MUZAFFARNAGAR-विवाद के कारण टली पालिका ठेकों की नीलामी

मुजफ्फरनगर। नगरपालिका परिषद् के कर विभाग द्वारा वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए पार्किंग और चाट बाजार सहित 12 वसूली ठेकों की नीलामी पर विवाद का ग्रहण लग गया है। ठेकेदारों के सामने पालिका ने नया नियम रखा तो उन्होंने विरोध कर दिया और हंगामे के बाद पालिका प्रशासन ने ठेकों की नीलामी को स्थगित कर दिया। इसके साथ ही अब नियम को लेकर पालिका के अधिकारी वकील की शरण में जाकर विधि सम्मवत व्यवस्था बनाने की तैयारी में जुट गये हैं। मामला जीएसटी पहले ही जमा कराये जाने के नये नियम से जुड़ा बताया गया है। वकील की राय आने के बाद ठेकों की नीलामी की दूसरी तारीख तय की जायेगी।

बता दें कि बीते शुक्रवार को नगरपालिका परिषद् के कर विभाग की ओर से वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए 12 वसूली ठेकों की नीलामी का इश्तिहार प्रकाशित कराया गया था। इसके लिए पालिका ने 26 फरवरी की तिथि ठेकों की नीलामी के लिए तय की गई थी। इनमें पालिका की सबसे बड़ी आय के साधन टाउनहाल गेट के समक्ष चाट बाजार, टाउनहाल मैदान पार्किंग, आॅटो, बालू-रेत, रिक्शा-रेहडे से शुल्क वसूली, वाॅल पेंटिंग-बैनर पोस्टर और विद्युत पोल्स पर क्योक्स लगाने के साथ ही शहरी क्षेत्र की दूसरी पार्किंग स्थल के ठेके शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें:  ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह के तबादले की अफवाह, पालिका में चाय पर चली खूब चर्चा

सोमवार 12 बजे पालिका सभागार में नीलामी के लिए ठेकेदार और पालिका के कर अधीक्षक एवं विभागीय कर्मचारी भी पूरी तैयारी के साथ पहुंच गये थे, लेकिन जब ठेकेदारों से ठेकों की बोली रकम के सापेक्ष जमानत धनराशि के लिए रसीद काटे जाने लगी तो जीएसटी की रकम जमानत धनराशि के साथ जमा कराये जाने के नये नियम पर बखेड़ा खड़ा हो गया। ठेकेदारों की ओर से बताया गया कि नीलामी के लिए सभी समय से उपस्थित हो गये थे, लेकिन दस्जावेज जमा करने वाले ठेकेदारों ने जब जमानत राशि जमा कराकर रसीद कटवाने के लिए कार्यवाही की तो बताया गया कि रसीद के साथ ठेके की रकम की जीएसटी का मूल्य भी बोली से पहले ही जमा कराना होगा। ठेकेदारों का कहना है कि पहले कभी भी ऐसा नहीं हुआ, ये नया नियम लागू कर खेल करने के प्रयास के आरोप लगाये गये। इस पर बात नहीं बनी तो ठेकेदारों ने हंगामा खड़ा कर दिया और जीएसटी की रकम जमानत राशि के साथ जमा नहीं करने पर अड़ गये। हंगामा होने पर कर अधीक्षक नरेश शिवालिया और कर्मचारी वहां से उठ गये और चले गये।

पालिका सूत्रों के अनुसार ठेकों की रकम की जीएसटी जमानत राशि की रसीद के साथ ही वसूलने की व्यवस्था है। इसी पर ठेकेदारों को दिशा निर्देश दिये गये हैं। उन्होंने विरोध किया, जिस कारण नीलामी नहीं हो पाई। वहीं ठेकेदारों का कहना है कि पालिका अधिकारियों ने इन ठेकों के लिए समय ही नहीं दिया। शुक्रवार को इश्तिहार निकाला, शनिवार और रविवार की छुट्टी हो गई। सोमवार को नीलामी होनी थी। ऐसे में पालिका में दस्तावेज जमा कराने या जमानत राशि का बैंक का ड्राफ्ट बनवाने का समय ही नहीं मिल पाया। दो तीन ठेकेदारों ने ही अपने कागज पालिका में जमा कराये थे।

इसे भी पढ़ें:  मीनाक्षी स्वरूप ने दिवारों पर लिखी भाजपा की जीत की इबारत

कर अधीक्षक नरेश शिवालिया ने बताया कि आज पालिका के 12 वसूली ठेकों की नीलामी का समय निर्धारित था, लेकिन यह नीलामी स्थगित कर दी गयी है। अभी नीलामी के लिए नई तिथि बाद में घोषित की जायेगी। वहीं पालिका सूत्रों का कहना है कि जीएसटी शुल्क पहले जमा कराने को लेकर विवाद हुआ है। इसके लिए ठेकेदारों को कहा गया है कि पालिका की ओर से संबंधित वकील से विधिक राय ली जायेगी, राय आने के बाद उसी के अनुसार व्यवस्था करते हुए नीलामी की दूसरी तिथि तय होगी।

इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-आठ हजार से ज्यादा अभ्यर्थियों ने छोड़ दी यूपीपीएससी की परीक्षा

Also Read This

ईरान मिसाइल शहर का खुलासा, आत्मघाती ड्रोन से बड़ी तैयारी

ईरान मिसाइल शहर को लेकर दुनिया के सामने एक नया खुलासा हुआ है। ईरान की सेना ने अपने आत्मघाती ड्रोन और जहाज रोधी हथियारों के बड़े बेड़े की झलक दिखाते हुए एक वीडियो जारी किया, जिसमें भूमिगत परिसर में बड़ी संख्या में नौसैनिक ड्रोन और मिसाइलें दिखाई दे रही हैं। बताया जा रहा है कि इन हथियारों के दम पर होर्मुज जलडमरूमध्य को बाधित करने की योजना बनाई जा रही है। ईरान के सरकारी टीवी ने गुरुवार को यह फुटेज प्रसारित किया। अधिकारियों के अनुसार, यह वीडियो एक भूमिगत सैन्य परिसर से रिकॉर्ड किया गया है, जिसे ईरान ने मिसाइल शहर बताया है। जारी वीडियो में भूमिगत सुरंगों के भीतर बड़ी संख्या

Read More »

मुजफ्फरनगर गैस कालाबाजारी पर छापा, 12 सिलेंडर बरामद

मुजफ्फरनगर गैस कालाबाजारी के खिलाफ जिला पूर्ति विभाग ने सख्त कार्रवाई करते हुए पुलिस के साथ संयुक्त छापेमारी की। शामली रोड स्थित कुंदनपुरा मोहल्ले की एक दुकान से 12 खाली गैस सिलेंडर, 2 छोटे सिलेंडर और गैस चूल्हे बरामद किए गए, जबकि दुकानदार राजकिशोर गर्ग को हिरासत में लेकर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। शुक्रवार शाम सटीक सूचना मिलने पर विभाग की टीम ने यह कार्रवाई की। अधिकारियों के अनुसार, दुकान के अंदर सिलेंडरों का अवैध भंडारण किया जा रहा था और आशंका है कि भरे हुए सिलेंडर पहले ही ऊंचे दाम पर बेच दिए गए थे। छापेमारी के दौरान पूर्ति निरीक्षक आशीष श्रीवास्तव और शामली स्टैंड चौकी

Read More »

देवबंद में अवैध मीट की दुकानों पर चला प्रशासन का चेकिंग अभियान, एक दुकान का चालान

खाद्य सुरक्षा टीम और पुलिस की संयुक्त कार्रवाई, कई दुकानों की जांच कर दिए गए आवश्यक निर्देश देवबंद (13 मार्च 2026)। जनपद सहारनपुर में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर अवैध मीट की दुकानों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत थाना देवबंद पुलिस और खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने कस्बा देवबंद में संयुक्त चेकिंग अभियान चलाया। इस दौरान कई मीट की दुकानों का निरीक्षण किया गया और एक दुकान के खिलाफ कार्रवाई करते हुए उसका चालान किया गया। इसे भी पढ़ें:  ईओ डॉ. प्रज्ञा सिंह के तबादले की अफवाह, पालिका में चाय पर चली खूब चर्चाजानकारी के अनुसार शुक्रवार को खाद्य सुरक्षा अधिकारी महेश कुमार वर्मा के

Read More »

देवबंद अलविदा जुम्मा नमाज में उमड़े हजारों लोग, पुलिस मुस्तैद

देवबंद। धार्मिक नगरी में देवबंद अलविदा जुम्मा नमाज पूरे अकीदत और उत्साह के साथ शांतिपूर्वक संपन्न हुई। रमज़ान के अंतिम जुमे पर मस्जिदों में नमाज अदा करने के लिए बड़ी संख्या में लोग उमड़े, जिससे शहर में खासा उत्साह और धार्मिक माहौल देखने को मिला। भीड़ को देखते हुए पुलिस और प्रशासन पहले से ही पूरी तरह मुस्तैद रहा और पूरे आयोजन को शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराया गया। सीओ अभितेष सिंह के नेतृत्व में थाना प्रभारी अमरपाल शर्मा और पुलिस टीम ने सुरक्षा व्यवस्था संभाली। इसे भी पढ़ें:  MUZAFFARNAGAR-आठ हजार से ज्यादा अभ्यर्थियों ने छोड़ दी यूपीपीएससी की परीक्षा बड़ी संख्या में पहुंचे नमाजियों के बीच पुलिस लगातार निगरानी करती

Read More »