MUZAFFARNAGAR-33 साल बाद लद्दावाला में जागृत हुआ शिव मंदिर

मुजफ्फरनगर। पूरी तरह से मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्र लद्दावाला की मंदिर वाली गली में स्थित 54 साल पुराना मूर्ति विहीन शिव मंदिर आज फिर से सनातनियों के आगमन के कारण जय श्रीराम और हर हर महादेव के जयघोष के बीच जागृत हो गया। साल 1991 तक इस मंदिर में पूजा अर्चना का दौर कायम रहा, लेकिन हिन्दू परिवारो के यहां से चले जाने के बाद तब से यह मूर्ति विहीन मंदिर कई बार खबरों की सूर्खियां बना रहा। अब बघरा आश्रम के पीठाधीश्वर स्वामी यशवीर महाराज ने इस मंदिर के जीर्णो(ार का बीड़ा उठाते हुए यहां हवन पूजन करने का ऐलान किया था, जिसको लेकर कई तरह से एक सामाजिक तनाव की आशंका बनी हुई थी। यही कारण रहा कि आज इस क्षेत्र को पूरी तरह से छावनी में तब्दील करते हुए पुलिस फोर्स तैनात कर दिया गया था। यशवीर महाराज सैंकड़ों लोगों के साथ यहां पर पहुंचे तो मुस्लिमों ने अपने दिल और घर के दरवाजों को अपने इन हिन्दू भाईयों के लिए खोलकर भाईचारे की नई मिसाल पेश की। करीब दो घंटे यशवीर महाराज यहां पर रहे और निर्विघ्न हवन पूजन के उपरांत मुस्लिमों के स्वागत से अभिभूत होकर वापस लौट गये।

वर्ष 1970 के दशक के बीच शहर के बीच स्थित लद्दावाला एक हिन्दू बाहुल्य इलाके के रूप में पहचान रखता था। यहां पर बस्ती तो कम थी, लेकिन जो भी खेती की जमीन थी, उसके मालिक हिन्दू ही थे। समय बीतने पर यह इलाका मुस्लिम बाहुल्य क्षेत्र हो गया। यहां पर हिन्दू बस्ती होने के साक्ष्य के रूप में मंदिर वाली गली और इसमें स्थित शिव मंदिर आज भी मौजूद है। इस मूर्ति विहीन मंदिर को हिन्दुओं के चले जाने के बाद मुस्लिम परिवारों ने ही संभाला और सुरक्षित रखने का काम किया। आज यहां के इस मंदिर की गंूज पूरे देश और विदेशेां तक हो रही है। 54 साल के बाद इस मंदिर को हिन्दुओं के द्वारा अपने संरक्षण में लेने का बीड़ा उठाया गया।

बघरा स्थित आश्रम के पीठाधीश्वर यशवीर महाराज ने पिछले दिनों ऐलान किया था कि वो सनातन धर्म के लोगों को साथ लेकर मुस्लिम इलाके में स्थित इस मूर्ति विहीन मंदिर को जागृत करने और यहां पर नियमित पूजा पाठ की व्यवस्था बनाने के लिए जायेंगे। इससे टकराव की आशंका को देखते हुए पुलिस प्रशासन में हड़कम्प मच गया। कई दिनों से पुलिस और प्रशासन के लोग स्थिति की निगरानी कर रहे थे, खूफिया विभाग अलर्ट मोड पर था और लद्दावाला के मुख्य मार्ग की नाकाबंदी करते हुए पुलिस का पहरा बढ़ा दिया गया था। ऐसे में जब सोमवार को स्वामी यशवीर महाराज, साधू संतों और हिन्दूवादी संगठनों के पदाधिकारियों तथा सैंकड़ों सनातनियों के साथ लद्दावाला पहुंचे तो सभी भौचक्क रह गये। उनके स्वागत में मुस्लिमों ने जहां घरों की छतों से फूलों की बारिश की, तो वहीं मंदिर वाली गली को दुल्हन की तरह सजाते हुए कारपेट बिछाये गये थे। भारी सुरक्षा बंदोबस्त के बीच यशवीर महाराज और उनके साथ आये लोगों को शिव मंदिर तक पहुंचाया गया। यहां पहुंचने के दौरान मुस्लिमों द्वारा उन पर फूलों की बारिश की जाती रही। गली में रहने वाले मुस्लिम परिवारों के लोगों ने भी उनका दिल खोलकर स्वागत किया।

