यूपी में मौसम का मिजाज बदला: 10 शहरों में घना कोहरा, बारिश-ओलों से ठंड बढ़ी

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। पहाड़ी इलाकों में जारी बर्फबारी का असर अब मैदानी जिलों में साफ दिखने लगा है। राज्य के नोएडा, अलीगढ़, जौनपुर सहित करीब 10 शहर घने कोहरे की गिरफ्त में आ गए हैं, जहां कई इलाकों में दृश्यता घटकर 50 मीटर तक रह गई। हालात का असर रेल यातायात पर भी पड़ा है और 20 से अधिक ट्रेनें 8 से 10 घंटे की देरी से संचालित हो रही हैं।

मौसम विभाग के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से 22 से 26 जनवरी के बीच प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश के संकेत हैं। ऐसे में इस बार गणतंत्र दिवस (26 जनवरी) पर भी मौसम साफ रहने की संभावना कम बताई जा रही है। बारिश और बादलों की वजह से तापमान में और गिरावट दर्ज की जा सकती है।

बुलंदशहर सबसे ठंडा, कई जिलों में बारिश और ओले

रविवार को बुलंदशहर प्रदेश का सबसे ठंडा जिला दर्ज किया गया, जहां न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। लखनऊ, बाराबंकी, हाथरस समेत पांच जिलों में हल्की बारिश रिकॉर्ड की गई, जबकि अलीगढ़ और लखीमपुर खीरी में ओलावृष्टि की भी सूचना है। इससे ठंड और गलन में इजाफा हो गया है।

इसे भी पढ़ें:  सुरक्षित इंटरनेट दिवस पर मुजफ्फरनगर में जागरूकता कार्यशाला आयोजित

लखनऊ: राजधानी में आसमान साफ है और हल्की हवाएं चल रही हैं। सुबह और शाम ठंड का असर बना हुआ है, हालांकि बीते दिनों की तुलना में दिन में कुछ राहत महसूस की जा रही है। मौसम विभाग का अनुमान है कि अधिकतम तापमान 25 डिग्री और न्यूनतम 10 डिग्री के आसपास रह सकता है।

मेरठ: शहर में हल्की धुंध छाई हुई है, लेकिन दृश्यता सामान्य बनी हुई है। हवाओं की रफ्तार पहले से कम है और आसमान में बादल हैं। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, अगले 48 घंटों के बाद कोहरे और ठंड से कुछ राहत मिलने के संकेत हैं। अधिकतम तापमान 21 डिग्री और न्यूनतम 5 डिग्री दर्ज किया गया।

आगरा: ठंडी हवाओं के कारण गलन बरकरार है। सुबह हल्का कोहरा देखने को मिला। न्यूनतम तापमान 6 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। वंदे भारत और शताब्दी सहित कुछ ट्रेनें करीब आधे घंटे की देरी से चलीं। 22 और 23 जनवरी को हल्की बारिश की संभावना जताई गई है।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-आरा मशीन पर दो मजदूरों में मारपीट, एक की मौत

कानपुर: सुबह से सर्द हवाओं ने ठंड का असर बनाए रखा है। हल्की धुंध जरूर है, लेकिन दृश्यता पर ज्यादा असर नहीं पड़ा। आसमान में बादल हैं और अगले 24 से 48 घंटों तक मौसम इसी तरह बने रहने का अनुमान है। न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस रहा।

अलीगढ़: बूंदाबांदी और ओलावृष्टि के बाद ठंड और तेज हो गई है। हल्का कोहरा छाया हुआ है। अधिकतम तापमान 21 डिग्री और न्यूनतम 9 डिग्री के आसपास रहने का अनुमान है। ठंडी हवाओं से लोगों को ठिठुरन का सामना करना पड़ रहा है।

अचानक क्यों बदला मौसम?

