मुजफ्फरनगर शहर में ओवरब्रिज के नीचे बनेंगे खेल कोर्ट और जिम

कच्ची सड़क पर पालिकाध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप बनवाएंगी भव्य प्रवेश द्वार, जगमगाएगा एंट्री प्वाइंट

मुजफ्फरनगर। मुजफ्फरनगर शहर के व्यापक सौन्दर्यकरण की दिशा में नगरपालिका परिषद् की अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप एक नई पहल करने जा रही है। नगर की सूरत बदलने के उद्देश्य से सौन्दर्यकरण के लिए तैयार 30 विशेष कार्यों की बनाई गई करीब 24 करोड़ रुपये की कार्ययोजना को 28 फरवरी को प्रस्तावित बोर्ड बैठक में सदन के सामने रखा जाएगा। इस योजना में शहर के ओवरब्रिज, प्रमुख मार्ग, नाले और सार्वजनिक स्थलों के विकास एवं सुंदरीकरण के कई अहम प्रस्ताव शामिल हैं। इनमें ओवर ब्रिज के नीचे खेल कोर्ट और जिम, इनके ऊपर लाइटिंग, कच्ची सड़क सहित तीन स्थानों पर प्रवेश द्वार मुख्य रूप से शामिल हैं।

अध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप के नेतृत्व में नगरपालिका परिषद् इस बार शहर को सुन्दर बनाने के लिए नया स्वरूप देने की दिशा में ठोस कदम उठाने जा रही है। बोर्ड बैठक के एजेंडे में व्यापक कार्ययोजना लाई गई है। इसके सहारे पालिका प्रशासन का उद्देश्य विकास कार्यों से आमजन को सीधे रूबरू कराना है, ताकि शहर में हो रहे बदलावों का सकारात्मक प्रभाव दिखाई दे सके। शहर में गुजर रहे तीन ओवरब्रिजों के नीचे खाली पड़े स्थान को अब उपयोगी बनाया जाएगा। इनमें दो स्थानों पर खेल कोर्ट और ओपन जिम विकसित करने का प्रस्ताव है। तीनों ओवरब्रिजों पर डीएम आवास की तर्ज पर आकर्षक लाइटिंग की जाएगी, जिससे रात्रि में शहर की सुंदरता और निखरेगी। इस पहल से युवाओं को खेल एवं व्यायाम की सुविधा मिलेगी। शहर के ऐतिहासिक कंपनी बाग पार्क में बच्चों के लिए मनोरंजन सुविधाओं को बेहतर करने की दिशा में कदम उठाते हुए प्रस्तावित टॉय ट्रेन का भी सौन्दर्यकरण किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें:  सड़क हादसे में युवक की मौत, 14 दिन बाद अज्ञात पर मुकदमा दर्ज

नगरपालिका परिषद् ने शहर के मुख्य मार्गों पर भी बड़े स्तर पर कार्य कराने का प्रस्ताव तैयार किया है। मेरठ रोड, सर्कुलर रोड और जिला चिकित्सालय क्षेत्र के कई स्थानों पर नाला निर्माण एवं सौन्दर्यकरण के कार्य कराए जाएंगे, जिससे जल निकासी की समस्या में सुधार होने के साथ-साथ शहर की स्वच्छता और सौंदर्य में भी वृद्धि होगी। नगरपालिका परिषद् द्वारा शहर के तीन प्रमुख स्थानों पर भव्य प्रवेश द्वार बनाए जाने का प्रस्ताव है। कच्ची सड़क क्षेत्र में भी प्रवेश द्वार निर्माण की योजना शामिल है। इन द्वारों के माध्यम से शहर की पहचान को नया आयाम देने का प्रयास किया जाएगा।
पालिकाध्यक्ष मीनाक्षी स्वरूप ने कहा कि 28 फरवरी को प्रस्तावित बोर्ड बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए जायेंगे। इनमें शहरी सुंदरीकरण के लिए 30 महत्वपूर्ण प्रस्तावों को सदन की स्वीकृति के लिए प्रस्तुत किया जाएगा। लगभग 24 करोड़ रुपये की इस महायोजना के पारित होने पर शहर में विकास और सौन्दर्यकरण के कार्य बड़े पैमाने पर शुरू होंगे। इन योजनाओं के धरातल पर उतरते ही मुजफ्फरनगर शहर का स्वरूप बदलता नजर आएगा और शहर आधुनिक सुविधाओं से युक्त होने के साथ ही आकर्षक बनेगा।

