MUZAFFARNAGAR-गोपाष्टमी पर्व पर मंत्री कपिल देव ने किया गौ पूजन

मुजफ्फरनगर। गोपाष्टमी पर्व के अवसर पर शहर और गांव देहात में चल रही गौशालाओं में गौ भक्तों की भीड़ उमड़ी नजर आई। शहर की गौशाला में भी गौ पूजन हुआ और गौवंशों को लोगों ने आरती व तिलक करने के बाद उनको हरा चारा और गुड आदि खिलाकर दुलार किया गया। मुख्य आयोजन पचैण्डा रोड स्थित गौशाला में हुआ। यहां मुख्य अतिथि मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने गौ पूजन किया तो स्वामी यशवीर महाराज ने लोगों को गाय का धार्मिक और सामाजिक जीवन में महत्व बताते हुए गौवंशों का संरक्षण और सुरक्षा करने के लिए प्रेरित किया।


पचैण्डा रोड स्थित श्री कृष्ण गौशाला सभा प्रन्यास में शनिवार को गोपाष्टमी पर्व पर मुख्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यहां पर गौशाला के सेवक एवं पदाधिकारी राजा भैया मिश्रा ने अतिथियों और भक्तों का स्वागत किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि मंत्री कपिल देव अग्रवाल और विशिष्ट अतिथि के रूप में बघरा आश्रम के पीठाधीश्वर स्वामी यशवीर महाराज रहे। सवेरे गौशाला में हवन किया गया। इसमें सैंकड़ों भक्तों ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-टीबी ग्रस्त 5 बच्चों को सीएमओ ने लिया गोद

कार्यक्रम में मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने कहा कि आज ही के दिन भगवान श्री कृष्ण जी के द्वारा गौ-चरण लीला आरंभ की गई थी। इसी परिपेक्ष्य में भारतवर्ष में सनातन धर्म को मानने वाले इस दिन गोपाष्टमी पर्व मनाते हुए गौवंशों के चरण पूजन करते हैं। उन्होंने कहा कि उनको पावन पर्व गोपाष्टमी के अवसर पर पचेंडा रोड स्थित गौशाला मंे गौमाता की पूजा व सेवा करने का सौभाग्य प्राप्त कर गौ सेवा के लिए दान करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने गोपाष्टमी पर गोपालन, गो-सेवा व गो-रक्षा तथा उनके संरक्षण व संवर्धन हेतु संकल्प भी दिलाया। उन्होंने कहा कि गाय हमारे जीवन से जुड़ी है। प्राचीन काल से ही गाय को हम माता मानकर उसकी सेवा करते हैं। गोवंश की रक्षा करना हम सबका कर्तव्य है। प्रदेश सरकार गोवंश की रक्षा को लेकर कार्य कर रही है।

इसे भी पढ़ें:  इकरा हसन की सभा के लिए सपाइयों ने की बड़ी तैयारी

स्वामी यशवीर महाराज ने कहा कि गौमाता का हमारे जीवन, संस्कृति और धर्म में काफी महत्व है। गौमाता से हमारा जीवन और भाव सभी कुछ जुड़ा हुआ है। उन्होंने सभी से गौमाता को परिवार का ही हिस्सा मानते हुए उसका संरक्षण, सुरक्षा और सम्मान देने की अपील की। इस दौरान अतिथियों ने अन्य भक्तों के साथ गौशाला में गौमाता का पूजन किया। तिलक लगाकर चरण वंदन करने के साथ ही गौवंशों को हरा चारा, गुड और चना भी खिलाया। भगवान श्रीकृष्ण ने गायों और बछड़ों की पूजा अर्चना कर समाज को इनका संरक्षण करने का ही संदेश दिया। इस दौरान मुख्य रूप से अंकुर दुआ, सुरेन्द्र अग्रवाल, डॉ. संदीप शर्मा, विशाल गर्ग सहित सैंकड़ों लोग मौजूद रहे। 

इसे भी पढ़ें:  सफाई कर्मचारियों ने चेयरमैन जहीर फारूकी के घर खेली फूलो की होली
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *