देवबंद हत्याकांड का खुलासा, 2 आरोपी गिरफ्तार

सहारनपुर/देवबंद। देवबंद क्षेत्र में गुमशुदगी से शुरू हुआ मामला हत्या तक पहुंच गया। करीब तीन दिन की तलाश के बाद जिस पिंटू का शव आखलौर खेड़ी क्षेत्र के नाले में मिला था, उस हत्या का पुलिस ने खुलासा कर दिया है। थाना देवबंद पुलिस, एसओजी और स्वाट टीम की संयुक्त कार्रवाई में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से हत्या में इस्तेमाल ईंट का अद्धा, मृतक का आधार कार्ड, पैन कार्ड और एक आरोपी की खून से सनी शर्ट बरामद करने का दावा किया है।

पुलिस के अनुसार पकड़े गए आरोपियों की पहचान विशाल पुत्र इसम और गगन पुत्र विजय सिंह निवासी ग्राम आखलौर, थाना कोतवाली, जिला मुजफ्फरनगर के रूप में हुई है। दोनों को हाईवे से ग्राम घलौली जाने वाले मोड़ के पास से गिरफ्तार किया गया। पुलिस अब दोनों आरोपियों को कोर्ट में पेश करने की कार्रवाई कर रही है।

मामला 30 अप्रैल 2026 से जुड़ा है। मुजफ्फरनगर जिले के थाना चरथावल क्षेत्र के ग्राम कुटेसरा निवासी मिन्टू पुत्र नाथीराम ने अपने भाई पिंटू पुत्र नाथीराम के लापता होने की सूचना थाना देवबंद पुलिस को दी थी। पुलिस ने गुमशुदगी दर्ज कर तलाश शुरू की।

कई जगह खोजबीन के बाद 3 मई 2026 को पिंटू का शव ग्राम आखलौर खेड़ी क्षेत्र के नाले में मिला। शव मिलने के बाद मामला गुमशुदगी से हत्या में बदल गया। मिन्टू की तहरीर पर थाना देवबंद में अज्ञात आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। पुलिस ने मामले में बीएनएस की धारा 103(1) और 238A के तहत कार्रवाई शुरू की।

इसे भी पढ़ें:  फेडरेशन में रंगों की फुहार, होली मिलन समारोह में दिखा उत्साह

हत्या की घटना को गंभीरता से लेते हुए एसएसपी सहारनपुर ने आरोपियों की जल्द गिरफ्तारी और बरामदगी के निर्देश दिए। पुलिस अधीक्षक ग्रामीण और क्षेत्राधिकारी देवबंद के पर्यवेक्षण में थाना देवबंद पुलिस, एसओजी और स्वाट टीम को लगाया गया।

जांच आगे बढ़ी तो विशाल और गगन के नाम सामने आए। इसके बाद टीमों ने दोनों की तलाश तेज की। पुलिस के मुताबिक दोनों आरोपियों को हाईवे से घलौली गांव जाने वाले मोड़ से गिरफ्तार किया गया।

पुलिस पूछताछ में आरोपी विशाल ने हत्या के पीछे बेहद अजीब और खतरनाक मानसिकता की बात कही। पुलिस के अनुसार विशाल ने बताया कि पिछले वर्ष मुजफ्फरनगर के कोतवाली नगर क्षेत्र में लूट की घटना में उसका नाम आया था और पुलिस मुठभेड़ के बाद वह जेल भेजा गया था। कुछ दिन पहले ही वह जेल से बाहर आया था।

विशाल के कथित बयान के अनुसार, वह अपने साथी गगन के साथ मुकदमे की तारीख पर मुजफ्फरनगर कचहरी गया था। वहां से लौटते समय मोटरसाइकिल स्टार्ट नहीं हुई तो दोनों उसे वहीं छोड़ आए। घर पहुंचने पर पिता ने मोटरसाइकिल के बारे में पूछा। इसी बात पर झगड़ा हुआ और परिवार व मोहल्ले में उसे “चोर” कहे जाने की बात उसने पुलिस को बताई।

इसे भी पढ़ें:  11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस-जनमानस में स्वास्थ्य और संतुलन का जागरणः कपिल देव

पुलिस का दावा है कि इसी अपमान और गुस्से में विशाल ने अपने साथी गगन के साथ मिलकर रास्ते में मिलने वाले किसी व्यक्ति की हत्या करने की योजना बनाई। यह पुलिस पूछताछ में सामने आया कथित बयान है, जिसकी पुष्टि विवेचना और अदालत की प्रक्रिया में होगी।

पुलिस के अनुसार 29 अप्रैल की रात विशाल और गगन आखलौर खेड़ी क्षेत्र में घलौली से आने वाले रास्ते के पास मनोज की ट्यूबवेल पर बैठे थे। इसी दौरान एक व्यक्ति मोटरसाइकिल से आता दिखाई दिया। पुलिस पूछताछ में आरोपियों ने दावा किया कि दोनों ने उसे रोक लिया।

इसके बाद उसे मोटरसाइकिल से गिराकर ईख के खेत में खींचा गया। वहां पास में पड़ी ईंट के अद्धे से सिर पर वार किए गए। पुलिस के मुताबिक वारदात में पिंटू की मौत हो गई। इसके बाद आरोपी उसकी मोटरसाइकिल लेकर रामपुर तिराहे से आगे मुजफ्फरनगर बाईपास के पास एक होटल तक गए और मोटरसाइकिल वहीं छोड़ दी।

पुलिस के अनुसार आरोपी फिर घटनास्थल पर लौटे। इसके बाद शव को खेतों के रास्ते करीब 150 से 200 मीटर दूर ले जाया गया। आरोप है कि मृतक के शरीर पर रस्सी से दो पत्थर बांधकर शव को नाले में डाल दिया गया, ताकि घटना का पता न चल सके।

