Home » उत्तर-प्रदेश » मंत्री कपिल देव के साथ चेयरपर्सन मीनाक्षी ने चलाया स्वच्छता अभियान

मंत्री कपिल देव के साथ चेयरपर्सन मीनाक्षी ने चलाया स्वच्छता अभियान

मुजफ्फरनगर। नगरपालिका परिषद् के द्वारा शहरी क्षेत्र में चलाये जा रहे स्वच्छता पखवाड़ा अभियान के अन्तर्गत शनिवार को सुबह प्रदेश सरकार के मंत्री कपिल देव अग्रवाल और चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप ने पूरे दलबल के साथ लोगों के बीच जाकर स्वच्छता के प्रति जागरुक करते हुए उनको शपथ ग्रहण कराकर साफ सफाई का कार्य किया। मंत्री और चेयरपर्सन के साथ ईओ पालिका ने भी अपनी टीम को लेकर अपने हाथों से पंड़ित दीन दयाल उपाध्याय आवासीय कालोनी परिसर में खर पतवार की छंटाई की तो वहीं झाड़ लगाकर कूड़ा करकट एकत्र करते हुए उसको तत्काल गाड़ियों से उठवाने का काम भी किया। इस दौरान संक्रामक रोगों से बचाव के लिए मच्छरों का प्रकोप थाने को कीटनाशक दवाईयों का छिड़काव भी कराया गया।

नगरपालिका परिषद् के द्वारा 17 सितम्बर से 02 अक्टूबर तक स्वच्छता पखवाड़ा मनाया जा रहा है, जिसके अन्तर्गत चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप लगातार शहरवासियों के बीच स्वच्छता का संदेश लेकर निकल रही हैं, वहीं ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह भी अपनी टीम के साथ लोगों को सिंगल यूज प्लास्टिक और प्रतिबंधित पॉलीथिन का प्रयोग त्यागने के प्रति जागरुक करने का काम कर रही हैं। शनिवार को नगरपालिका परिषद् के द्वारा मेरठ रोड स्थित पंडित दीन दयाल उपाध्याय आवासीय कालोनी में स्वच्छता अभियान कार्यक्रम चलाया गया।


मुख्य अतिथि के रूप में यहां पर प्रदेश सरकार के व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास एवं उद्यमशीलता विभाग के राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार कपिल देव अग्रवाल और चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप पहुंचे। ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह ने अतिथियों का अपनी पूरी टीम के साथ स्वागत किया। इसके साथ ही कालोनी में मंत्री कपिल देव और चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप ने लोगों के घर घर जाकर उनसे बात की और कालोनी में मूलभूत सुविधाओं की जानकारी भी ली। इस दौरान लोगों ने पुष्प वर्षा करते हुए जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों का स्वागत किया। इसके पश्चात कालोनी परिसर में स्वच्छता अभियान चलाया गया। मंत्री और चेयरपर्सन ने ईओ व अन्य अधिकारियों तथा लोगों के साथ मिलकर अपने हाथों से झाड़ू लगाकर साफ सफाई की। वहां पर उगी खरपतवार को भी अपने हाथों से फावड़ा उठाकर मंत्री ने साफ किया और तत्काल ही एकत्र कूड़ा करकट को गाड़ियों में भरवाया गया। यहां पर संक्रामक रोगों की रोकथाम के लिए कीटनाशक दवाईयों और एंटी लार्वा का भी छिड़काव कराया गया।

इसके साथ ही मंत्री ने आवासीय कालोनी के लोगों को स्वच्छता अभियान में अपने नागरिक दायित्व का पालन करते हुए सहभागिता करने, पॉलिथिन और सिंगल यूज प्लास्टिक का प्रयोग त्यागने के लिए शपथ दिलाते हुए जागरुक किया। मंत्री कपिल देव ने इस दौरान कहा कि स्वच्छता पखवाड़ा एक सांकेतिक अभियान है, हमें स्वच्छता के प्रति इस श्रमदान को नियमित रूप से अपनाते हुए अपने आसपास के वातावरण को स्वच्छ और सुन्दर बनाने में योगदान करना है, सफाई के लिए पालिका ने पूरी टीम लगाई है, लेकिन हमें दूसरों पर निर्भर रहने के बजाये खुद ही सफाई कार्य करना चाहिए तो हम शहर को स्वच्छ बना पायेंगे। चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप ने कहा कि प्रधानमंत्री के स्वच्छता के संदेश के लिए प्रतिदिन दो घंटे यदि नागरिक सफाई का दायित्व निभायें तो शहर पूरा सुन्दर हो जायेगा। हम लगातार जनता को जागरुक कर रहे हैं, हम बिना जनसहभागिता के सफल नहीं हो सकते।

इसे भी पढ़ें:  विशु तायल की गुंडई के आगे पुलिस बेबस


ईओ डा. प्रज्ञा सिंह ने बताया कि मेरठ रोड पर आवासीय कालोनी का निर्माण एमडीए ने कराने के बाद इसको पालिका को हैडओवर कर दिया है। यहां शनिवार को स्वच्छता अभियान चलाया गया। इसके साथ ही शहर में अनेक स्थानों पर विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये गये और लोगों को साथ लेकर स्वच्छता कार्य किया गया। अभियान में मंत्री कपिल देव अग्रवाल, पालिका चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप, जिला सहकारी बैंक के पूर्व चेयरमैन कुंज बिहारी अग्रवाल, भाजपा जिला उपाध्यक्ष विजेंद्र पाल, भाजपा स्वच्छता अभियान के संयोजक सचिन सिंघल, ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अतुल कुमार, मुख्य सफाई निरीक्षक योगेश कुमार, सफाई निरीक्षक प्लाक्षा मैनवाल, एमआईटूसी कंपनी के सेकेंड्री प्वाइंट इंचार्ज कुलदीप सिंह के साथ ही सफाई नायक और सफाई कर्मचारी मौजूद रहे। 

Also Read This

मैदान कोई भी हो…जीतेगा भारत, मुख्यमंत्री योगी, अखिलेश और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में टीम को दी बधाई

लखनऊ- भारत ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में मात देकर 9वीं बार एशिया कप पर अपना कब्जा जमाया। टीम की इस उपलब्धि पर सीएम योगी आदित्यनाथ, सपा मुखिया अखिलेश यादव और यूपी पुलिस ने अपने-अपने अंदाज में भारतीय खिलाड़ियों को बधाई दी। भारतीय क्रिकेट टीम ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों को मैदान में धूल चटाकर एशिया कप अपने नाम किया। भारत की जीत पर देशभर में जश्न का माहौल है। यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी भारतीय टीम को बधाई दी है। उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा कि, ‘चाहे कोई भी मैदान हो, भारत हमेशा विजयी रहेगा… भारतीय क्रिकेट टीम के प्रत्येक खिलाड़ी को हार्दिक बधाई’। अंत में उन्होंने जय

Read More »

आज़म खान ने जेल में जहर देने की कोशिश का आरोप लगाया, शाहिद सिद्दीकी ने किया दावा

पूर्व मंत्री आजम खान ने दावा किया कि सीतापुर जेल में उन्हें और बेटे अब्दुल्ला आजम को स्लो पॉइजन देने की कोशिश हुई। शाहिद सिद्दीकी ने गंगा राम अस्पताल में मुलाकात के बाद यह खुलासा किया।

Read More »

लखटकिया डकैत नईम एनकाउंटर में ढेर, एसएचओ को भी लगी गोली, हैड कांस्टेबल घायल

लूट, डकैती व हत्या मामले में वांछित था शातिर बदमाश नईम, 36 से ज्यादा संगीन मामले हैं दर्ज  मुजफ्फरनगर। कुतुबपुर गंगनहर पुल की ओर से दो बाइक पर सवार होकर जा रहे दो बदमाशों के साथ पुलिस की मुठभेड़ हो गई। पुलिस को पीछा करते देख बदमाश बाइक छोड़कर जंगल की ओर भाग लिए। पुलिस की जवाबी फायरिंग में दक्षिणी खालापार निवासी बदमाश नईम पुत्र यूसुफ सीने में गोली लगने से घायल हो गया। अस्पताल में उपचार के दौरान उसकी मौत हो गई। दूसरा बदमाश हेलमेट पहने हुए ही भाग निकला।  पुलिस के अनुसार मृतक नईम पर लूट, डकैती व हत्या के कई मुकदमे दर्ज थे। मुठभेड़ के दौरान बदमाश

Read More »

मुजफ्फरनगर-रेलवे ट्रैक पर बुजुर्ग की दर्दनाक मौत, नहीं हो सकी शिनाख्त

बुजुर्ग ट्रैक पार करते समय ही ट्रेन की चपेट में आया और भीषण टक्कर लगने के कारण उसकी मौके पर ही मौत हो गई मुजफ्फरनगर। खतौली थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले गांव भैंसी में रविवार की सुबह एक अज्ञात बुजुर्ग की ट्रेन से कटकर दर्दनाक मौत हो गई। घटना रेलवे ट्रैक के पास पिलर नंबर 103/9 के समीप हुई, जहां राहगीरों ने ट्रैक पर एक वृद्ध का शव पड़ा देखा और तत्काल पुलिस को सूचना दी। मौके पर पहुंची खतौली पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर शिनाख्त के प्रयास शुरू किए। घंटों तक आसपास के गांवों और यात्रियों से पूछताछ की गई, लेकिन मृतक की पहचान नहीं हो

Read More »

युवा पंजाबी समाज के 21वें प्री मेडिकल कैंप का पालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने किया उद्घाटन

नगर पालिकाध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने युवा पंजाबी समाज संगठन के पदाधिकारियों के कार्य को सराहा, कहा – सेवा ही सच्चा धर्म है मुजफ्फरनगर। गांधी कॉलोनी स्थित पंजाबी बारात घर में रविवार को युवा पंजाबी समाज संगठन द्वारा 21वां प्री मेडिकल कैंप आयोजित किया गया, जिसमें नगर पालिका अध्यक्ष श्रीमती मीनाक्षी स्वरूप मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुईं। इस स्वास्थ्य शिविर में लगभग 650 लोगों का निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण किया गया और आवश्यकता अनुसार विभिन्न जांचें भी कराई गईं। कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए पालिका अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने समाजसेवा के क्षेत्र में युवा पंजाबी समाज के योगदान की सराहना की। उन्होंने कहा कि सेवा का कोई धर्म नहीं होता।

Read More »