श्रीलंका राहत उड़ान पर भारत–पाकिस्तान में विवाद, भारत ने पाक के आरोपों को झूठा बताया

चक्रवात से बुरी तरह तबाह हुए श्रीलंका के लिए पाकिस्तान की राहत उड़ान को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच नया विवाद खड़ा हो गया है। पाकिस्तान ने आरोप लगाया है कि भारत उसकी मानवीय सहायता वाली उड़ानों को जानबूझकर रोक रहा है, जिससे श्रीलंका तक राहत सामग्री पहुंचाने में देरी हो रही है। पाकिस्तान का दावा है कि भारत की “असहयोगी नीति” के कारण उसका राहत मिशन अधिक समय तक रुका रहा।

भारत ने पाकिस्तान के आरोपों को पूरी तरह खारिज करते हुए कहा कि मानवीय दृष्टि से पाकिस्तान के अनुरोध को तुरंत मंजूरी दी गई थी। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जयसवाल ने पाकिस्तान के बयान को “हास्यास्पद” बताते हुए कहा कि यह भारत के खिलाफ गलत जानकारी फैलाने का एक और प्रयास है। उन्होंने स्पष्ट किया कि पाकिस्तान का औपचारिक अनुरोध 1 दिसंबर 2025 को भारतीय उच्चायोग, इस्लामाबाद, को दोपहर करीब 1300 बजे प्राप्त हुआ था, और भारत सरकार ने उसी दिन शाम 1730 बजे मंजूरी जारी कर दी थी। भारत का कहना है कि प्रक्रिया पूरी तरह अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप थी और चार घंटे में मंजूरी देना अपने-आप में रिकॉर्ड समय है।

इसे भी पढ़ें:  पंजाब में बाढ़ का कहर, 23 जिलों के 1200 से ज्यादा गांव प्रभावित

भारत ने मीडिया में चल रही उन खबरों को भी झूठा बताया, जिनमें दावा किया गया कि भारत ने पाकिस्तानी विमान को अपने एयरस्पेस से गुजरने की अनुमति नहीं दी। भारतीय अधिकारियों का कहना है कि पाकिस्तान की ओर से फैलाई जा रही यह “फेक न्यूज़” भारत की छवि खराब करने की कोशिश है, जबकि भारत की नीति हमेशा से मानवीय सहायता को प्राथमिकता देने की रही है, चाहे परिस्थिति किसी भी देश की हो।

इसे भी पढ़ें:  निजीकरण के खिलाफ बिजलीकर्मियों का आर-पार की लड़ाई का एलान...स्मार्ट प्रीपेड मीटर थोपना असंवैधानिक

वहीं पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि भारत ने उड़ान को 60 घंटे से अधिक समय तक मंजूरी नहीं दी, और बाद में जो “आंशिक अनुमति” दी गई, वह संचालन की दृष्टि से उपयोगी नहीं थी। पाकिस्तान का आरोप है कि वापसी उड़ान की अनुमति नहीं दी गई, जिससे मिशन प्रभावित हुआ। पाकिस्तान का कहना है कि वह श्रीलंका के “भाईचारे वाले लोगों” तक जल्द सहायता पहुंचाना चाहता है, लेकिन भारत की देरी परेशानी पैदा कर रही है।

इसे भी पढ़ें:  सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-NCR में ग्रीन पटाखों की सीमित अनुमति दी, 18 से 21 अक्टूबर तक तय समय में ही फोड़ सकेंगे

इस बीच श्रीलंका चक्रवात ‘दित्वाह’ से उत्पन्न भीषण संकट से जूझ रहा है। बाढ़ और भूस्खलनों ने कई जिलों को पूरी तरह प्रभावित कर दिया है। कई सड़कें और पुल नष्ट हो गए हैं। श्रीलंका के आपदा प्रबंधन केंद्र ने अब तक 410 मौतों और 336 लोगों के लापता होने की पुष्टि की है।

गंभीर मानवीय स्थिति को देखते हुए भारत ने “ऑपरेशन सागर बंधु” शुरू किया है, जिसके तहत राहत सामग्री, मेडिकल सहायता और आवश्यक संसाधन श्रीलंका भेजे जा रहे हैं। भारत पहले भी आर्थिक और मानवीय संकटों के दौरान श्रीलंका की प्रमुख सहायता करता रहा है।

