Home » उत्तर-प्रदेश » संघर्ष के ऐलान केसाथ प्रयागराज में भाकियू का किसान महाकुंभ संपन्न

संघर्ष के ऐलान केसाथ प्रयागराज में भाकियू का किसान महाकुंभ संपन्न

प्रयागराज। भारतीय किसान यूनियन के द्वारा उत्तर प्रदेश के जनपद प्रयागराज महाकुंभ में आयोजित राष्ट्रीय अधिवेशन किसान महाकुंभ चिंतन शिविर शनिवार को संपन्न हो गया। भाकियू के इस चिंतन शिविर में उत्तर प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश उत्तराखंड, उड़ीसा, छत्तीसगढ़, झारखंड सहित अन्य राज्य के किसानों ने अधिवेशन में हिस्सा लिया और किसान संबंधित मुद्दों पर गहनता से चर्चा की। भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने पदाधिकारी व कार्यकर्ताओं के साथ शिविर में किसान समस्याओं पर चिंतन किया और आंदोलन जारी रखने की ऐलान के साथ उन्होंने महाकुंभ में व्यवस्था बनाने के लिए सफाई कर्मचारियों के साथ ही सरकार तक का आभार जताया। इसके बाद किसान नेता और कार्यकर्ता संगम पहुंचे और वहां पर स्नान करने के बाद अपने अपने गंतव्य के लिए रवाना हो गये।


शनिवार को राष्ट्रीय अधिवेशन के अंतिम दिन और चौथे दिन शिविर में भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने हिस्सा लिया और संबोधित करते हुए कहा कि देश का किसान आज संघर्ष के दौर से गुजर रहा है। बढ़ती हुई महंगाई उसके लिए दंश का काम कर रही है। दिल्ली आंदोलन से लेकर आज तक किसान अपनी मांगों को लेकर संघर्षरत है, लेकिन सरकार किसानों के प्रति सजग नहीं है। देश भर में भूमि अधिग्रहण के नाम पर जमीन अधिग्रहित की जा रही है जेवर एयरपोर्ट गौतम बु( नगर, प्रयागराज रिंग रोड, भारतमाला परियोजना इसका एक ताजा उदाहरण है। हमने सरकारों से बार-बार कहा है कि 2013 के भूमि अधिग्रहण एक्ट को पूर्णत लागू किया जाए।

साथ ही जमीनों के सर्किल रेट का मूल्यांकन करते हुए प्रतिवर्ष को आधार मानते हुए उन्हें बढ़ाया जाए, देश का किसान 10 माह से भी अधिक का समय हो गया है शंभू व खनोरी बॉर्डर पर आंदोलन कर रहा है। किसान नेता जगजीत सिंह डालेवाल जी पिछले 52 दिन से आमरण अनशन पर हैं लेकिन सरकार उनके स्वास्थ्य को लेकर जरा सी भी चिंतित नहीं है। सरकार अगर हमारी मांगे नहीं मानती तो हम देश भर में किसान महापंचायत कर इस लड़ाई को मजबूती से लड़ने का काम करेंगे। चर्चा के सत्र में भारतीय किसान यूनियन के प्रदेश अध्यक्ष राजपाल शर्मा, युवा प्रदेश अध्यक्ष अनुज सिंह, राष्टीय महासचिव राजवीर सिंह जादौन सहित संगठन के वरिष्ठ पदाधिकारी व कार्यकर्ता मौजूद रहे।

इसे भी पढ़ें:  भोपा में बारिश के साथ हुई ओलावृष्टि, बदले मौसम से बढ़ी ठंड

Also Read This

रामलीला-बालि का हुआ वध, हनुमान जी ने की लंका दहन

श्री आदर्श रामलीला कमेटी पटेलनगर में वायुमार्ग से उड़े बजरंग बली तो श्रीराम के जयकारों से गूंज उठा आसमां मुजफ्फरनगर। श्री आदर्श रामलीला भवन सेवा समिति पटेलनगर द्वारा इस साल मनाये जा रहे स्वर्ण जयंती रामलीला मंचन महोत्सव में सोमवार की रात्रि में कलाकारों द्वारा बालि वध के बाद लंका दहन लीला का रोमांचकारी मंचन किया गया। मां सीता की खोज में सौ योजन समुद्र पार कर लंका पहुंचे हुनमान जी ने वायुमार्ग से उड़कर लंका में आग लगाई, दर्शकों ने जय बजरंगबली और जय श्रीराम के नारों से पूरा माहौल भक्तिमय बना दिया। लंका दहन के साथ भव्य आतिशबाजी ने सभी को रोमांचित किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या

Read More »

मैदान कोई भी हो…जीतेगा भारत, मुख्यमंत्री योगी, अखिलेश और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में टीम को दी बधाई

लखनऊ- भारत ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में मात देकर 9वीं बार एशिया कप पर अपना कब्जा जमाया। टीम की इस उपलब्धि पर सीएम योगी आदित्यनाथ, सपा मुखिया अखिलेश यादव और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में भारतीय खिलाड़ियों को बधाई दी। भारतीय क्रिकेट टीम ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में धूल चटाकर एशिया कप अपने नाम किया। भारत की जीत पर देशभर में जश्न का माहौल है। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी भारतीय टीम को बधाई दी है। उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि, ‘चाहे कोई भी मैदान हो, भारत हमेशा विजयी रहेगा… भारतीय क्रिकेट टीम के प्रत्येक खिलाड़ी को हार्दिक बधाई’। अंत में उन्होंने जय

Read More »