MUZAFFARNAGAR PALIKA-गाड़ी वाला आया, बाबू अब तू पैसा निकाल

मुजफ्फरनगर। शहर की सफाई व्यवस्था को लेकर नगरपालिका परिषद् के साथ अनुबंध के आधार पर डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन के लिए काम कर रही दिल्ली की कंपनी एमआईटूसी सिक्योरिटी एंड फैसिलिटी प्रा. लि. के द्वारा बृहस्पतिवार से कूड़ा कलेक्शन के लिए घर-घर से माहवार शुल्क वसूली का काम शुरू कर दिया गया है। शहर के 55 वार्डों में से अभी छह वार्डों में टिपिंग फीस ;शुल्क वसूलीद्ध का कार्य कंपनी ने प्रारम्भ किया है, जो पूरी तरह से कम्प्यूटराइज्ड ऑनलाइन व्यवस्था के आधार पर है। घर पहुंचकर कंपनी के सुपरवाइजर नगरपालिका के गजट के अनुसार तय शुल्क की वसूली करेंगे। इसमें दुकान और मकान के लिए कम से कम सौ रुपये प्रतिमाह का भुगतान कंपनी को करना होगा, जिसमें हाथों हाथ ही कम्प्यूटराइज्ड पर्ची दी जायेगी। फोन पे और अन्य ई वालेट से ऑनलाइन भुगातन के लिए कंपनी ने अपना क्यू आर कोड भी जारी किया है। एक सप्ताह में सभी 55 वार्डों में कंपनी शुल्क वसूली की व्यवस्था को शुरू करने का दावा कर रही है।

नगरपालिका परिषद् की चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप ने शहर को सफाई व्यवस्था में चाक चौबंद बनाने और प्रदेश में अव्वल बनाने के लिए दिल्ली की कंपनी एमआईटूसी से मार्च 2024 से आगामी 14 माह के लिए करार करते हुए डोर टू डोर कूड़ा कलैक्शन का काम शुरू कराया है। कंपनी को ही शहर के कूड़ा डलावघरों से कूड़ा निस्तारण की जिम्मेदारी भी दी गई है। कंपनी ने 16 फरवरी से शहर के 55 वार्डों में गाड़ियों के साथ अपनी पूरी टीम को उतारकर डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन का कार्य प्रारम्भ किया था। इसके लिए कंपनी को प्रतिमाह करीब 90 लाख रुपये का भुगतान पालिका के द्वारा किया जायेगा। साथ ही कंपनी डोर टू डोर टिपिंग फीस वसूलकर पालिका को धनराशि जमा करायेगी। कंपनी ने वार्डों के साथ ही शहर में सफाई व्यवस्था को पटरी पर लाने के बाद अब घर घर से कूड़ा कलेक्शन के लिए तय टिपिंग फीस वसूलने का काम भी शुरू कर दिया है।

इसे भी पढ़ें:  एमपीएल टी-20 सीजन-2 में इस बार टाइटल प्राइज मनी दो लाख

कंपनी के परियोजना प्रबंधक पुष्पाराज सिंह ने बताया कि शहर में पालिका के साथ हुए अनुबंध के आधार पर कंपनी ने पहले वार्डों में कूड़ा कलेक्शन की स्थिति को सुधारने पर जोर दिया और इसके बाद डलावघरों से कूड़ा निस्तारण की व्यवस्था बनाई गई, जिसमें कुछ समय लगा। अब कंपनी ने पूरी पारदर्शी व्यवस्था के तहत तकनीकी व्यवस्था बनाते हुए घर घर से पालिका द्वारा निर्धारित मानकों पर टिपिंग फीस वसूलने का काम शुरू कर दिया है। उन्होंने बताया कि बृहस्पतिवार को शहर के छह वार्डों वार्ड संख्या 2, 3, 4, 6, 8 और 9 में टिपिंग फीस वसूलने के लिए टीम को उतार दिया गया है। कंपनी के बिलिंग और आईटी हैड संगीत कुमार सिंह के निर्देशन में बिलिंग और भुगतान के लिए मोबाइल एप तैयार किया गया है। मैनुअली को भी भुगतान व्यवस्था कंपनी नहीं चलायेगी, क्योंकि इसमें गड़बड़ी की संभावना बनी रहती है।

