वैष्णो देवी यात्रा पर फिर बारिश का ब्रेक, वापस लौटे भक्त

26 अगस्त को कटरा के अधकुंवारी पर अचानक खराब मौसम के बीच हुए भूस्खलन ने बड़ी तबाही मचाई थी।

मुजफ्फरनगर। जम्मू कश्मीर के कटरा में श्री माता वैष्णो देवी की यात्रा पर फिर से बारिश और खराब मौसम के कारण ब्रेक लग गया है। रविवार से यात्रा को शुरू कराया जाना था, इसकी तैयारी भी कर ली गई थी, लेकिन अचानक बिगड़े मौसम और मूसलाधार बारिश होने के कारण यात्रा शुरू होने से पहले ही स्थगित कर दी गई। इससे निराश काफी भक्त जन वहां से वापस लौटने लगे हैं।
26 अगस्त को कटरा के अधकुंवारी पर अचानक खराब मौसम के बीच हुए भूस्खलन ने बड़ी तबाही मचाई थी। इसमें 35 से ज्यादा भक्तों की मौत हो गई और काफी संख्या में लोग घायल हुए हैं। मुजफ्फरनगर जनपद से भी चार परिवारों के सात भक्तों की इस आपदा में मौत हुई है। इनमें रामलीला टिल्ला निवासी कार्तिक के साथ ही दक्षिणी रामपुरी के मासूम भाई अनंत और दीपेश, मां बेटियां रामबीरी और अंजली, मन्तेश और आकांक्षा शामिल हैं। जबकि अजय, पूरवी और डोली गंभीर रूप से घायल हुए हैं।
आपदा के बाद श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने यात्रा को स्थगित कर दिया था। इसी बीच 12 सितम्बर को श्राइन बोर्ड ने ऐलान किया था कि यदि मौसम ठीक रहा तो नवरात्रि से पहले 14 सितम्बर रविवार से ये यात्रा पुनः शुरू की जायेगी। इसके साथ ही रविवार से ही श्राइन बोर्ड ने अपनी वेबसाइट पर नवम्बर माह की यात्रा के लिए पंजीकरण खिड़की खोलने की भी तैयारी कर ली थी। इससे भक्तों में खुशी थी तो वहीं यात्रा में मजदूरी और कारोबार करने वालों लोगों ने भी अपनी तैयारी कर ली थी, लेकिन इसी बीच हिमाचल में बादल फटा और कश्मीर में भी मौसम बिगड़ गया। लगातार हो रही मूूसलाधार बारिश के कारण रविवार से शुरू होने वाली मां वैष्णो देवी यात्रा को तत्काल प्रभाव से स्थगित कर दिया गया।

इसे भी पढ़ें:  पेपर मिलों में आरडीएफ जांच पर बवाल, भाकियू ने अफसरों से छीना सैम्पल

श्राइन बोर्ड ने सोशल मीडिया पर भक्तों के लिए संदेश भी जारी किया है। इसमें कहा गया है कि माता भवन और यात्रा मार्ग पर लगातार हो रही बारिश के कारण 14 सितंबर रविवार से शुरू होने वाली श्री माता वैष्णो देवी यात्रा अगले आदेश तक स्थगित कर दी गई है। श्राइन बोर्ड ने भक्तों से अनुरोध किया है कि वह यात्रा प्रारम्भ होने के लिए अगले आधिकारिक आदेश की प्रतीक्षा करें। बता दें कि कोविड-19 महामारी की भयंकर आपदा के बाद यह दूसरा अवसर है, जबकि इतने बड़े समय तक मां वैष्णो देवी की यात्रा को स्थगित करने के लिए विवश होना पड़ रहा है। रविवार को इस यात्रा के स्थगन के 19 दिन पूरे हो चुके हैं। 31 अगस्त को श्राइन बोर्ड ने यात्रा के लिए सभी बुकिंग को निरस्त करते हुए शत प्रतिशत जमा बुकिंग राशि को लौटाने का काम शुरू कर दिया था। अब नवम्बर माह के लिए बुकिंग की जानी थी, लेकिन एक बार फिर से खराब मौसम ने इस प्रयास को ब्रेक कर दिया है।

इसे भी पढ़ें:  एम.जी. पब्लिक स्कूल में धूमधाम से मना मदर्स डे, बेटियों संग झूमी मां
Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *