सिंधु जल संधि के बाद भारत का बड़ा दांव, चिनाब नदी पर 1856 MW का मेगा हाइड्रो प्रोजेक्ट

नई दिल्ली/जम्मू। भारत और पाकिस्तान के बीच सिंधु जल समझौते को लेकर बने हालात के बीच केंद्र सरकार ने चिनाब नदी पर ऊर्जा और इंफ्रास्ट्रक्चर विस्तार की दिशा में बड़ा कदम बढ़ाया है। सरकारी पनबिजली कंपनी NHPC ने जम्मू-कश्मीर के रामबन क्षेत्र में प्रस्तावित सावलकोट हाइड्रो इलेक्ट्रिक परियोजना के निर्माण के लिए औपचारिक टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी है।

कंपनी की ओर से जारी दस्तावेजों के अनुसार, इस महत्वाकांक्षी परियोजना पर लगभग 5129 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। पूरा निर्माण कार्य एक ही पैकेज के तहत किया जाएगा, जिसमें नदी के पानी को मोड़ने के लिए टनल, कोफर डैम, स्पाइरल टनल, एक्सेस टनल के साथ-साथ संबंधित सड़कों और अन्य सहायक संरचनाओं का निर्माण शामिल है। एनएचपीसी ने स्पष्ट किया है कि इस परियोजना के लिए निविदाएं 12 मार्च से आमंत्रित की जाएंगी, जबकि 20 मार्च अंतिम तिथि तय की गई है। बोली की वैधता अवधि 180 दिन रखी गई है। वहीं, निर्माण कार्य को पूरा करने के लिए लगभग 3285 दिनों की समयसीमा निर्धारित की गई है।

इसे भी पढ़ें:  हिमाचल एंट्री टोल टैक्स में 30 प्रतिशत बढ़ोतरी

सावलकोट हाइड्रो इलेक्ट्रिक प्रोजेक्ट से 1856 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य रखा गया है। माना जा रहा है कि इससे न सिर्फ जम्मू-कश्मीर की ऊर्जा आवश्यकताओं को मजबूती मिलेगी, बल्कि राष्ट्रीय पावर ग्रिड को भी अतिरिक्त समर्थन मिलेगा।

विशेषज्ञों का मानना है कि वर्तमान भू-राजनीतिक हालात में चिनाब नदी पर इस परियोजना को आगे बढ़ाना भारत के लिए रणनीतिक और आर्थिक दोनों दृष्टि से अहम है। यह कदम देश के जल संसाधनों के बेहतर उपयोग और ऊर्जा आत्मनिर्भरता की दिशा में एक बड़ा संकेत माना जा रहा है।

इसे भी पढ़ें:  1.1 करोड़ के इनामी गणेश उइके समेत छह नक्सली ढेर

Also Read This

शादी से लौटते वक्त ट्राले से टकराई कार, तीन गंभीर रूप से घायल

दिल्ली- सेक्टर.56 निवासी रोहित अपने चार दोस्तों के साथ दौलतराम धर्मशाला में आयोजित एक शादी समारोह में शामिल होने गया था। रात करीब 12 बजे सभी एक कार से वापस घर लौट रहे थे। कार रोहित चला रहा था। जब वे हार्डवेयर चौक के पास पहुंचे तो सड़क किनारे खड़ा ट्राला अंधेरे के कारण दिखाई नहीं दिया। शादी समारोह से लौट रहे पांच युवकों की कार हार्डवेयर चौक के पास सड़क किनारे खड़े ट्राले से टकरा गई। हादसे में तीन युवक गंभीर रूप से घायल हो गएए जबकि दो को मामूली चोटें आईं। टक्कर इतनी तेज थी कि कार का अगला हिस्सा बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया और उसके एयरबैग

Read More »

निर्माणाधीन दीवार गिरने से दो मजदूरों की मौत, कई लोगों के फंसे होने की आशंका

जयपुर । जयपुर ग्रामीण के चंदवाजी थाना क्षेत्र में निर्माणाधीन बेसमेंट में एसटीपी प्लांट की दीवार गिरने से करीब दो मजदूरों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए। घायलों का अस्पताल में इलाज जारी है। जयपुर के चंदवाजी थाना क्षेत्र स्थित तालामोड़ में निर्माणाधीन अरावली रिसार्ट में सोमवार को बड़ा हादसा हो गया। रिसार्ट के बेसमेंट में एसटीपी (सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट) का निर्माण कार्य चल रहा था। इसी दौरान अचानक एक दीवार भरभराकर गिर गई, जिससे वहां काम कर रहे कई मजदूर मलबे के नीचे दब गए। हादसे में दो महिला मजदूरों की मौत हो गई, जबकि चार से अधिक मजदूर घायल हो गए। घायलों का अस्पताल में

Read More »

धरा रह गया मंत्री का ‘सियासी लट्ठ, चीफ इंजीनियर ने कर दिखाया एक्शन

मंत्री ने सीई विनोद कुमार को फोन कर किया था एफआईआर दर्ज कराने से इंकार, कहा था-मुकदमा हुआ तो लट्ठ लेकर बैठ जाऊंगा

Read More »