इसे भी पढ़ें:  मऊ से विधायक अब्बास अंसारी की सदस्यता बहाल, हाईकोर्ट के आदेश के बाद विधानसभा सचिवालय का फैसला

यही शव 3 मई को बरामद हुआ था। इसके बाद पुलिस ने हत्या के एंगल पर तेजी से जांच बढ़ाई और आरोपियों तक पहुंची।

पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से हत्या में इस्तेमाल बताया जा रहा ईंट का अद्धा बरामद किया है। इसके साथ ही मृतक का आधार कार्ड और पैन कार्ड भी बरामद किए गए हैं। पुलिस ने आरोपी विशाल की खून से सनी शर्ट मिलने का भी दावा किया है।

बरामदगी को विवेचना में अहम माना जा रहा है। पुलिस अब इन बरामद सामानों को फॉरेंसिक जांच और केस डायरी का हिस्सा बनाकर आगे की कार्रवाई करेगी।

पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार आरोपी विशाल के खिलाफ पहले भी आपराधिक मामले दर्ज हैं। इनमें मुजफ्फरनगर कोतवाली नगर में दर्ज लूट और पुलिस मुठभेड़ से जुड़े मुकदमे शामिल बताए गए हैं। देवबंद में दर्ज हत्या का मुकदमा भी उसके आपराधिक इतिहास में जोड़ा गया है।

कार्रवाई करने वाली टीम में थाना देवबंद प्रभारी निरीक्षक कपिल देव, एसओजी प्रभारी निरीक्षक सुनील शर्मा, निरीक्षक अपराध सतेन्द्रपाल सिंह, स्वाट टीम प्रभारी उपनिरीक्षक नीरज पवार, उपनिरीक्षक अक्षय शर्मा, उपनिरीक्षक ललित कुमार, हेड कांस्टेबल अनुज कुमार, रवि कुमार, अमरदीप सिंह, हरेंद्र, मनदीप और वसीम शामिल रहे।

Also Read This

दर्द के बीच दौड़ी जिंदगी, 102 एंबुलेंस में गूंजी नवजात की पहली किलकारी

ईएमटी प्रियंका की सूझबूझ से चलते रास्ते में हुआ सुरक्षित प्रसव, मां-बेटा स्वस्थ खतौली 26 मई, मंगलवार। कभी-कभी कुछ पल जिंदगीभर की खुशी बन जाते हैं। मंगलवार सुबह खतौली क्षेत्र में ऐसा ही भावुक और राहत भरा दृश्य देखने को मिला, जब अस्पताल पहुंचने से पहले ही 102 एंबुलेंस नवजात के जन्म की साक्षी बन गई। एंबुलेंस के भीतर गूंजी मासूम की पहली किलकारी ने परिवार के साथ-साथ स्वास्थ्यकर्मियों के चेहरे भी खुशी से खिला दिए।खतौली क्षेत्र के गांव पलड़ी निवासी भुवनेश्री (21) पत्नी गौरव को अचानक तेज प्रसव पीड़ा शुरू हुई। परिवार घबराया हुआ था, लेकिन 102 एंबुलेंस सेवा उम्मीद बनकर समय पर पहुंची। महिला ईएमटी प्रियंका और पायलट

Read More »

टिहरी में डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग की भूमि पर सुनवाई, 5 मामलों में फिर मूल्यांकन के निर्देश

देहरादून/टिहरी गढ़वाल। कोटी कॉलोनी से डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग निर्माण के लिए अर्जित भूमि और परिसंपत्तियों के पुनर्मूल्यांकन से जुड़े मामलों पर जिलाधिकारी नितिका खण्डेलवाल की अध्यक्षता में बैठक हुई। बैठक में भू-स्वामियों की आपत्तियों को सुना गया और गठित समिति की रिपोर्ट के आधार पर 18 भूमि एवं भवन स्वामियों के मामलों पर विस्तार से चर्चा की गई। यह सुनवाई भूमि अर्जन, पुनर्वासन एवं पुनर्व्यवस्थापन में उचित प्रतिकर और पारदर्शिता अधिनियम 2013 की धारा-33 के तहत की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य उन मामलों की स्थिति साफ करना था, जिनमें भू-स्वामियों ने अर्जित भूमि, भवन या अन्य परिसंपत्तियों के मूल्यांकन को लेकर आपत्ति दर्ज कराई थी। इसे भी पढ़ें: 

Read More »

मुजफ्फरनगर-छपार टोल क्षेत्र में ओवरलोड खनन वाहनों पर बड़ी कार्रवाई

परिवहन विभाग की टीम ने नौ वाहनों का किया चालान, 8.57 लाख रुपये का जुर्माना लगाया मुजफ्फरनगर। शासन के निर्देशों के अनुपालन में जनपद में ओवरलोड खनन वाहनों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया गया। छपार टोल प्लाजा क्षेत्र में परिवहन विभाग और पुलिस प्रशासन की संयुक्त टीम ने कार्रवाई करते हुए नौ वाहनों पर प्रवर्तन कार्रवाई की। इस दौरान भारी जुर्माना भी लगाया गया और वाहनों को पुलिस अभिरक्षा में सौंप दिया गया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देशों तथा जिलाधिकारी उमेश मिश्रा और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार वर्मा के निर्देशन में सहायक संभागीय प्रवर्तन अधिकारी सुशील कुमार मिश्रा और उनकी टीम ने मंगलवार को छपार टोल प्लाजा से करीब

Read More »