Also Read This

मुजफ्फरनगर पुलिस मुठभेड़ में विक्की त्यागी का बेटा घायल

मुजफ्फरनगर पुलिस मुठभेड़ में देर रात सिविल लाइन थाना क्षेत्र के संधावली अंडरपास के पास बड़ी कार्रवाई हुई। पुलिस और बदमाशों के बीच भीषण फायरिंग में कुख्यात विक्रांत उर्फ विक्की त्यागी का बेटा रक्षित त्यागी और उसका साथी ऋतिक त्यागी उर्फ गोलू गोली लगने से घायल हो गए। दोनों को हिरासत में लेकर अस्पताल में भर्ती कराया गया है। नगर पुलिस अधीक्षक सत्यनारायण प्रजापत और नगर क्षेत्राधिकारी सिद्धार्थ के. मिश्रा ने प्रेस वार्ता में बताया कि सिविल लाइन थाना प्रभारी आशुतोष कुमार के नेतृत्व में पुलिस टीम वाहनों की सघन चेकिंग कर रही थी। इस दौरान एक संदिग्ध टाटा नेक्सॉन कार को रुकने का इशारा किया गया। पुलिस को देखते ही

Read More »

ओआईसी पर महबूबा मुफ्ती का हमला, ईरान मुद्दे पर भड़कीं

ओआईसी पर महबूबा मुफ्ती का हमला उस समय तेज हो गया जब उन्होंने ईरान पर अमेरिका और इजरायल के संयुक्त हमलों तथा अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत पर संगठन की चुप्पी को मुस्लिम जगत के साथ बड़ा विश्वासघात बताया। पीडीपी अध्यक्ष ने कहा कि संकट की इस घड़ी में ओआईसी का मूक दर्शक बने रहना बेहद निराशाजनक है। पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी की अध्यक्ष और जम्मू-कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती ने मंगलवार को इस्लामिक सहयोग संगठन की कड़ी आलोचना की। उन्होंने ईरान पर अमेरिका और इजरायल के संयुक्त हमलों पर ओआईसी की चुप्पी पर सवाल उठाए। सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा कि जब अमेरिका और इजरायल

Read More »

दुबई से भारत के लिए विमान सेवा शुरू, फंसे भारतीयों को राहत

दुबई से भारत के लिए विमान सेवा ईरान संकट के बीच फिर से शुरू हो गई है। पश्चिमी एशिया में हालात सामान्य होने के संकेत मिलते ही कई एयरलाइन्स ने मंगलवार से उड़ानें बहाल करने की घोषणा की है। इससे वहां फंसे भारतीयों को बड़ी राहत मिली है। अमीरात्स एयरलाइन्स ने घोषणा की है कि 3 मार्च को दुबई से दिल्ली, चेन्नै, बेंगलुरु, मुंबई और हैदराबाद के लिए फ्लाइट ऑपरेशन शुरू होगा। सोमवार शाम से दुबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से भी सीमित संख्या में उड़ानों का परिचालन शुरू हो गया है, जिसमें दिल्ली और मुंबई समेत पांच भारतीय शहर शामिल हैं। इतिहाद एयरवेज अबू धाबी से दिल्ली, कोच्चि और बेंगलुरु

Read More »

मुजफ्फरनगर होली दहन हादसा, बिजली खंभे में लगी आग

मुजफ्फरनगर होली दहन हादसा सोमवार रात नई मंडी थाना क्षेत्र के मोहल्ला घेर खत्ती में सामने आया, जहां होली की लपटों ने पास खड़े बिजली के खंभे और तारों को अपनी चपेट में ले लिया। आग की चिंगारियां गिरने लगीं और पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। समय रहते बिजली आपूर्ति बंद कर दिए जाने से बड़ा हादसा टल गया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार मोहल्ले में परंपरागत तरीके से होली दहन किया जा रहा था। आग की लपटें तेज होते ही उसकी गर्मी पास से गुजर रहे बिजली के तारों तक पहुंच गई। देखते ही देखते तारों में आग लग गई और चिंगारियां गिरने लगीं। इसे भी पढ़ें:  9,12,696 करोड़ रुपये का अब

Read More »

यूट्यूब पर बजा पीएम मोदी का डंका: छुआ 30 मिलियन सब्सक्राइबर का आंकड़ा

नईदिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को एक और उपलब्धि हासिल की। उन्होंने यूट्यूब पर 30 मिलियन सब्सक्राइबर का आंकड़ा पार कर लिया है। ऐसा करने वाले वे विश्व के पहले नेता बन गए हैं।  विश्व नेताओं में, प्रधानमंत्री मोदी के यूट्यूब पर सबसे अधिक सब्सक्राइबर हैं। रैंकिंग के अनुसार, वे इस श्रेणी में अन्य सभी से काफी आगे हैं।  दूसरे स्थान पर ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति जायर बोल्सोनारो हैं, जिनके सब्सक्राइबर प्रधानमंत्री मोदी के सब्सक्राइबर का लगभग एक-चौथाई ही हैं। वहीं, प्रधानमंत्री मोदी के पास अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तुलना में सात गुना से अधिक सब्सक्राइबर हैं। भारत में, प्रधानमंत्री मोदी का दबदबा और लोकप्रियता स्पष्ट है। सब्सक्राइबर

Read More »