गन्ने में चोटी बेधक कीट का प्रकोप: खेत से पौधा उखाड़ने पर किसानों को मिलेंगे ₹2; ऐसे उठाएं लाभ

मुजफ्फरनगर के मंसूरपुर शुगर मिल ने गन्ने की फसल को चोटी बेधक कीट (Top Borer) से बचाने के लिए एक अनोखी योजना शुरू की है। मिल प्रबंधन कीट प्रभावित एक पौधा उखाड़कर लाने पर किसान को ₹2 की प्रोत्साहन राशि नकद दे रहा है।

योजना का नाम: चोटी बेधक कीट नियंत्रण अभियान।

इसे भी पढ़ें:  एम.जी. पब्लिक स्कूल में मना श्रमिक दिवस

मिल का नाम: मंसूरपुर शुगर मिल (मुजफ्फरनगर)।

प्रोत्साहन राशि: ₹2 प्रति प्रभावित पौधा।

मुख्य सलाह: प्रभावित पौधों को उखाड़ना और फेरोमोन ट्रैप (Pheromone Trap) का इस्तेमाल करना।

मंसूरपुर शुगर मिल के गन्ना महाप्रबंधक उत्तम कुमार वर्मा ने बताया कि क्षेत्र में गन्ने की फसल चोटी बेधक कीट की चपेट में आ रही है। इसे रोकने के लिए मिल और किसान मिलकर अभियान चला रहे हैं।

इसे भी पढ़ें:  ठंड से बचने के लिए कमरे में जलाई अंगीठी दम घुटने से बेटा-बेटी की माैत, मां.बाप अस्पताल में भर्ती

कीट को रोकने का वैज्ञानिक तरीका:

जीएम उत्तम कुमार वर्मा ने किसानों को फेरोमोन ट्रैप लगाने की सलाह दी है। इस उपकरण से चोटी बेधक मादा कीट की गंध निकलती है, जिससे नर कीट आकर्षित होकर जाल में फंस जाते हैं। इससे कीटों की आबादी बढ़ने से रुक जाती है।

इसे भी पढ़ें:  मुजफ्फरनगर-मुख्य अभियंता कार्यालय पर रालोद का हल्ला बोल
Share This Article