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, उत्तर-पश्चिम भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव अब उत्तर प्रदेश तक पहुंच चुका है। हवा की दिशा में बदलाव हुआ है। पूर्वा हवाओं की जगह पछुआ हवाएं चलने लगी हैं, जिससे वातावरण में नमी बढ़ी है। इसी कारण बादल, कोहरा और कहीं-कहीं बारिश की स्थिति बन रही है।

इसे भी पढ़ें:  बरेली में बिना अनुमति सामूहिक नमाज का मामला, खाली मकान में नमाज पढ़ते 12 लोग गिरफ्तार

किसानों के लिए क्या मायने रखता है यह बारिश

कृषि वैज्ञानिकों का कहना है कि यह बारिश गेहूं, मसूर और चना जैसी रबी फसलों के लिए लाभकारी साबित हो सकती है। हालांकि, सरसों और आलू की फसल को नुकसान की आशंका है। किसानों को सलाह दी गई है कि वे मौसम अपडेट पर नजर रखें और जरूरत पड़ने पर फसलों में दवा का छिड़काव करें।

अगले 4 दिन का मौसम पूर्वानुमान

21 जनवरी: पश्चिमी और पूर्वी यूपी में मौसम सामान्यतः साफ रहेगा। कुछ इलाकों में हल्का कोहरा दिख सकता है। सर्द हवाओं के चलते ठंड बनी रहेगी।

22 जनवरी: प्रदेश के दोनों हिस्सों में बादल छाए रहेंगे। कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। तापमान में 2 से 3 डिग्री तक गिरावट संभव।

23 जनवरी: पश्चिमी और पूर्वी यूपी में हल्का कोहरा और बादल बने रहेंगे। बर्फीली हवाओं से गलन जारी रहने की संभावना।

24 जनवरी: कुछ जिलों में बारिश हो सकती है। कोहरा हल्का रहेगा, लेकिन ठंडी हवाएं लोगों की परेशानी बढ़ा सकती हैं।

Also Read This

एम.जी. पब्लिक स्कूल में फ्री आई कैम्प में 118 रोगियों का उपचार

शिविर में रोगियों को दवाईयों का निःशुल्क वितरण, 36 मोतियाबिंद के मरीजों का होगा फ्री ऑपरेशन मुजफ्फरनगर। एमजी. पब्लिक स्कूल परिसर में रविवार 26, अपै्रल 2026 को निःशुल्क मासिक नेत्र रोग चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। शिविर का शुभारंभ एम.जी. चैरिटेबल ट्रस्ट के अध्यक्ष सतीश चंद गोयल ने किया। इस अवसर पर एम.जी. पब्लिक स्कूल मैनेजमेंट कमेटी के उपाध्यक्ष विनीत सिंघल एवं अन्य अतिथि भी मौजूद रहे। प्रधानाचार्या श्रीमती मोनिका गर्ग द्वारा अतिथियों, चिकित्सक एवं चिकित्सा कर्मियों और उपचार परामर्श लेने आये नेत्र रोगियों का विद्यालय प्रांगण में स्वागत किया गया। प्रधानाचार्या श्रीमती मोनिका गर्ग ने बताया कि प्रत्येक माह के चौथे रविवार को वरदान धर्मार्थ नेत्र चिकित्सालय, प्रेमपुरी

Read More »

बैनामा कराने घर से निकले व्यक्ति का अपहरण, चार दिन बाद मुकदमा

दुकान के बैनामे के लिए तहसील सदर जाते समय लापता हुए महेश कुमार, परिजनों ने जताई हत्या या फिरौती के लिए अपहरण की आशंका मुजफ्फरनगर। जनपद मुजफ्फरनगर में एक व्यक्ति के संदिग्ध हालात में लापता होने का मामला अब अपहरण की आशंका में बदल गया है। चार दिनों तक तलाश के बाद परिजनों ने अज्ञात बदमाशों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया है। पुलिस ने मामले की जांच तेज कर दी है और विभिन्न पहलुओं पर काम शुरू कर दिया है। थाना खालापार क्षेत्र में एक व्यक्ति के लापता होने का मामला गंभीर होता जा रहा है। ग्राम सुजडू, लीकड़ा पट्टी निवासी महेश कुमार 21 अप्रैल 2026 को सुबह करीब 10.30