इसे भी पढ़ें:  जीएसटी अनियमितता के मामले में उद्योगपति पर कार्यवाही

आईटी हैड संगीत कुमार ने बताया कि मोबाइल एप पर पूरी तरह से ऑनलाइन रिकार्ड दर्ज किया जायेगा। प्रत्येक वार्ड में टिपिंग फीस वसूलने का काम सुपरवाइजर द्वारा किया जायेगा। उसको एक आईडी और पासवर्ड जारी किया गया है। यह आईडी केवल एक वार्ड में ही काम करेगी, दूसरे वार्ड के एरिया में जाते ही ये काम करना बंद कर देगी। इससे सुपरवाइजर उसको आवंटित वार्ड में ही टिपिंग फीस वसूल कर पायेगा। लोग अपना भुगतान नकद या ऑनलाइन दोनों ही व्यवस्था में करेंगे। इसके लिए कंपनी ने अपना क्यू आर कोड भी जारी किया है, जो कंपनी के यश बैंक के अकाउंट से अटैच किया गया है। हाथों हाथ भुगतान की रसीद सुपरवाइजर उपलब्ध करायेगा। इसके बाद वार्ड से प्राप्त भुगतान राशि को भी सुपरवाइजर द्वारा इसी एप के माध्यम से कंपनी के अकाउंट में डिपोजिट की जायेगी। उन्होंने बताया कि एक सप्ताह में कंपनी सभी 55 वार्डों के सुपरवाइजरों को टिपिंग फीस के लिए आईडी पासवर्ड उपलब्ध कराकर काम शुरू करा देगी।

परियोजना प्रबंधक पुष्पराज सिंह ने सफाई व्यवस्था के लिए लोगों से सहयोग की अपील करते हुए बताया कि पालिका के गजट के अनुसार शहर में घर और मकान से कम से कम सौ रुपये प्रतिमाह टिपिंग फीस वसूली की जायेगी। इसके अलावा हाउसिंग सोसाइटी और अपार्टमेंट, धर्मशाला, होटल, स्कूल-कॉलेज, कोचिंग सेंटर, मॉल, बिग बाजार, बैंक, कार्यालय, सरकारी अस्पताल, सीएचसी-पीएचसी, रोड साइड वेंडर, रेस्टोरेंट, गोदाम, शोरूम, छोटे उद्योग, मैरिज हॉल, सिनेमा हॉल, पेट्रोल पम्प व अन्य प्रतिष्ठानों से टिपिंक फीस वसूल की जायेगी।

इसे भी पढ़ें:  प्रयागराज जाम!, रोड... बस और ट्रेनों में भीड़, चारों ओर सड़कों पर लंबी कतारें

निजी अस्पताल से 3000, धर्मशाला से 30 रुपये प्रतिमाह वसूला जायेगा शुल्क

मुजफ्फरनगर नगरपालिका परिषद् के द्वारा लागू की गयी व्यवस्था के अनुसार डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन कर रही कंपनी अब प्रतिमाह शुल्क वसूली में जुट गई है। इसके तहत शहरी क्षेत्र में चल रहे निजी अस्पतालों से 3 हजार और सड़क पर ठेले लगाने वाले से 20 रुपये प्रतिमाह टिपिंग फीस वसूली जायेगी। कंपनी के परियोजना प्रबंधक पुष्पराज सिंह ने बताया कि पालिका के तय शुल्क के अनुसार ही कंपनी वसूली करा रही है। इसमें 20 बैड से ज्यादा वाले निजी अस्पताल से 3000, मॉल, सिनेमा और होटल से 2500, 20 बैड से कम निजी अस्पताल और मैरिज हॉल से 2000, डिग्री कॉलेजों, शॉपिंग कॉम्प्लैक्स, बैंक, कार्यालय, गेस्ट हाउस, होटल, रेस्टोरेंट और निजी हॉस्टल आदि से 1000, शोरूम, छोटे गैराज, सर्विस सेंटर, गोदाम वेयर हाउस से 500, छोटे पब्लिक स्कूल 400, बड़े पब्लिक स्कूल और कोचिक सेंटर 700, सरकारी अस्पताल सीएचसी व पीएचसी 500, पेट्रोल पम्प और प्रिंटिंग प्रेस 500 तथा धर्मशाला 50 रुपये प्रतिमाह भुगतान करेगे। रोड साइड वेंडर से 20 और रोड साइड फास्ट फूड कॉर्नर, चाय, चाट व जूस की दुकान से 100 रुपये प्रतिदिन शुल्क वसूला जायेगा। 

Also Read This

समर्पित युवा समिति के मेडिकल एवं रक्तदान शिविर में उमड़ा जन सैलाब

मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने किया शिविर का शुभारंभ, कहा-समाजसेवा को समर्पित है युवा टीम मुजफ्फरनगर। रक्तदान एवं नेत्रदान के क्षेत्र में जिले की अग्रणी संस्था समर्पित युवा समिति एवं समर्पित महिला शक्ति द्वारा समाजसेवी डॉक्टर मोहनलाल पटपटिया एवं स्वर्गीय अमरनाथ आनंद की पुण्य स्मृति में विशाल मेडिकल एवं रक्तदान शिविर का भव्य आयोजन किया गया। शिविर का शुभारंभ उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री कपिल देव अग्रवाल ,भाजपा नेत्री ममता अग्रवाल, सभासद सतीश कुकरेजा ,अभिजीत सिंह गंभीर , बबीता सिंह विनोद जलोत्रा सुमित रोहल, चारु भारद्वाज, मीनाक्षी रोहल ,सोनिया लूथरा ,सुनंद सिंघल सहित अनेक गणमान्य व्यक्तियों ने दीप प्रज्वलन कर किया। इसे भी पढ़ें:  एमपीएल टी-20 सीजन-2 में इस बार

Read More »

मुजफ्फरनगर में 14 अप्रैल को सार्वजनिक अवकाश, दफ्तर-बैंक रहेंगे बंद

मुजफ्फरनगर में 14 अप्रैल को डॉ. भीमराव आंबेडकर जयंती के अवसर पर सार्वजनिक अवकाश रहेगा। जिला प्रशासन की ओर से जारी सूचना के मुताबिक इस दिन सरकारी कार्यालय, शैक्षणिक संस्थान और सामान्य प्रशासनिक कामकाज बंद रहेंगे, जबकि स्वास्थ्य, सुरक्षा और अन्य जरूरी सेवाएं पहले की तरह संचालित होती रहेंगी। यह अवकाश सिर्फ स्थानीय स्तर की घोषणा भर नहीं है। 14 अप्रैल 2026 को आंबेडकर जयंती उत्तर प्रदेश के अवकाश कैलेंडर में राजपत्रित अवकाश के रूप में दर्ज है। साथ ही उत्तर प्रदेश के बैंक अवकाश कैलेंडर में भी इस दिन छुट्टी दिखाई गई है। यानी जिन लोगों को बैंक, सरकारी कागज या दफ्तर से जुड़े जरूरी काम निपटाने हैं, उन्हें

Read More »

पालिका चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप के आवास पर मंत्री कपिल देव ने की सभासदों के साथ मीटिंग

13 अप्रैल की सीएम योगी की जनसभा को ऐतिहासिक बनाने का संकल्प, कहा-जनता और कार्यकर्ताओं में है उत्साह मुजफ्फरनगर। आगामी 13 अप्रैल को प्रस्तावित जनसभा और स्मारक अनावरण कार्यक्रम को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। इसे ऐतिहासिक बनाने के लिए भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं ने व्यापक रणनीति तैयार करते हुए जनसंपर्क अभियान को गति देने का निर्णय लिया है। रविवार को उत्तर प्रदेश सरकार में व्यावसायिक शिक्षा, कौशल विकास एवं उद्यमशीलता विभाग के राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और नगर विधायक कपिल देव अग्रवाल ने नई मंडी पटेल नगर स्थित नगर पालिका चेयरपर्सन मीनाक्षी स्वरूप के आवास पर आयोजित एक महत्वपूर्ण बैठक को संबोधित किया। बैठक में वरिष्ठ भाजपा नेता

Read More »