इसे भी पढ़ें:  खतौली पुलिस ने किया चोरी की दो बड़ी वारदातों का खुलासा

शहर को सुंदर बनाने में ये प्रस्ताव माने जा रहे महत्वपूर्ण

नगरपालिका की बोर्ड मीटिंग के लिए प्रस्तावित सौन्दर्यकरण कार्ययोजना में जानसठ आवेर ब्रिज के नीचे बास्केट बॉल कोर्ट और गांधी कालोनी ओवर ब्रिज के नीचे ओपन जिम बनेंगे, मेरठ रोड, रूड़की रोड के साथ ही कच्ची सड़क पर करीब साढ़े पांच करोड की लागत से प्रवेश द्वारों का निर्माण होगा। जानसठ, भोपा और गांधी कालोनी मार्ग पर बने ओवर ब्रिज पर सवा करोड़ की लागत से सीएनसी कटिंग एवं लाइटिंग कार्य, डीएम आवास से सूजडू चुंगी तक करीब डेढ़ करोड की लागत से आरसीसी नाला और स्लैब कार्य, मेरठ रोड और सरकूलर रोड पर करीब दस करोड़ रुपये की लागत से सौन्दर्यकरण के कार्य, 19.80 लाख कीमत का एक 52 बिस्तरों वाला दो शौचालय युक्त आवासीय परिसर कंटेनर खरीदा जायेगा, ताकि बारिश के दिनों में उपयोग किया जा सके। नई मंडी चौड़ी गली में फैंसी पोल के सहारे सुंदरीकरण, मुख्य मार्गों के डिवाईडर औपर पाथवे पर गमले आदि कार्य, शिव चौक पर वॉल डेकोरेशन, चुंगी नम्बर दो का संुदरीकरण, कम्पनी बाग में टॉय ट्रेन संुदरीकरण पर 1.20 करोड़ खर्च करने के साथ ही ईओ आवास पर करीब 10 लाख रुपये की लागत से मरम्मत कार्य शामिल है।

इसे भी पढ़ें:  मेरठ अल्फा हॉस्पिटल पर किडनी प्रकरण की आंच: नोटिस, सन्नाटा और कई अनुत्तरित सवाल

Also Read This

देवबंद हत्याकांड का खुलासा, 2 आरोपी गिरफ्तार

सहारनपुर/देवबंद। देवबंद क्षेत्र में गुमशुदगी से शुरू हुआ मामला हत्या तक पहुंच गया। करीब तीन दिन की तलाश के बाद जिस पिंटू का शव आखलौर खेड़ी क्षेत्र के नाले में मिला था, उस हत्या का पुलिस ने खुलासा कर दिया है। थाना देवबंद पुलिस, एसओजी और स्वाट टीम की संयुक्त कार्रवाई में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से हत्या में इस्तेमाल ईंट का अद्धा, मृतक का आधार कार्ड, पैन कार्ड और एक आरोपी की खून से सनी शर्ट बरामद करने का दावा किया है। पुलिस के अनुसार पकड़े गए आरोपियों की पहचान विशाल पुत्र इसम और गगन पुत्र विजय सिंह निवासी ग्राम आखलौर,

Read More »

दर्द के बीच दौड़ी जिंदगी, 102 एंबुलेंस में गूंजी नवजात की पहली किलकारी

ईएमटी प्रियंका की सूझबूझ से चलते रास्ते में हुआ सुरक्षित प्रसव, मां-बेटा स्वस्थ खतौली 26 मई, मंगलवार। कभी-कभी कुछ पल जिंदगीभर की खुशी बन जाते हैं। मंगलवार सुबह खतौली क्षेत्र में ऐसा ही भावुक और राहत भरा दृश्य देखने को मिला, जब अस्पताल पहुंचने से पहले ही 102 एंबुलेंस नवजात के जन्म की साक्षी बन गई। एंबुलेंस के भीतर गूंजी मासूम की पहली किलकारी ने परिवार के साथ-साथ स्वास्थ्यकर्मियों के चेहरे भी खुशी से खिला दिए।खतौली क्षेत्र के गांव पलड़ी निवासी भुवनेश्री (21) पत्नी गौरव को अचानक तेज प्रसव पीड़ा शुरू हुई। परिवार घबराया हुआ था, लेकिन 102 एंबुलेंस सेवा उम्मीद बनकर समय पर पहुंची। महिला ईएमटी प्रियंका और पायलट

Read More »

टिहरी में डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग की भूमि पर सुनवाई, 5 मामलों में फिर मूल्यांकन के निर्देश

देहरादून/टिहरी गढ़वाल। कोटी कॉलोनी से डोबरा चांठी पर्यटन मार्ग निर्माण के लिए अर्जित भूमि और परिसंपत्तियों के पुनर्मूल्यांकन से जुड़े मामलों पर जिलाधिकारी नितिका खण्डेलवाल की अध्यक्षता में बैठक हुई। बैठक में भू-स्वामियों की आपत्तियों को सुना गया और गठित समिति की रिपोर्ट के आधार पर 18 भूमि एवं भवन स्वामियों के मामलों पर विस्तार से चर्चा की गई। यह सुनवाई भूमि अर्जन, पुनर्वासन एवं पुनर्व्यवस्थापन में उचित प्रतिकर और पारदर्शिता अधिनियम 2013 की धारा-33 के तहत की गई। बैठक का मुख्य उद्देश्य उन मामलों की स्थिति साफ करना था, जिनमें भू-स्वामियों ने अर्जित भूमि, भवन या अन्य परिसंपत्तियों के मूल्यांकन को लेकर आपत्ति दर्ज कराई थी। इसे भी पढ़ें: 

Read More »