मुजफ्फरनगर। 14 अपै्रल को डॉ. अम्बेडकर जयंती के पूर्व उनके स्मारक और प्रतिमाओं की साफ सफाई के लिए जनप्रतिनिधि पूरी टीम के साथ जुटे हुए नजर आये। यूपी सरकार में विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री अनिल कुमार ने रविवार को कोर्ड रोड स्थित डॉ. अम्बेडकर स्मारक पर विशेष सफाई कार्य किया और डॉ. अम्बेडकर व उनके स्मारक स्थल को अपने हाथों से पानी से धोने के साथ ही साफ सफाई की। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि रालोद शीर्ष नेतृत्व के आदेश पर अम्बेडकर जयंती से ही विश्ेाष सदस्यता अभियान शुरू करने जा रहा है। इसमें गांव और शहर जाकर रालोद कार्यकर्ता जनता को पार्टी से जोड़ने का काम करेंगे।
रविवार को कैबिनेट मंत्री अनिल कुमार अपनी पार्टी के नेताओं और सामाजिक संगठनों के कार्यकर्ताओं के साथ कोर्ट रोड पर कचहरी गेट स्थित डॉ. अम्बेडकर स्मारक पर पहुंचे और वहां पर साफ सफाई का कार्य किया। घंटों तक पूरे स्मारक को पानी से धोने के साथ ही साफ किया गया। इसके पश्चात कपड़े से उन्होंने अपने हाथों से प्रतिमा को साफ किया। यहां पहुंचे मीडिया कर्मियों से बातचीत में मंत्री अनिल कुमार ने कहा कि बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती 14 अपै्रल से पूर्व आज यहां जिले के सबसे बड़े उनके स्मारक स्थल पर पहुंचकर उनकी प्रतिमा की सफाई करने के साथ ही माला अर्पण कर श्र(ांजलि दी गई। उन्होंने कहा कि ये केवल उनका सम्मान नहीं, उनके विचारों को जीवन में उतारने का संकल्प है। उनका सपना था कि एक समान, शिक्षित और न्यायपूर्ण भारत की स्थापना की जाये। आज उनका यही प्रेरक संदेश जनता के बीच हर जन तक पहुंचाने के लिए पार्टी काम कर रही है।
बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर जी की जयंती की पूर्व संध्या पर उनकी प्रतिमा की सफाई कर, माला अर्पण कर श्रद्धांजलि दी।
ये केवल सम्मान नहीं, उनके विचारों को जीवन में उतारने का संकल्प है।उनका सपना था – एक समान, शिक्षित और न्यायपूर्ण भारत।
आइए, हम सब मिलकर उस सपने को साकार करें।जय… pic.twitter.com/LSkml2Gwgs
— ANIL KUMAR (@AnilKumarMZN) April 13, 2025
कहा कि रालोद की पूरी टीम और सामाजिक संगठनों के साथ मिलकर बाबा साहेब की मूर्ति की साफ सफाई की है। डॉ. अम्बेडकर ने भारत में हर व्यक्ति को बराबरी का अधिकार प्रदान करने वाला संविधान देने का काम किया है। डॉ. अम्बेडकर ने सामाजिक न्याय व्यवस्था को लागू कराने के लिए बड़ा संघर्ष करते हुए लम्बी लड़ाई लड़ी है। संविधान ने अमीर और गरीब हर व्यक्ति को अभिव्यक्ति की आजादी और बराबरी का अधिकार दिया है। डॉ. अम्बेडकर की सामाजिक न्याय की लड़ाई को आगे बढ़ाने के लिए चौ. चरण सिंह और अजित सिंह ने संघर्ष किया और आज जयंत चौधरी भी इस अधिकार को शत प्रतिशत रूप से लागू कराये जाने के लिए काम कर रहे हैं। डॉ. अम्बेडकर की सामाजिक न्याय व्यवस्था के प्रति लोगों केा जोड़ने के लिए जयंत चौधरी के निर्देश पर रालोद द्वारा देशभर में सदस्यता अभियान चलाया जा रहा है। इसकी तैयारी पार्टी के संगठनात्मक स्तर पर की जा रही है। इस कार्य के लिए 14 अपै्रल भारत रत्न डॉ. अम्बेडकर की जयंती से शुभ दिन कोई दूसरा नहीं हो सकता। अगले छह माह तक पार्टी के सभी कार्यकर्ता गांव, शहर और बस्ती मं जाएंगे और लोगों को पार्टी की नीतियों से अवगत कराते हुए उनको सक्रिय सदस्य बनाने का काम किया जायेगा।
वक्फ संशोधन बिल गरीब मुस्लिमों को दिलाएगा अधिकार
मुजफ्फरनगर। यूपी सरकार के मंत्री अनिल कुमार ने वक्फ संशोधन बिल को लेकर पश्चिम बंगाल में हुई हिंसा और मुस्लिमों में इसके विरोध के सवाल पर कहा कि जब केन्द्र सरकार ने नागरिकता सम्बंधित सीएए लाने का प्रयास किया तो विपक्ष के कुछ दलों के नेताओं ने इसके खिलाफ भी एक अराजकता भरा माहौल बनाने की साजिश की थी, लेकिन किसी भी मुस्लिम को इससे कोई नुकसान नहीं हुआ, इसी प्रकार विपक्ष वक्फ संशोधन बिल को लेकर भी मुस्लिमों को डराने और भ्रमित करने का काम कर रहा है। केन्द्र सरकार का यह नया कानून गरीब मुस्लिमों को उनका अधिकार दिलाने का काम करेगा। वक्फ गरीबों और यतीमों तथा विध्वा मुस्लिम महिलाओं का हक है, जो उनको नहीं मिल पाता है। सरकान ने इस सम्पत्ति के सहारे उनका हक उन तक पहुंचाने का एक मार्ग प्रशस्त किया है। इसके लिए मुस्लिमों को भ्रमित होने की आवश्यकता नहीं है। केवल दस हजार लोगों ने ही पूरी वक्फ संपत्ति को कब्जाया हुआ है। देश का मुसलमान गरीब मुस्लिमों को अधिकार दिलाने के लिए खड़ा हो। काली पट्टी बांधकर नमाज पड़ने पर नोटिस देने के पुलिस के निर्णय को गलत बताते हुए उन्होंने कहा कि हम प्रशासन से मांग करते हैं कि यह नोटिस ससम्मान वापस लिये जायें।