MUZAFFARNAGAR-किसान दिवस पर उठा नकली खाद का मुद्दा

मुजफ्फरनगर। जिला पंचायत सभागार में बुधवार को किसान दिवस कार्यक्रम का आयोजन जिलाधिकारी के नेतृत्व में किया गया। कार्यक्रम में किसान व आरटीआई कार्यकर्ता सुमित मलिक सहित अन्य किसान नेताओं ने जिले के किसानों से जुड़े गंभीर मुद्दे उठाए।

उन्होंने कहा कि 12 जुलाई 2025 को शीलाजुड़ी स्थित श्रीराम एग्रो केमिकल पर जिला प्रशासन ने छापेमारी की थी, जहां नकली खाद व दवाइयाँ पकड़ी गईं। लेकिन उस पर अब तक सख्त कानूनी कार्रवाई नहीं हुई है। नकली खाद व दवाइयों का कारोबार किसानों की जमीन को बंजर बना रहा है। ऐसे गिरोहों पर सामान्य धाराओं के बजाय गैंगस्टर एक्ट जैसी कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए, ताकि अपराधियों के हौसले पस्त हों। सुमित मलिक ने जिले में बढ़ते प्रदूषण पर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि जल व वायु प्रदूषण के कारण आम नागरिक कैंसर, अस्थमा, त्वचा संबंधी बीमारियों से जूझ रहे हैं। इस संबंध में प्रदूषण विभाग को शिकायत की गई है, जिस पर क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी ने आश्वासन दिया कि जल्द ही प्रदूषण फैलाने वाली इकाइयों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

इसे भी पढ़ें:  बेटे को हुआ कैंसर, तो मां ने कर ली खुदकुशी

इसके अलावा उन्होंने बताया कि जनपद के अलग-अलग ब्लॉकों में बिना लाइसेंस की नकली फर्टिलाइजर दुकानों का जाल फैला है, जो किसानों की फसलें बर्बाद कर रहे हैं। इन पर भी तत्काल कार्रवाई आवश्यक है। कार्यक्रम में पशुओं में तेजी से फैल रही खुरपका-मुंहपका बीमारी का मुद्दा भी उठाया गया। जिलाधिकारी ने इस पर मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को निर्देशित किया कि प्रभावित गांवों में तत्काल टीम भेजकर टीकाकरण अभियान चलाया जाए, ताकि पशुओं को बीमारी से बचाया जा सके।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-रतनपुरी थाना घेर किसानों ने बजाया आंदोलन का रणसिंघा
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *