Home » उत्तर-प्रदेश » प्रदूषण के कारण जहरीली हो गई मुजफ्फरनगर की हवा

प्रदूषण के कारण जहरीली हो गई मुजफ्फरनगर की हवा

मुजफ्फरनगर। दिल्ली और एनसीआर में मौसम का मिजाज तो लोगों को परेशानी में डाल ही रहा है, ऐसे में लगातार बढ़ रहा वायु प्रदूषण का दायरा भी अब लोगों के लिए जानलेवा साबित होता दिखाई दे रहा है। दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर बेहद खतरनाक मोड पर है तो वहीं एनसीआर क्षेत्र में शामिल जनपद मुजफ्फरनगर में भी शनिवार को हवा जहरीली बनी नजर आई। शनिवार को तेजी से वायु में प्रदूषण का स्तर बढ़ता दिखाई दिया और दोपहर तक एक्यूआई का पैमाना 388 तक पहुंच गया था। जबकि घने कोहरे के कारण सर्द सुबह में एक्यूआई का स्तर 349 रिकॉर्ड किया गया था।

मुजफ्फरनगर जिला भी वायु प्रदूषण के स्तर को लेकर अब देश की राजधानी दिल्ली के आसपास ही पहुंचने लगा है। मुजफ्फरनगर में ही लगातार वायु प्रदूषण बढ़ने से बीमारी भी पनप रही हैं और स्वास्थ्य के लिए इसे हानिकारक बताया जा रहा है। शनिवार को घने कोहरे के कारण मुजफ्फरनगर की वायु पूरी तरह से जहरीली बनी नजर आई। इसमें घुले प्रदूषण के कारण यहां एक्यूआई 388 रिकॉर्ड किया गया है। दिल्ली में एक्यूआई का स्तर 400 या इससे ज्यादा बना हुआ है। प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के द्वारा जनपद में वायु प्रदूषण का स्तर कम करने के लिए अनेक प्रकार के बंदोबस्त करने का दावा किया गया है, लेकिन ये तमाम बंदोबस्त हवा हवाई ही साबित हो रहे हैं। बोर्ड के अधिकारी का कहना है कि एंटी स्मोग गन के सहारे पानी का छिड़काव लगातार कराया जा रहा है। कंस्ट्रक्शन वर्क पर रोक लगाई गई, डीजल के जनरेटर भी बंद कराये जा रहे हैं। लेकिन हकीकत में यह सभी कुछ कागजी स्तर पर ही होता नजर आ रहा है। वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंचने के कारण सांस के रोगियों को परेशानी बढ़ रही है, दूसरी ओर आंखों में जलन की शिकायत भी सामने आ रही हैं। वायु प्रदूषण बढ़ने के साथ ही कोहरा भी लोगों के लिए परेशानी का सबब बन रहा है।

इसे भी पढ़ें:  सीएमओ ने नगरीय पीएचसी का औचक निरीक्षण किया

Also Read This

रामलीला-बालि का हुआ वध, हनुमान जी ने की लंका दहन

श्री आदर्श रामलीला कमेटी पटेलनगर में वायुमार्ग से उड़े बजरंग बली तो श्रीराम के जयकारों से गूंज उठा आसमां मुजफ्फरनगर। श्री आदर्श रामलीला भवन सेवा समिति पटेलनगर द्वारा इस साल मनाये जा रहे स्वर्ण जयंती रामलीला मंचन महोत्सव में सोमवार की रात्रि में कलाकारों द्वारा बालि वध के बाद लंका दहन लीला का रोमांचकारी मंचन किया गया। मां सीता की खोज में सौ योजन समुद्र पार कर लंका पहुंचे हुनमान जी ने वायुमार्ग से उड़कर लंका में आग लगाई, दर्शकों ने जय बजरंगबली और जय श्रीराम के नारों से पूरा माहौल भक्तिमय बना दिया। लंका दहन के साथ भव्य आतिशबाजी ने सभी को रोमांचित किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या

Read More »

मैदान कोई भी हो…जीतेगा भारत, मुख्यमंत्री योगी, अखिलेश और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में टीम को दी बधाई

लखनऊ- भारत ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में मात देकर 9वीं बार एशिया कप पर अपना कब्जा जमाया। टीम की इस उपलब्धि पर सीएम योगी आदित्यनाथ, सपा मुखिया अखिलेश यादव और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में भारतीय खिलाड़ियों को बधाई दी। भारतीय क्रिकेट टीम ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में धूल चटाकर एशिया कप अपने नाम किया। भारत की जीत पर देशभर में जश्न का माहौल है। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी भारतीय टीम को बधाई दी है। उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि, ‘चाहे कोई भी मैदान हो, भारत हमेशा विजयी रहेगा… भारतीय क्रिकेट टीम के प्रत्येक खिलाड़ी को हार्दिक बधाई’। अंत में उन्होंने जय

Read More »