धनगर जाति प्रमाण पत्र पर बनी बात, समाज में हर्ष

मुजफ्फरनगर। केन्द्रीय सेवाओं के लिए धनगर जाति के लोगों को अनुसूचित जाति वर्ग में जनपद की तहसीलों से जाति प्रमाण पत्र निर्गत नहीं किये जाने के मामले में लगातार आंदोलन कर रहे समाज के लोगों को सोमवार को बड़ी राहत मिली है। केन्द्रीय राज्यमंत्री और स्थानीय सांसद डाॅ. संजीव बालियान ने आज डाक बंगले पर जिलाधिकारी अरविन्द मल्लप्पा बंगारी और धनगर समाज के लोगों के बीच वार्ता कराई। इसमें डीएम ने शासन की व्यवस्था के अनुसार जल्द ही जिले की सभी तहसीलों में केन्द्रीय सेवाओं के लिए धनगर जाति के लोगों को एससी जाति का प्रमाण पत्र निर्गत कराये जाने की व्यवस्था लागू कराने का भरोसा दिया है। डीएम ने बताया कि इसके लिए सभी एसडीएम को निर्देशित किया जायेगा।

अखिल भारतीय धनगर समाज महासंघ लगातार धनगर समाज के लोगों को केन्द्र का एससी जाति का प्रमाण पत्र निर्गत कराये जाने की मांग को लेकर संघर्ष कर रहा है। महासंघ के प्रदेश उपाध्यक्ष शिव कुमार धनगर, प्रधान खानूपुर राजीव धनगर और महासंघ के राष्ट्रीय संगठन मंत्री पूर्व सभासद अरविन्द धनगर के नेतृत्व में विगत दिवस समाज के लोगों ने केन्द्रीय राज्यमंत्री डाॅ. संजीव बालियान से उनके आवास पर मुलाकात की और बताया था कि यूपी के दूसरे जिलों में शासन के आदेशानुसार की गई व्यवस्था में एससी वर्ग के लोगों को केन्द्र का एससी श्रेणी का जाति प्रमाण पत्र निर्गत किया जा रहा है, लेकिन लगातार मांग के बावजूद जनपद मुजफ्फरनगर में यह प्रमाण पत्र जारी नहीं हो पा रहा है। इसी से नाराज होकर धनगर समाज के सैंकड़ों लोगों ने स्टेट का एससी जाति प्रमाण पत्र भी स्वेच्छा से निरस्त करा लिया है और ओबीसी में प्रमाण पत्र बनवा रहे हैं। जबकि इस हठधर्मी व्यवस्था के कारण समाज के युवाओं का भविष्य खराब हो रहा है।

इसे भी पढ़ें:  SOCIAL WORK-शिव से क्रांति तक ललित ने पूरे किये सेवा के 31 साल

इस प्रकरण में सोमवार को शहर के डाक बंगले पर सवेरे केन्द्रीय राज्यमंत्री डाॅ. संजीव बालियान पहुंचे और समाज के लोगों को भी वहां पर बुलाया गया। यहां डीएम अरविन्द मल्लप्पा बंगारी के साथ मंत्री ने समाज के लोगों की वार्ता कराई और शासन की व्यवस्था के अनुसार धनगर समाज के लोगों को केन्द्र का एससी श्रेणी का जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने के लिए निर्देशित किया। अरविन्द धनगर ने बताया कि शासन द्वारा धनगर समाज के अनुसूचित जाति के प्रमाण पत्र को लेकर एक स्पष्टीकरण आदेश 24 जनवरी 2019 को जाजरी किया गया इसके उपरांत धनगर प्रमाण पत्र बने लेकिन प्रशासन द्वारा और विरोधियों के द्वारा झूठी अफवाह लाकर यह कहा दिया गया की स्पष्टीकरण आदेश स्टे हो गया है लेकिन 24 जनवरी 2019 का स्पष्टीकरण आदेश जो की प्रेसीडेंशियल आॅर्डर 1950 के आधार पर बना हुआ है, संविधान की धारा 341 के तहत बना हुआ है उस पर कोई भी रोक नहीं लगी, जिसका प्रशासन पालन नहीं कर रहा है। इसी को लेकर आज वार्ता हुई है। डीएम ने आश्वासन दिया है कि जल्द ही प्रमाण पत्र जारी कराये जायेंगे। उन्होंने कहा कि प्रमाण पत्र जारी होने पर मंत्री संजीव बालियान का समाज द्वारा नागरिक अभिनंदन किया जायेगा। इसके बाद महासंघ के पदाधिकारियों ने समाज के लोगों के साथ आनंदपुरी धर्मशाला में मीटिंग कर आगामी रणनीति पर विचार किया।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-प्रधान संगठन के जिला प्रभारी सहित दस प्रधानों के खिलाफ मुकदमा दर्ज

इस दौरान मुख्य रूप से अरविन्द धनगर पूर्व सभासद, शिवकुमार धनगर प्रदेश उपाध्यक्ष, राजीव धनगर प्रधान खानूपुर, बिजेंदर धनगर, जयपाल धनगर, रवि धनगर, राहुल धनगर, मास्टर ओमपाल धनगर, मास्टर पलटुसिंह धनगर, मांगेराम धनगर, सुमित धनगर, आशीष धनगर, शेरपाल धनगर, सतीश धनगर, जितेन्द्र धनगर, जगपाल धनगर, श्रीपाल धनगर, संदीप धनगर, गुड्डू धनगर, टिंकू धनगर, पुरण धनगर, संजय धनगर, चतरसैन, धीरसिंह राममुकुट धनगर, रामकुमार धनगर, नवीन धनगर संजू धनगर आदि मौजूद रहे। 

इसे भी पढ़ें:  अवैध खनन पर शिकंजा, एसडीएम मोनालिसा ने पकड़ा बालू से भरा डंपर

Also Read This

साहित्य संगम जन जागृति सामाजिक मंच की महिलाओ के द्वारा किया गया गरीबो में कम्बल वितरण कार्यक्रम

देवबन्द नगर की महिलाओं की अग्रणी संस्था साहित्य संगम जन जागृति सामाजिक मंच देवबंद के द्वारा शीतकाल से बचाव के लिए आज जरूरतमंदों गरीबो असहायों को रामकृष्ण सेवा सदन कैंसर हॉस्पिटल जीटी रोड में कंबल वितरीत किए गए बबीता कश्यप संगीता, लीला, बिट्टू, दीपा, बाला ,अनीता सैनपुर ,मोनिका ,प्रमिला, कीर्ति ,प्रमिला कश्यप, सोनू ,राजवीर , उषा, रेखा, बाला, राजेश्वरी, रमन ,शर्मिष्ठा ने कंबल प्राप्त कर प्रसन्न्ता व्यक्त की हॉस्पिटल की चेयरमैन साध्वी आशु जी ने बताया की साहित्य संगम जन जागृति सामाजिक मंच द्वारा समय-समय पर उत्कृष्ट एवं सराहनीय कार्य किए जाते हैं साहित्यिक मंच की संस्थापक अध्यक्ष अध्यापिका ममता वर्मा और उनकी पूरी टीम निस्वार्थ भाव से साहित्य और

Read More »