SAWAN KANWAR-शिवरात्रि पर दिखा भक्ति और आस्था का उल्लास

मुजफ्फरनगर। सावन मास की पावन शिवरात्रि पर जनपद में भक्ति और आस्था की अद्भुत छटा देखने को मिली। दिनभर हुई बारिश और जगह-जगह हुए जलभराव के बावजूद श्रद्धालुओं की आस्था टस से मस नहीं हुई। शिव मंदिरों और शिवालयों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी, जिनके श्बोल बमश् और श्हर हर महादेवश् के जयघोषों से पूरा जनपद शिवमय हो उठा। कांवड़ यात्रा में शामिल डाक कांवड़िए बारिश की परवाह किए बिना गंगाजल लेकर शिवधाम की ओर दौड़ते नजर आए। पूरा शहर भक्ति, श्रद्धा और उल्लास में सराबोर रहा। वहीं, पुलिस और प्रशासन की ओर से सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए, जिससे श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

शहर के शिवचौक पर जलाभिषेक के लिए सुबह से ही श्रद्धालुओं की लंबी कतार लगी। हर हर महादेव के जयकारों के साथ शिवभक्तों ने जल चढ़ाया। शिव चौक के पुजारी आचार्य हरीश भारद्वाज ने बताया कि कांवड़िया शुभ चार बजे जल अर्पित कर अपने गंतव्य की और रवाना हुए। अन्य श्रद्धालु भी सुबह चार बजे से लंबी कतार में लगे हुए हैं। शहर सहित देहात के क्षेत्रों से आकर पूजा अर्चना कर रहें हैं । बारिश होने से बुधवार को गर्मी से राहत तो मिली लेकिन जगह जगह जलभराव से आवाजाही में दिक्कत हुई। बारिश के कारण नगर की प्रमुख सड़कों पर घुटनों तक पानी भर गया, जिससे कांवड़ियों की बाइकें बंद हो गईं। कई कांवड़ियों ने अपनी मोटरसाइकिलों को धक्का देकर बाहर निकाला और सीधी खड़ी करके पानी निकालने की कोशिश की।

सावन की शिवरात्रि पर सभी शिवालयों में शिवभक्त कांवड़ियों और महिलाओं, पुरुषों तथा बच्चों ने पहुंचकर भगवान शिव का जलाभिषेक किया। दूध, दही, घी, शक्कर, शहर, बेलपत्र, फल, फूल, भांग, धतूरा, दूबड़ा अपराजिता के फूल शिवलिंग चढ़ाकर पूजा अर्चना की। शहर के हृदय स्थल शिव चौक पर भगवान आशुतोष को जलाभिषेक करने के लिए बुधवार की अल सुबह 4 बजे से ही अनेक कांवड़ियों के साथ-साथ महिला-पुरुष व बच्चों की भीड़ जुट गयी और लंबी कतार में लगे भक्तों ने बारी बारी से भगवान शिव के शिवलिंग पर जलाभिषेक किया। दिन निकलने तक शिव चौक पर हजारों की भीड़ जुट गई। पुलिसकर्मियों ने व्यवस्था बनाकर भक्तों से जलाभिषेक कराया। यहां पर बारिश के कारण भक्त डिगे नहीं और कतार में ही खड़े नजर आये।

अंसारी रोड स्थित बोहरो वाला मंदिर में भी सुबह पांच बजे से ही भक्तों का तांता लग गया और 450 साल पुराने बोहरो वाले प्रसिद्ध मंदिर में स्थापित 11 शिवलिंगों पर श्रद्धालुओं ने गंगाजल से जलाभिषेक करते हुए पूजा अर्चना की। शहर के गांधी कालोनी स्थित अनन्तेश्वर महादेव मंदिर पर भी सुबह से ही श्रद्धालुजनों की लंबी कतार लगी रही। जनपद के शाहपुर क्षेत्र के गांव सांझक स्थित प्रसिद्ध प्राचीन शिव मंदिर में दूर-दराज से पहुंचे हजारों भक्तों ने कतारबद्ध होकर जलाभिषेक किया। मोरना के जुडेश्वर महादेव मंदिर, खतौली के झारखंड महादेव मंदिर, राजराज के गांव फिरोजपुर स्थित महाभारतकालीन शिव मंदिर, मीरापुर के गांव संभलहेड़ा स्थित श्री पंचमुखी महादेव मंदिर समेत जनपद के सभी प्रसिद्ध मंदिरों में श्रद्धालुओं ने भगवान शिव की पूजा अर्चना कर जलाभिषेक किया। इस दौरान पुलिस और प्रशासन के अफसर भी पूरी तरह से सुरक्षा और व्यवस्था बनाने में सतर्क रहे। 

इसे भी पढ़ें:  MEERUT-पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था हापुड़ का सत्येन्द्र

Also Read This

मुजफ्फरनगर-बकरी के बच्चे को लेकर दो पक्षों में खूनी संघर्ष

गांव मखियाली में मामूली बहस के बाद आमने-सामने आये लोग, खूब चले लाठी-डंडे, कई लोग हुए घायल मुजफ्फरनगर। थाना नई मंडी क्षेत्र के गांव मखियाली में बकरी के बच्चे को लेकर शुरू हुआ मामूली विवाद देखते ही देखते खूनी संघर्ष में बदल गया। एक ही समुदाय के दो पक्ष आमने-सामने आ गए और दोनों ओर से जमकर लाठी-डंडे चले। अचानक भड़की हिंसा से गांव में अफरा-तफरी मच गई और लोग जान बचाकर इधर-उधर भागते नजर आए। इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-धूमधाम से मनाई जायेगी महाराजा अग्रसैन की जयंतीप्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, बकरी के बच्चे को लेकर कहासुनी शुरू हुई थी, लेकिन कुछ ही देर में मामला इतना बढ़ गया कि दोनों पक्षों

Read More »