खतौली में निर्धारित सुरक्षा और भवन मानक पूरे नहीं मिलने पर प्रशासन ने कोचिंग संस्थानों के खिलाफ कार्रवाई की है। एसडीएम ललित मिश्रा के नेतृत्व में तहसील रोड और रेलवे रोड क्षेत्र में हुए निरीक्षण के बाद चार कोचिंग सेंटरों को सील कर दिया गया।
अधिकारियों के अनुसार, जांच के दौरान संबंधित संस्थानों में आवश्यक नियमों और निर्धारित मानकों का पालन नहीं पाया गया। कमियां मिलने पर प्रशासन ने तत्काल प्रभाव से सीलिंग की कार्रवाई की।
कार्रवाई की सूची में आईटीसी, गौरव लाइब्रेरी, कैन कंप्यूटर, हावड़ इंग्लिश स्पीकिंग इंस्टीट्यूट और मेहर कंप्यूटर सेंटर के नाम शामिल बताए गए हैं। प्रशासन ने चार केंद्रों को सील करने की जानकारी दी है।
निरीक्षण के दौरान एमडीए विभाग की टीम से ए.के. जैन, जेई राहुल कुमार और दीपु मौजूद रहे। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस बल भी मौके पर तैनात रहा।
एसडीएम ललित मिश्रा ने कहा कि कोचिंग संचालकों को सभी आवश्यक मानक और सुरक्षा नियम पूरे करने होंगे। उन्होंने स्पष्ट किया कि विद्यार्थियों की सुरक्षा के साथ किसी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा।
प्रशासन के मुताबिक, मानक पूरे किए जाने के बाद ही आगे की कार्रवाई पर विचार किया जाएगा। कोचिंग संस्थानों को अग्नि सुरक्षा, भवन मानकों और अन्य जरूरी नियमों का पालन करना अनिवार्य बताया गया है।
हाल में लखनऊ के अलीगंज क्षेत्र में एक कोचिंग सेंटर में आग लगने की घटना के बाद प्रदेशभर में कोचिंग संस्थानों की सुरक्षा व्यवस्थाओं की जांच तेज की गई है। इसी क्रम में खतौली में भी प्रशासन निरीक्षण अभियान चला रहा है।
अधिकारियों ने कहा कि नियमों की अनदेखी करने वाले संस्थानों के खिलाफ आगे भी कार्रवाई जारी रहेगी।