इसके बाद उन्होंने करीब 33 साल से मूर्ति विहीन इस मंदिर को जागृत करने के लिए हवन पूजन किया। यहां पर तीन-तीन लोगों को समय-समय पर यजमान बनाया गया ओर सभी ने श्रीराम, हर हर महादेव और भारत माता का जय घोष करते हुए घंटे घडियाल और शंख बजाये तो मुस्लिमों ने पूजा करते अपने इन हिन्दू भाइयों के ऊपर फूलों की बारिश को जारी रखा। करीब एक डेढ़ घंटे तक यहां पर हवन पूजन करने के बाद स्वामी यशवीर महाराज ने मंदिर और पूरी गली में मंत्रोच्चारण करते हुए गंगाजल का छिड़काव किया। इस दौरान मंदिर वाली गली के निवासी मुस्लिम परिवारों के लोगों मेहरबान, शकील अहमद, उस्मान, पप्पू आदि भी उनके साथ कंधे से कंधा मिलाकर सहयोग में खड़े नजर आये। यहां के सभासद शौकत अंसारी, नदीम खान ने भी हिन्दू भाइयों का स्वागत करते हुए मंदिर के जागृत होने पर खुशी जताई और यशवीर महाराज का स्वागत करते हुए भाईचोरे की मिसाल साबित करते हुए इस बहाने मुजफ्फरनगर का सामाजिक सद्भाव बिगड़ने का सपना संजो रहे कुछ लोगों के मंसूबों पर पानी फेरने का काम कर दिखाया। यहां मंदिर पर हुए हवन में स्वामी यशवीर महाराज के साथ मुख्य रूप से उनके आश्रम के आचार्य नागेन्द्र, आचार्य मृगेन्द्र शास्त्री, बिट्टू सिखेडा, नरेन्द्र पंवार उर्फ साधू, भाजपा नेता सुधीर खटीक, सुनील दर्शन, सभासद हनी पाल, मोनू बिल्टोरिया, भारत राजपूत, मिंकल कुमार, भरत खोखर सहित सैंकड़ों समर्थक मौजूद रहे। सुरक्षा के लिहाज से यहां पर सीओ सिटी व्योम बिन्दल, सिटी मजिस्ट्रेट विकास कश्यप, तहसीलदार सदर राधेश्याम गौड, शहर कोतवाली अक्षय शर्मा, लेखपाल शहर संजीव शर्मा सहित भारी पुलिस बल तैनात रहा।

इसे भी पढ़ें:  हिमाचल से राज्यसभा सदस्य के लिए क्रॉस वोटिंग, जा सकती है सुक्खू सरकार

तीन दिन बाद होगा प्राण प्रतिष्ठा पर निर्णय, मंदिर से अतिक्रमण हटवाया जायेः यशवीर महाराज

मुजफ्फरनगर। 54 साल पुराने मूर्ति विहीन शिव मंदिर में सोमवार को पूजा अर्चना करने के बाद स्वामी यशवीर महाराज ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि लद्दावाला से भी पूर्व में हिन्दू परिवार के लोग उसी कारण पलायन कर गये थे, जो कारण अक्सर हिन्दुओं के पलायन का रहा है, लेकिन यहां पर उनके द्वारा स्थापित शिव मंदिर आज भी स्थित है। इसमें करीब 35 साल से पूजा अर्चना नहीं हुई। अपने इस शिव मंदिर को हमने आज सनातन धर्म के लोगों के साथ मिलकर हवन करते हुए जागृत करने का काम किया है। इस मंदिर का जीर्णो(ार और यहां पर शिव परिवार के साथ ही अन्य देवी देवताओं की प्राण प्रतिष्ठा करते हुए मूर्ति स्थापना की जायेगी। प्राण प्रतिष्ठा के लिए तीन दिन बाद समाज की मीटिंग बुलाकर निर्णय ले लिया जायेगा। उस दिन यहां पर पूजन और भण्डारा भी किया जायेगा। इसमें हम सभी सनातनियों को यहां पर पूजन के लिए आमंत्रित करते हैं। स्वामी यशवीर महाराज ने कहा कि हमने प्रशासन से मांग की है कि मंदिर की वास्तविक भूमि का पता लगाने के लिए दस्तावेजों की जांच की जाये। इसके साथ ही मुस्लिमों से अपील करते हैं कि वो मंदिर पर किये गये अतिक्रमण को स्वतः ही सहयोग करते हुए हटवा लें, अन्यथा इसके लिए भी हम समाज को साथ लेकर काम करेंगे और अतिक्रमण हटवाकर मंदिर को सुरक्षित किया जायेगा। कहा कि प्राण प्रतिष्ठा के साथ ही यहां पर नियमित पूजा पाठ के लिए भी समाज से निर्णय कर व्यवस्था की जायेगी ताकि यह मंदिर जागृत रहे। 