Read More »

भारतीय किसान यूनियन (क्रांतिकारी) का संगठन विस्तार, गौरव चौहान बने नगर अध्यक्ष

खतौली क्षेत्र स्थित हिंदुस्तान अल्ट्रासाउंड सेंटर में आज भारतीय किसान यूनियन (क्रांतिकारी) की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य संगठन का विस्तार करना और नई जिम्मेदारियों का वितरण करना था। कार्यक्रम में संगठन के कई वरिष्ठ पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे।बैठक के दौरान सर्वसम्मति से गौरव चौहान को खतौली नगर अध्यक्ष नियुक्त किया गया। उनके चयन के बाद कार्यकर्ताओं में उत्साह का माहौल देखने को मिला। पदभार ग्रहण करने के बाद गौरव चौहान ने संगठन को मजबूत करने और किसानों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाने का संकल्प लिया। इसे भी पढ़ें:  मुजफ्फरनगर-हादसे में मौत पर फर्जी पत्नी बनकर हड़प लिया क्लेमइस अवसर पर राष्ट्रीय संगठन

Read More »

UP Panchayat Election 2026: मुजफ्फरनगर के ग्राम प्रधानों ने मंत्रियों को घेरा, कार्यकाल बढ़ाने या चुनाव कराने की मांग

उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2026 (UP Panchayat Election 2026) की तारीखों को लेकर बढ़ रहे असमंजस के बीच मुजफ्फरनगर के ग्राम प्रधानों ने मोर्चा खोल दिया है। शनिवार को अखिल भारतीय ग्राम प्रधान संगठन के प्रतिनिधियों ने राज्य मंत्री कपिल देव अग्रवाल और कैबिनेट मंत्री अनिल कुमार से मुलाकात कर ज्ञापन सौंपा। प्रधानों की मांग है कि या तो चुनाव समय पर हों या कार्यकाल बढ़ाया जाए। 25 मई 2026 को खत्म हो रहा है ग्राम प्रधानों का कार्यकाल। मंत्री कपिल देव अग्रवाल और अनिल कुमार को सौंपा गया ज्ञापन। चुनाव की घोषणा या कार्यकाल बढ़ाने की मांग। उत्तर प्रदेश में प्रस्तावित त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2026 को लेकर

Read More »
मंसूरपुर शुगर मिल चोटी बेधक कीट नियंत्रण अभियान - नयन जागृति

गन्ने में चोटी बेधक कीट का प्रकोप: खेत से पौधा उखाड़ने पर किसानों को मिलेंगे ₹2; ऐसे उठाएं लाभ

मुजफ्फरनगर के मंसूरपुर शुगर मिल ने गन्ने की फसल को चोटी बेधक कीट (Top Borer) से बचाने के लिए एक अनोखी योजना शुरू की है। मिल प्रबंधन कीट प्रभावित एक पौधा उखाड़कर लाने पर किसान को ₹2 की प्रोत्साहन राशि नकद दे रहा है। योजना का नाम: चोटी बेधक कीट नियंत्रण अभियान। इसे भी पढ़ें:  KANWAD YATRA-बोल बम के शोर में अब हर कोई हुआ गुममिल का नाम: मंसूरपुर शुगर मिल (मुजफ्फरनगर)। प्रोत्साहन राशि: ₹2 प्रति प्रभावित पौधा। मुख्य सलाह: प्रभावित पौधों को उखाड़ना और फेरोमोन ट्रैप (Pheromone Trap) का इस्तेमाल करना। मंसूरपुर शुगर मिल के गन्ना महाप्रबंधक उत्तम कुमार वर्मा ने बताया कि क्षेत्र में गन्ने की फसल चोटी

Read More »