार्रवाई नहीं, बल्कि उन सवालों का जवाब माना जा रहा है जो एक बेटे, एक पति और एक युवा पेशेवर की मौत के बाद उठ रहे हैं।

एसआईटी की अगुवाई एडीजी जोन मेरठ करेंगे। टीम में मेरठ मंडलायुक्त और लोक निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता को भी शामिल किया गया है। जांच के दौरान यह देखा जाएगा कि जलभराव जैसी स्थिति में सुरक्षा इंतजाम क्यों नाकाफी रहे, चेतावनी संकेत क्यों नहीं लगाए गए और समय रहते मदद क्यों नहीं पहुंच सकी।

बताया जा रहा है कि हादसे के वक्त सेक्टर-150 में सड़कें पानी से लबालब थीं। युवराज की कार एक गहरे जलभराव वाले अंडरपास में फंस गई। बाहर निकलने का कोई रास्ता नहीं था और मदद पहुंचने से पहले ही सब कुछ खत्म हो गया। यह सोचकर ही रूह कांप उठती है कि कोई व्यक्ति अपनी कार में बैठा जिंदगी के लिए संघर्ष करता रहा और आसपास की व्यवस्था खामोश बनी रही।

सोमवार को आई पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने इस दर्द को और गहरा कर दिया। डॉक्टरों के मुताबिक युवराज के फेफड़ों में करीब साढ़े तीन लीटर पानी भरा हुआ था, जिससे साफ है कि वह लंबे समय तक पानी में जिंदा रहने की कोशिश करते रहे। सांस रुकने से दम घुटा और शरीर पर अत्यधिक दबाव के कारण दिल ने भी साथ छोड़ दिया।

युवराज की मौत अब सिर्फ एक आंकड़ा नहीं है। यह घटना उन खतरों की याद दिलाती है, जो लापरवाही, अधूरी प्लानिंग और कमजोर इंफ्रास्ट्रक्चर के चलते हर मानसून में आम लोगों की जान पर भारी पड़ जाते हैं। अब सवाल यह नहीं है कि गलती किसकी थी, बल्कि यह है कि क्या इस मौत से कोई सबक लिया जाएगा—या फिर अगली बारिश किसी और घर का चिराग बुझा देगी।

Also Read This

काली नदी श्मशान घाट बच्चा मिला शव, 6 साल का मासूम था लापता

मुजफ्फरनगर के नगर कोतवाली क्षेत्र में काली नदी श्मशान घाट बच्चा मिला शव की घटना से इलाके में शोक और सनसनी फैल गई। काली नदी श्मशान घाट मंदिर के पास रहने वाला 6 वर्षीय मासूम, जो 6 मार्च की दोपहर करीब 3 बजे से लापता था, उसका शव शनिवार सुबह पास के एक खुदे हुए नाले में मिला। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया।  परिजनों और स्थानीय लोगों ने बच्चे के लापता होने के बाद देर रात तक उसकी तलाश की, लेकिन उसका कोई सुराग नहीं मिला। बच्चे के अचानक गायब होने से परिवार और आसपास

Read More »

पमनावली बिजली लाइन हादसा से मचा हड़कंप, टीनशेड में लगी आग

मुजफ्फरनगर जिले के खतौली क्षेत्र में पमनावली बिजली लाइन हादसा उस समय हो गया जब पमनावली बिजलीघर के सामने से गुजर रही हाईटेंशन लाइन का जर्जर तार अचानक टूटकर मकानों पर गिर गया। तार गिरते ही करंट फैल गया और आग लग गई। गनीमत रही कि इस घटना में किसी व्यक्ति या पशु को नुकसान नहीं हुआ और एक बड़ा हादसा टल गया। यह घटना व्यापारी बिजेन्दर सैनी, नरेश सैनी, कृष्णपाल सैनी और विनोद सैनी के मकानों के पास हुई। मिली जानकारी के अनुसार बिजेन्दर सैनी के मकान के टीनशेड पर 11 हजार वोल्ट की बिजली लाइन टूटकर गिर गई। तार से करंट उतरने के कारण टीनशेड में बंधे पशु घबराकर रंभाने

Read More »

कक्षा 9 गणित नया सिलेबस 2026-27 से लागू, कई अध्याय हटे

राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद ने कक्षा 9 गणित नया सिलेबस का ड्राफ्ट जारी कर दिया है। यह संशोधित पाठ्यक्रम सत्र 2026-27 से लागू किया जाएगा। नए पाठ्यक्रम में गणित को अधिक व्यावहारिक, तर्क आधारित और वास्तविक जीवन से जुड़ा बनाने पर जोर दिया गया है। नई व्यवस्था के तहत अब अरिथमेटिक प्रोग्रेशन (एपी) और ज्योमेट्रिक प्रोग्रेशन (जीपी) जैसे उन्नत विषयों को भी कक्षा 9 में शामिल किया गया है। कक्षा 9 गणित नया सिलेबस में कई महत्वपूर्ण बदलाव किए गए हैं। पहले जो विषय कक्षा 10 और 11 में पढ़ाए जाते थे, उन्हें अब कक्षा 9 में शामिल किया गया है। नए पाठ्यक्रम में जोड़े गए प्रमुख विषय: अरिथमेटिक प्रोग्रेशन, ज्योमेट्रिक

Read More »

नमाज में व्यस्त थे परिजन, घर में घुसकर बेटी को उठा ले गया चीता

पिता ने पुलिस से शिकायत कर की युवती की बरामदगी की मांग, कार में बैठाकर ले जाने का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच मुजफ्फरनगर। जनपद मुजफ्फरनगर के ककरौली क्षेत्र में परिजन नमाज में व्यस्त थे, नमाज के दौरान घर में चीता घुसा और परिवार की युवती को जबरन कार में बैठाकर ले गया। मस्जिद से लौटे पिता तो युवती के अपहरण का पता चला। पीड़िता के पिता की तहरीर पर पुलिस ने आरोपी युवक और उसकी बहन के खिलाफ नामजद मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। ककरौली थाना क्षेत्र में युवती के अपहरण का मामला सामने आया है। पीड़िता के पिता ने पुलिस को दी तहरीर में

Read More »