इसे भी पढ़ें:  इकोनामिक कारिडोर पर भाज्जू कट लेकर रहेंगे किसानः नरेश टिकैत

लद्दावाला के मुस्लिमों को घर वापसी का निमंत्रत दे गये स्वामी यशवीर

मुजफ्फरनगर। बघरा आश्रम के स्वामी यशवीर महाराज सोमवार को मुस्लिम बाहुल्य इलाके लद्दावाला में मूर्ति विहीन शिव मंदिर पर हवन करने के लिए पहुंचे तो यहां पर विरोध की सारी संभावनाओं को मुस्लिमों ने मुहब्बत का पैगाम देकर धराशायी कर दिया। जब मीडिया ने बार-बार उनसे मुस्लिमों के इस भाईचारे को लेकर सवाल किया तो वो एक बार तो इस स्वागत के लिए उनका आभार जताते नजर आये तो वहीं उन्होंने कई बार लद्दावाला के मुस्लिमों को इस्लाम को सऊदी का धर्म बताते हुए इसे छोड़कर भारतीय संस्कृति और सभ्यता वाले सनातन धर्म में वापसी करने का खुला निमंत्रण दिया। 54 साल पुराने शिव मंदिर को 33 साल के बाद सोई अवस्था से जागृत करने के लिए हवन करने के पश्चात मीडिया कर्मियों से बातचीत में जब उनसे यह सवाल किया गया कि यहां पहुंचने पर मुस्लिमों ने आपको और सभी हिंदुओं का फूलों की बारिश करते हुए मुहब्बत भरे अंदाज में स्वागत किया है तो उन्होंने इसके लिए आभार जताया और कहा कि मुस्लिमों के पूर्वज भी हिन्दू ही रहे हैं और इस बात को यह लोग भी स्वीकार करते हैं। इस नाते यहां के मुस्लिम भी हमारे भाई बहन हुए। ऐसे में इन लोगों के मन में भी यह भाईचारे की भावना आती रहती है और इस भावना के कारण इनके हाथों में फूल आ जाते हैं, लेकिन जब कोई जिहादी मानसिकता इनको बरगला लेती है तो इनके हाथों में हिंदुओं के खिलाफ बम, गोली और लाठी-डंडे आ जाते हैं। उन्होंने कहा कि इन लोगों के पूर्वजों ने दबाव और लालच के वशीभूत होकर ही धर्म परिवर्तन किया है। स्वामी यशवीर ने कहा कि इस्लाम भारत का मजहब नहीं है, ये लोग सऊदी के इस धर्म को मानते हैं, जबकि हम इनको निमंत्रण देते हैं कि ये लोग अपने पूर्वजों के धर्म सनातन को अपनायें और घर वापसी करें। मैं पूरी गारंटी लेता हूं कि हिन्दू समाज में इनका पूरा सम्मान और स्वागत होगा। 

इसे भी पढ़ें:  मेरी जीत में चरण सिंह की दुआ-जयंत का इशारा शामिलः हरेन्द्र मलिक

Also Read This

अनिल अंबानी का 3716 करोड़ का अबोड घर जब्त, ईडी की बड़ी कार्रवाई

मुंबई में अनिल अंबानी का अबोड घर जब्त कर लिया गया है। प्रवर्तन निदेशालय ने आरकॉम से जुड़े कथित बैंक फ्रॉड और मनी लॉन्ड्रिंग मामले में यह कार्रवाई की है। ईडी के अनुसार, यह अटैचमेंट पीएमएलए के तहत अस्थायी रूप से किया गया। मुंबई स्थित ‘अबोड’ नामक यह मल्टी-स्टोरी लग्जरी आवास अनिल अंबानी का प्रमुख निवास माना जाता है। इसकी अनुमानित कीमत 3,716.83 करोड़ रुपये बताई जा रही है। अनिल अंबानी का अबोड घर क्यों जब्त किया गया? ईडी का दावा है कि यह संपत्ति आरकॉम द्वारा बैंकों से लिए गए बड़े कर्ज से जुड़े कथित अनियमितताओं से संबंधित है। इसे भी पढ़ें:  दिल्ली में सांसद हरेन्द्र मलिक से मिले

Read More »

देवबंद फ्लैग मार्च में पुलिस रही पूरी तरह सतर्क

देवबंद फ्लैग मार्च के माध्यम से रमजान, होली व अन्य त्योहारों को सकुशल संपन्न कराने के लिए पुलिस प्रशासन पूरी तरह सतर्क नजर आया। सीओ अभितेष सिंह के नेतृत्व में थाना प्रभारी अमर पाल शर्मा ने पैरा मिलिट्री फोर्स और स्थानीय पुलिस बल के साथ नगर के विभिन्न मार्गों पर फ्लैग मार्च निकाला। इसे भी पढ़ें:  8.56 करोड़ रुपये से वर्ल्ड क्लास बनेगा मुजफ्फरनगर स्पोर्ट्स स्टेडियमः कपिल देवफ्लैग मार्च के दौरान पुलिस बल ने मुख्य बाजारों, संवेदनशील क्षेत्रों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में पैदल गश्त की। इस दौरान आमजन को सुरक्षा का एहसास कराया गया और शांति बनाए रखने की अपील की गई। पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट संदेश दिया कि

