देवबंद जुमे की नमाज नगर और ग्रामीण क्षेत्रों में रमजान के पहले जुमे पर पूरी अकीदत और शांति के साथ अदा की गई। मस्जिदों में नमाजियों की भारी भीड़ उमड़ी, जहां कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच नमाज संपन्न हुई। नमाज के बाद देश की खुशहाली, अमन-चैन और भाईचारे के लिए विशेष दुआएं मांगी गईं।
सुबह से ही देवबंद के प्रमुख धार्मिक स्थलों पर रोजेदारों में उत्साह देखा गया। निर्धारित समय पर नमाज अदा की गई और इसके बाद लोग शांतिपूर्ण तरीके से अपने घरों को लौट गए।
विश्व प्रसिद्ध मस्जिद रशीदिया और ऐतिहासिक जामा मस्जिद समेत सभी छोटी-बड़ी मस्जिदों में नमाजियों की भीड़ रही। सुबह से ही रोजेदार बड़ी संख्या में पहुंचने लगे थे।
मस्जिदों के बाहर और अंदर अनुशासन बनाए रखने के लिए प्रशासन का सहयोग देखा गया। नमाज के बाद लोगों ने एक-दूसरे को रमजान की मुबारकबाद दी।
सुरक्षा व्यवस्था रही चाक-चौबंद
देवबंद जुमे की नमाज को देखते हुए मस्जिद रशीदिया और जामा मस्जिद जैसे मुख्य स्थलों पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया था। भीड़ नियंत्रण और यातायात व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए विशेष प्रबंध किए गए।
पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने क्षेत्र में लगातार गश्त कर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। संवेदनशील स्थानों पर अतिरिक्त सतर्कता बरती गई।
एसएसपी अभिनंदन ने किया दौरा
एसएसपी अभिनंदन ने इदारे के नायब मोहतमिम मौलाना अब्दुल खालिक मद्रासी से मुलाकात की। उन्होंने दारुल उलूम पुस्तकालय और मस्जिद रशीदिया का भी निरीक्षण किया।
इस दौरान उनके साथ एसपी ट्रैफिक शैलेंद्र कुमार श्रीवास्तव और सीओ सिविल लाइन सिमरन भी मौजूद रहीं। अधिकारियों ने सुरक्षा व्यवस्था और यातायात प्रबंधन की समीक्षा की।




