नोएडा स्कूल मान्यता रद्द, 1500 छात्रों पर असर

नोएडा स्कूल मान्यता रद्द होने से सेक्टर 56 स्थित उत्तराखंड पब्लिक स्कूल में पढ़ रहे करीब 1500 छात्रों के भविष्य को लेकर चिंता बढ़ गई है। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने गंभीर शिकायतों की जांच के बाद स्कूल की मान्यता समाप्त करने का निर्णय लिया है। बोर्ड के अनुसार कार्रवाई विस्तृत जांच के बाद की गई है। स्कूल के शिक्षकों और कर्मचारियों ने प्रशासन के खिलाफ गंभीर आरोप लगाए थे।

  • मानसिक उत्पीड़न

  • वेतन में कटौती

  • गलत व्यवहार

इसे भी पढ़ें:  “आजम खां का हक छीना गया” : यूपी भाजपा अध्यक्ष पंकज चौधरी का सपा पर परिवारवाद का बड़ा हमला

इन शिकायतों की जांच के लिए जिला विद्यालय निरीक्षक और सिटी मजिस्ट्रेट की संयुक्त कमेटी बनाई गई थी। जांच रिपोर्ट में आरोप सही पाए गए, जिसके बाद बोर्ड ने मान्यता रद्द करने का फैसला लिया।

नोएडा स्कूल मान्यता रद्द होने के बाद बोर्ड ने छात्रों को लेकर स्पष्ट दिशा-निर्देश जारी किए हैं

  • स्कूल में नए एडमिशन पर रोक रहेगी।

  • कक्षा 9वीं और 11वीं के छात्रों को प्रमोट नहीं किया जाएगा।

  • 10वीं और 12वीं के छात्र 2025-26 सत्र पूरा कर सकेंगे और बोर्ड परीक्षा दे सकेंगे।

  • 9वीं और 11वीं के छात्रों को 31 मार्च तक दूसरे सीबीएसई स्कूलों में प्रवेश दिलाया जाएगा।

  • कक्षा 1 से 8 तक के छात्रों पर फिलहाल कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया गया है।

इसे भी पढ़ें:  रामपुर से बड़ी खबर: जेल से बाहर आने के बाद आज़म खान ने तोड़ी चुप्पी

सीबीएसई के नियमों के तहत ऐसी अनियमितताओं पर कार्रवाई की जाती है। हालांकि यह हमेशा के लिए प्रतिबंध नहीं होता।

  • दो वर्षों तक स्कूल दोबारा मान्यता के लिए आवेदन नहीं कर सकेगा।

  • दो वर्ष बाद सशर्त आवेदन किया जा सकता है।

  • शर्त होगी कि भविष्य में दोबारा ऐसी अनियमितताएं न हों।

इसे भी पढ़ें:  ACHCHI PEHAL-कूड़ा घर की निगरानी को सीसीटीवी बन गया सफाई कर्मी

फिलहाल अभिभावकों और छात्रों के बीच असमंजस की स्थिति है। प्रशासनिक स्तर पर वैकल्पिक व्यवस्था सुनिश्चित करने की प्रक्रिया शुरू की गई है। नोएडा स्कूल मान्यता रद्द होने का यह मामला निजी स्कूलों की जवाबदेही और पारदर्शिता पर भी बड़ा सवाल खड़ा कर रहा है।

Also Read This

18 लाख लाइक रस्सी कूद चैलेंज में फंसा 7 साल का बच्चा

18 लाख लाइक रस्सी कूद चैलेंज ने सोशल मीडिया पर हलचल मचा दी है। चीन में एक पिता ने अपने 7 साल के बेटे निकनेट टैंगडो को वीडियो पर मिलने वाले लाइक्स के बदले उतनी बार रस्सी कूदने का चैलेंज दे दिया। लेकिन जब वीडियो पर 18 लाख 30 हजार से ज्यादा लाइक्स आ गए, तो मामला उल्टा पड़ गया और बच्चा घबरा गया। इसे भी पढ़ें:  राजनीति में नई पीढ़ी की एंट्री, मिथलेश पाल की विरासत संभालेंगी सुप्रिया पाललाइक के बदले रस्सी कूदने का अनोखा चैलेंज निकनेट टैंगडो की उम्र सिर्फ 7 साल है। उसका वजन 45 किलो और लंबाई 4.3 फीट बताई गई है। चीन के मापदंडों के

Read More »

हरिद्वार बोर्ड परीक्षा नकल कांड में प्रिंसिपल हिरासत में

हरिद्वार बोर्ड परीक्षा नकल कांड ने शिक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। सलेमपुर दादूपुर स्थित राजकीय इंटर कॉलेज में हिंदी की परीक्षा के दौरान सात नकलचियों को पुलिस ने गिरफ्तार किया। पकड़े गए आरोपियों में तीन लड़के और चार लड़कियां शामिल हैं, जो फिलहाल पुलिस की गिरफ्त में हैं। यह कार्रवाई परीक्षा केंद्र पर नियमित जांच के दौरान की गई, जब एडमिट कार्ड की फोटो और परीक्षा दे रहे अभ्यर्थियों के चेहरे का मिलान संदिग्ध पाया गया। हरिद्वार बोर्ड परीक्षा नकल कांड का खुलासा कैसे हुआ? हिंदी की परीक्षा के दौरान अधिकारियों ने जब प्रवेश पत्रों की जांच की, तो फोटो और परीक्षार्थियों के चेहरे में अंतर

Read More »