Read More »

देवबंद: दारुल उलूम क्षेत्र में सफाईकर्मी से मारपीट का आरोप

देवबंद। देवबंद (सहारनपुर) में बुधवार को देवबंद में सफाई कर्मचारी से मारपीट का मामला सामने आया। घटना दारुल उलूम वक्फ क्षेत्र की है, जहां सफाई कार्य के दौरान विवाद हो गया। पीड़ित पक्ष ने खानकाह पुलिस चौकी पहुंचकर शिकायत दर्ज कराई। सफाई नायक सदाकत ने पुलिस को दी तहरीर में बताया कि बुधवार सुबह सफाई कर्मचारी सचिन दारुल उलूम वक्फ क्षेत्र में सफाई कर रहा था। इसे भी पढ़ें:  उर्दू तरक्की के लिए सीएम योगी का प्यार देखकर चौंके लोगइसी दौरान एक युवक ने सफाई सही ढंग से न करने का आरोप लगाते हुए गाली-गलौज शुरू कर दी। देवबंद में सफाई कर्मचारी से मारपीट कैसे हुई? तहरीर के अनुसार, जब

Read More »

कानपुर : पीएसआईटी कॉलेज हंगामा, तोड़फोड़ और नारेबाजी

कानपुर : पीएसआईटी कॉलेज हंगामा ने बुधवार को सचेंडी क्षेत्र में तनाव की स्थिति पैदा कर दी। दबौली निवासी 21 वर्षीय छात्र प्रखर सिंह की जेसीबी से टकराकर मौत के बाद गुस्साए छात्रों ने कॉलेज परिसर में जमकर प्रदर्शन किया। आक्रोशित छात्रों ने क्लासरूम में तोड़फोड़ की और कॉलेज प्रशासन पर लापरवाही के आरोप लगाए। जेसीबी से टकराकर प्रखर सिंह की मौत घटना सचेंडी स्थित पीएसआईटी कॉलेज से जुड़ी है। बताया गया कि दबौली के रहने वाले प्रखर सिंह (21 वर्ष) की जेसीबी से टकराने के बाद मौत हो गई। इस घटना के बाद छात्रों में भारी आक्रोश फैल गया। उनका आरोप था कि कॉलेज प्रशासन ने मामले में संवेदनशीलता

Read More »

सरधना दौलतपुर छेड़छाड़ मामला, आरोपी फरार

सरधना दौलतपुर छेड़छाड़ मामला में एक दबंग युवक द्वारा महिला के साथ घर में घुसकर छेड़छाड़ और विरोध करने पर मारपीट करने का मामला सामने आया है। जब महिला के पति ने आरोपी को पकड़ने की कोशिश की तो उसने ईंट से हमला कर दिया और हत्या की धमकी देकर फरार हो गया। पीड़ित पक्ष ने थाने में तहरीर देकर कार्रवाई की मांग की है। घर में घुसकर महिला से छेड़छाड़ का आरोप घटना दौलतपुर गांव की है। पीड़िता के पति के अनुसार, दो दिन पूर्व वह घर से बाहर गया हुआ था और घर पर उसकी पत्नी अकेली थी। शाम करीब सात बजे गांव का ही एक दबंग युवक

Read More »

18 लाख लाइक रस्सी कूद चैलेंज में फंसा 7 साल का बच्चा

18 लाख लाइक रस्सी कूद चैलेंज ने सोशल मीडिया पर हलचल मचा दी है। चीन में एक पिता ने अपने 7 साल के बेटे निकनेट टैंगडो को वीडियो पर मिलने वाले लाइक्स के बदले उतनी बार रस्सी कूदने का चैलेंज दे दिया। लेकिन जब वीडियो पर 18 लाख 30 हजार से ज्यादा लाइक्स आ गए, तो मामला उल्टा पड़ गया और बच्चा घबरा गया। इसे भी पढ़ें:  कंस मामा बोला-बेइज्जती करा रही थी हिमांशी, इसलिए मार डालालाइक के बदले रस्सी कूदने का अनोखा चैलेंज निकनेट टैंगडो की उम्र सिर्फ 7 साल है। उसका वजन 45 किलो और लंबाई 4.3 फीट बताई गई है। चीन के मापदंडों के अनुसार, उसका वजन

Read More »